Аргументы из ноздри

Предатели, выходите в люди! Вас воспримут и оценят — в чём вы легко убедитесь, когда на вас будут показывать пальцем
Первое, что спросилось само собой после недавней телепередачи, где была предпринята попытка обеления 14 предателей из бывших депутатов фракции ПКРМ, — каким жребием на эту роль адвоката ренегатов вынесло именно Анатолия Загородного? 
 
И если действительно жребием, то как все-таки виртуозно распорядилась судьба, сделав именно его олицетворением всех их скопом!
 

Я — памятник себе и им…

С первых минут выяснилось, что провести с ним прямой эфир попросил ведущую он сам. По ее признанию — случай уникальный для соответствующей передачи, создавший требуемую интригу и ожидание чего-то эдакого. 
 
Из «эдакого» можно отметить только что откровенное ковыряние в носу представителя политической элиты Молдовы — законотворца Загородного. И случилось это как раз в тот момент, когда был задан ожидаемый вопрос: а правда ли, дескать, что вам лично за предательство Партии коммунистов была обещана должность генерального прокурора? 
 
Как все помнят, повертев в ноздре указательным пальцем и внимательно рассмотрев то, что извлеклось, Загородный на голубом глазу ответил, что ничего ему обещано не было. Затем, спохватившись, что в данной конкретной передаче он еще и защитник в своем лице остальных 13 соучастников предательства, этот делегат заявил, что и им ничего не обещали. 
 
Так вот. Ему задали коварный вопрос: а был ли подкуп? Он ответил: не было. Кто бы мог подумать, что Загородный ответит именно так!
 
Далее последовала еще одна каверза от ведущей: а чего, собственно, вы на передачу пришли? Ответ: чтоб рассказать, мол, что решение о предательстве для нас было непростым и прочая, и прочая — все то, что простодушная и не очень общественность была вынуждена выслушать по этому поводу не в первый раз с конца прошлогоднего декабря.
 
Еще этот посыльный сообщил, что ситуация в стране начала стабилизироваться благодаря — естественно — конкретным 14 политическим туристам. «Если говорить о достижениях, мы, во-первых, положили конец той политической нестабильности, которая установилась в Республике Молдова», — сказал Загородный, не купившись на сарказм ведущей по поводу результатов последних соцопросов. Из которых следует, что далеко за 70 процентов граждан существующее положение дел «стабильностью» не считают.
 
Еще: все беды, приключившиеся с Молдовой за предшествующие семь лет, объясняются присутствием в правящих альянсах и коалициях Либерально-демократической партии и только ее одной. (Перед которой, очевидно, полностью капитулировали и непорочная ДПМ, и монохромная ЛП, также участвовавшие все эти годы в управлении страной.)
 
Еще: Демпартия во главе с Владимиром Плахотнюком наладит жизнь в стране, и только она. (А праворадикальная, проунионистская Либеральная партия Гимпу, вероятно, будет продвигать свои цели лишь в той части, которая окажется выгодной ДПМ в тот или иной момент, под приглядом и розгами со стороны бдительных перебежчиков.)
 
И — навершие всему: Анатолий Загородный, выступивший выразителем мнения 14 прозелитов, не считает, что Молдова является захваченным государством. (Побоку, что как о захваченном государстве о нашей стране говорят на всех международных уровнях без исключения! У Загородного со товарищи есть на этот счет собственная наковырянная позиция.)
 

Каждому — по бенефису! 

Разумеется, за все эти разъяснения — особенно от лица «этих 14» — хочется искренне поблагодарить Анатолия Загородного. (Отдельное спасибо за ноздревой этюд.) 
 
Чем чаще они выходят на авансцену — по одиночке ли, все ли пучком — тем больше возможностей у аудитории расширить свое представление «об этих», приблизить его к объективности. Несомненно, приближению общего восприятия к объективности в большой степени способствовал препарируемый в данном случае бенефис Анатолия Загородного.
 
И ему, и всем остальным его 14 собратьям скажем: выступайте чаще, дерзайте, будьте как можно более непосредственны! Лоботомируйте, так сказать, движения собственных мыслей […] не только в кулуарах — стремитесь к рампе!
 
Хотя бы для того, чтобы легко и не кондово воспринимались ваши платформенные социал-демократические пассажи в парламенте, чтобы, в конце концов, не сомневаться в мотивах ваших ужимок и гогота во время пленарных заседаний. 
 
Выходите в люди! Вас воспримут и оценят — в чем вы легко убедитесь, когда на вас будут показывать пальцем. 
 
Юрий Дзятковский
газета "Коммунист"