"Договорный матч": счет открыт?

Министр внутренних дел Дорин Речан смещен с должности

Разумеется, все оформлено чинно-благородно, под флагом ухода по собственному желанию. Только кто же с такой должности по собственному желанию уходит? И с чего это Филату контроль над МВД просто так терять? Тем более, что Речан сказал, что не откажется от членства в Либерально-демократической партии.

 

Раздел государственной власти проводится "проевропейскими" партиями по-воровски, под покровом ночной темноты. Переговоры ведутся, но общественность не считают нужным уведомлять об их ходе.

Анонимный источник в ЛДПМ отметил, что стороны договорились не раскрывать прессе подробностей переговорного процесса до появления Соглашения о создании коалиции. Ну, эта практика нам хорошо знакома. Чуть раньше правящая "калолиция" отказалась представить важнейший для страны документ - Соглашение об ассоциации с ЕС - для ознакомления и обсуждения в обществе. Дескать, ознакомитесь после подписания.

Правда, на днях Либеральная партия предложила продолжить переговоры в открытом формате, в присутствии средств массовой информации, представителей гражданского общества и посредников из ЕС и США, "во избежание распространения ложной информации". Так ежели нет никакой информации, ясное дело, остается питаться слухами. А что касается громогласного заявления либералов, думается, вызвано оно вовсе не пылкой любовью к демократическим нормам, а вполне практическими соображениями. Иначе говоря, видать обжимают команду "гяги Миши" на переговорах, не дают оторвать кусок пожирнее.

Об этом говорил его племянник и партейный заместитель Дорин Киртоакэ: "Состоялось 5-6 раундов переговоров. На обсуждение были выдвинуты 10 пунктов. В большей части они были связаны с правилами создания альянса, с законодательными приоритетами, текстом соглашения, говорили о модели, которой мы должны придерживаться, чтобы достичь поставленных целей, основу будущего правительства". "Не пришли к консенсусу", - горестно вздохнул он.

Но, возможно, дело сдвинулось с мертвой точки и отставка Дорина Речана тому подтверждение. Значит счет в "договорном матче" можно считать открытым.

Примар Кишинева раскрыл и схему дележа портфелей. Оказывается, право первой выбрать одно министерство принадлежит партии, которая набрала больше всего мандатов, потом должны выбирать другие партии по убывающему количеству мандатов.

Но ежели все так математически рационально, отчего же в товарищах согласья нет? Не оттого ли, что товарищи по евроинтеграционной борьбе не желают видеть на троне Михая Гимпу? Поясню не столь уж глубокую мысль.

Помимо министерских кресел, в Молдове существуют еще три высших должности - президента, председателя парламента и премьер-министра. В должность премьера мертвой хваткой вцепилась Либерал-демократическая партия. Одним из козырей либерал-демократов во время предвыборной кампании как раз и было сохранение Юрия Лянкэ на этом посту. И, если верить схеме распределения постов, ЛДПМ, как имеющая право первой ночи, может оставить эту должность за собой. А может предпочесть пост спикера, на который метит Филат. В таком случае раскола либерал-демократам не миновать.

Кроме того, на пост главы кабинета может раскатать губу и сам вице- председатель ДПМ Владимир Плахотнюк. Ничего удивительного - именно в руках премьера находится распределение, как говорили дореволюционные купцы, "смачных подрядов". А, может, в председатели парламента кто-то из демократов захочет. Например, Мариан Лупу. Не исключено, что ДПМ на то и на другое нацелилась. Вот и обжимают бедного Гимпу, вот и консенсуса нет, как ширинки у маньяка.

Кстати, Михаил Федорович в свое время замечательную фразу произнес: "Правящий альянс был создан лишь затем, чтобы делить государственные должности". Сейчас происходит повторение пройденного. Дележ ведется не по профессиональному, а по партийному признаку.

К чему это приводит, жители Молдовы за пять лет успели хорошо изучить. И называется это вовсе не "шакалить", как вы могли бы подумать, а совсем даже наоборот - "европейскими ценностями и принципами".

Итак, остается еще одна должность - президент РМ, на которую никто не претендует. Не потому что не хочет, а в виду отдаленности выборов на этот пост. Ведь мандат Николая Тимофти истекает аж в 2016 году. Но Гимпу будирует этот вопрос уже сейчас, видимо отчаявшись бороться за кресла спикера и премьера. Другими словами, не борзейте, дайте и мне кусок!

Не знаем - не знаем, чешут в затылках Плахотнюк и Филат, может самим пригодится, а пока отложим. Тем более, что метод этой операции (избрания президента) уже отработан. Единожды избрав его с помощью Додона, думается, не сложно будет это повторить ещё раз с его же помощью. Тем паче, что пришел "пупсик" в парламент не один, а с цельной фракцией. Причем самой большой в законодательном органе. Это я о перспективах Гимпу на трон.

Новый парламент должен собраться на учредительное заседание по указу не позднее 30 дней после выборов. А пока депутаты правых партий заняты междоусобными разборками и дележом должностей, в стране продолжает ухудшаться жизнь населения. Закрываются школы, пустеют села, зарастают сурепкой десятки тысяч гектаров полей.

Ори от восторга страна,
любуйся, нация!
К тебе пришла я сама -
европейская интеграция!

Евгений Мариан