Добро пожаловать в Гимпуград!

Генеральный примар Дорин Киртоакэ предложил переименовать улицы с советскими названиями
Словно вдоль по улице "7 апреля 2009 года" пронесся над Гимпуградом...
Словно вдоль по улице "7 апреля 2009 года" пронесся над Гимпуградом...

Заранее предвижу восклицания типа: неужели все проблемы города решены и мэру нечем заняться? Отвечаю: 1) не решены, 2) нечем. Поменяв название, улица от этого красивее и чище не станет. Надо мэра поменять. Тогда будут перемены.

 

Впрочем, не следует смеяться, товарищи! В европейские двери нам с грузом названий советских улиц никак не пройти - непременно за косяк зацепимся.

Под пристальный взгляд столичного "мэрина" попали улицы Гагарина, Космонавтов и Сергея Лазо. А также злосчастная пешеходная улица Диордицэ, на которой недавно установили гробы, тьфу, скамейки. Очень смахивающие на вышеупомянутое ритуальное изделие.

Александр Диордицэ, товарищи, это ведь только на первый взгляд звучит по-нашему, по-молдавски! На самом деле этот деятель активно лил воду на мельницу советской экспансии.

Лазо тоже, хоть и молдаванин, но и он грешен "советизмом". Потому и предлагает Дорин Киртоакэ переименовать улицу Лазо в улицу 7 апреля 2009 года - день, когда демонстранты разгромили здание парламента и администрации президента.

Здесь я коренным образом не согласен с городским головой. Ибо следует быть последовательным, г-н Киртоакэ, уж простите за каламбур. И кто непосредственно руку приложил к уничтожению "советизма" на данном участке работы - того и улица. Как говорится: кто первый встал - того и тапки. Посему предлагаю переименовать улицу Лазо в улицу японского генерала Оой, который и отдал приказ спалить в паровозной топке Лазо, а заодно Луцкого и Сибирцева.

Потом улица Космонавтов - тоже непорядок, хоть слово не советское, а международное. Но ежели американские слова не коробят слух градоначальника, предлагаю переименовать улицу Космонавтов в улицу Астронавтов.

Кстати, о вреде для нежного слуха и томного взора Дорина. Предложение о переименовании улиц вызвано лишь тем, что прежние названия будят в нем тяжёлые воспоминания о его советском прошлом.

Заметьте, только в нем одном. И вот в угоду самому себе, единственному и неповторимому, этот прыщ на теле города хочет вновь растрясти не только и без того небогатую городскую казну, но и кошельки горожан. Последним, проживающим на переименованных улицах, придется потратиться на переделку документов на недвижимость, прописку и пр. И все ради каприза колоницкого недоразумения - этого эталона беззакония, бесхозяйственности и дилетантизма, порождения протекции, кумэтризма в самом худшем их виде.

Он бы для начала коренных кишиневцев спросил, хотя бы для приличия. Которые привыкли к этим названиям и до сих пор упраздненными пользуются, а не оттачивал бы здесь свои великорумынские замашки...

Оно конечно, зачем облагораживать город, когда можно просто воровать и получать взятки за распродажу широких тротуаров и площадок, которые построил "тоталитарный режим"? Ну а чтобы помнили, надо просто переименовывать улицы, к строительству которых ты никакого отношения не имеешь...

Но вернемся к переименованию улиц. Пешеходную улицу в центре города (пока еще Диордицэ) мэр предложил назвать в честь композитора Евгения Доги. Отлично. Этот человек - пример, как надо издалека любить свою родину, жить на Кутузовском проспекте в Москве, а приезжать в Кишинев для того, чтобы вылить ушат помоев на Россию в целом и на Путина в частности.

Но и здесь, товарищи, я воспротивлюсь. Воспротивлюсь обоснованно. Куда, скажите на милость, выходит улица Диордицэ в нижней своей части? Правильно, на Национальный банк. Посему должно назвать эту улицу улицей Дрэгуцана. Или улицей Падающего Лея. Красиво, правда? Что-то напоминающее о падающих листьях, осени, павших женщинах...

Пошли дальше. Дорин, доставай блокнот и записывай, дважды повторять не буду. Поскольку стратегической отраслью нашей страны является сельское хозяйство, предлагаю следующие названия для все еще "советских" улиц столицы. (В том числе моего родного Московского проспекта).

Итак: Кукурузный бульвар, Семечковая улица, Помидорный сквер, Баклажанный проспект. Записал? Для культурных объектов другое: театр "Трэдэторикус", опера "Ион Антонеску", консерватория "Кончита Вурст", университет "Джейн Псаки".

Послушай, Дорин, а что если нам не побояться и весь город переименовать? В честь твоего дяди, например. Я думаю, он не воспротивится. И тогда мы радостно воскликнем: добро пожаловать в Гимпуград!

Евгений Мариан