Даже в пост цена - в рост

Среда выживания

Впоследнее время молдавская денежная единица падала как осенние листья. Курс евро и доллара взлетел до небывалых высот, ожидаемо возросли цены на продукты питания, бытовую технику и все остальное. После вступления в свои полномочия нового правительства во главе с Кириллом Габуричем, Национальным банком был проведен ряд мер для стабилизации на валютном рынке страны. Однако цены так и остались прежними.

 

Для того чтобы более подробно ознакомиться с ценами на продукты питания в столице, пришлось сделать небольшую экскурсию по кишиневскому Центральному рынку.

Цены, что называется, полностью оправдали ожидания. Практически все импортные товары значительно подорожали. Меньше рост цен затронул товары, произведенные и выращенные в Молдове.

В частности, это относится к овощам. Лук стоит порядка 3-4 леев, морковь 5-6 леев, картофель от 3 до 6 леев - во многом цена зависит от сорта.

Из фруктов подорожали только импортные, наши же фрукты остались с прежней ценой.

Мандарины обходятся сегодня столичным жителям по 30 леев за килограмм, что на 3 лея больше чем прежде, апельсины по 16, бананы по 27 леев. Цена на молдавские яблоки так и осталась на уровне 3-7 леев за кило.

За десяток куриных яиц просят от 14 до 17 леев. Существенно подорожали рыбные продукты. Сельдь, недавно стоившая 55 леев за килограмм, сегодня стоит на десять леев дороже. Не обошел стороной рост цен и консервы, которые за последний месяц подорожали на 2-3 лея.

Можно отметить и рост цен на крупу - гречка и рис подорожали на 2 лея. Подскочил в цене чай, бытовая химия и остальные импортируемые товары, без которых не обойтись в повседневной жизни.

Как ни странно, с началом Великого поста цены на не постные продукты нисколько не упали. Может, верующих меньше стало?

И еще - растет в народе уверенность в том, что к пасхальным праздникам нас ждет очередной сюрприз в виде повышения цен, причем не только на такие традиционно востребованные на Пасху продукты как яйца, мясо, майонез, но и на все остальные.

Прожиточный минимум в Молдове составляет 1670 леев в месяц. Похоже, любому нормальному человеку - за исключением, разве что тех, кто этот прожиточный минимум устанавливает - трудно представить, как при таком баснословном доходе можно питаться не то что правильно, а хотя бы регулярно.

Кстати, напомним, что приведенные выше цены - с рынка, а не из супермаркетов, в которых стоимость тех же продуктов 10-15% выше.

Дмитрий ДАШКУ,
студент Славянского университета