Алгоритм обесценивания молдавской государственности

Тема

Молдова переживает глубокий кризис - экономический, политический, моральный. Обрушились принципы и ценности, отсутствует доверие к законодательной и, особенно, к исполнительной власти. В условиях падающего государства необходимо срочно принимать адекватные меры для создания системы сдержек и противовесов. На протяжении пяти лет мы живем под знаком Правительств алгоритма. Политический алгоритм в молдавском варианте - пример наихудшего решения антикризисных задач. В Молдове Правительство алгоритма - не просто экспонент политического кризиса. Они этими кризисами подпитываются и они же эти кризисы генерируют.

 

Правительство алгоритма, как правило, реализует программу лишь одного из членов алгоритмической конструкции, игнорируя интересы не менее половины избирателей. Правительство алгоритма, как правило, проводит кадровую политику случайных чисел. На "хлебные" места продвигаются чиновники по принципу родства и лояльности лидерам партий, обычно это люди низкой интеллектуальной квалификации.

В Правительстве алгоритма у премьера нет ни авторитета, ни возможностей влияния на министров. Поэтому процветает протекционизм и несправедливое распределение финансовых ресурсов, коррупция и злоупотребление служебным положением.

В Правительстве алгоритма происходит деморализация и деградация госслужащих, которые подчиняются лидерам партий, а не интересам государства. В коалиционных моделях идет постоянная борьба за контроль над ресурсами, то есть над министерствами и ведомствами, которые приносят доход. Для разрыва этого замкнутого круга необходимы комплексные решения. Общество Молдовы крайне разделено. Поэтому всем ясно, что в ближайшие несколько десятилетий нашей страной будут править коалиции. Решение проблемы лежит на поверхности, но от этого не становится более простым - чрезвычайно важно иметь независимую судебную систему и независимые СМИ, которые будут уравновешивать коррупционные аппетиты чиновников.

Разговоров о реформе правоохранительных органов, судебной системы в Молдове много, но никто кроме коммунистов не поставил вопрос о прямом подчинении судебной системы народу. Прямые выборы судей или введение суда присяжных - форма не столь важна. Важно установить баланс отношений в государстве, способный противостоять неудержимому росту коррупции. Государственная система сегодня приобрела форму мутанта, поглощающего ресурсы государства и не предлагающего ничего взамен.

Постоянный процесс обесценивания молдавской государственности можно остановить лишь путем нестандартных решений. Только высококвалифицированное Правительство во главе с независимым премьером сможет справиться с теми вызовами и рисками, которые еще ждут своего выхода на молдавскую сцену. Парламент должен отказаться от традиционного деления на "власть" и "оппозицию", на время отказавшись от политических баталий во имя преодоления раскола в обществе. Парламент должен предложить обществу нестандартную повестку дня для того, чтобы, в первую очередь, восстановить доверие граждан к органам власти.

Но главное сегодня уже ясно: продолжение практики алгоритма в условиях глубокого политического, экономического и морального кризиса - это путь в никуда.

Корнелий Михалаке