Книжный дар от россиян

Библиотека

Наши люди продолжают читать живые книги. Настоящие, которые пахнут свежей краской или пылью прожитых лет. Которые шелестят страницами, подсказывая, на какой из них нужно дольше задержать взгляд. Которые дают нам знания и мудрость, а взамен требуют лишь местечка на полке и хотя бы редкого нашего внимания. Но местечек на полке для всех может не хватить, да и слишком дорогими для наших карманов стали книги. Поэтому мы вновь, как в детстве, идем в библиотеку. Кстати, в конце прошлой недели библиотека русской культуры и литературы им. М.В. Ломоносова получила в дар коллекцию из более двух тысяч книг, собранную московскими писателями и издателями.

Кишиневская библиотека им. Ломоносова далеко не избалована новыми поступлениями литературы на русском языке. Как пояснила директор библиотеки Маргарита Щелчкова, в библиотеке преобладают издания, поступившие еще до перестройки. Эпизодически библиотека получает новые издания от Ассоциации русских писателей, от частных лиц. Тем не менее, читатели жалуются, что поступает очень мало новой литературы.

- Книжный дар москвичей чрезвычайно важен и ценен для нас, говорит Маргарита Щелчкова. - В этом книжном собрании есть все что угодно для души: художественные произведения разных жанров, книги по истории и философии, литературная критика. Тут и психология, и политика, поэзия и проза, эзотерика, фантастика, детективы, мистика... Тут романы Владимира Личутина, Леонида Сергеева, произведения московского бессарабца Кирилла Ковальджи, трехтомник Гавриила Троепольского, книги Георгия Пряхина, Юрия Мамлеева, Марины Кудимовой, Дмитрия Жукова и многих других авторов. Особое место в этом собрании занимает коллекция книг известного литературоведа, основателя лучшего в России издательства интеллектуальной литературы Станислава Лесневского. Особенно трогательный для нас момент - это книги с дарственными надписями в адрес нашей библиотеки. Это автографы таких замечательных писателей, как Владимир Личутин, Юрий Поляков, Лариса Васильева, Владимир Костров, Надежда Кондакова, Леонид Сергеев и другие. В какой-то мере духовный и интеллектуальных голод наших читателей будет удовлетворен, но смею надеяться, что это не последний жест духовной поддержки со стороны России. Еще раз сердечно благодарим Российское посольство за прекрасный дар.

Посол РФ в РМ Фарит Мухаметшин (на фото) сказал, что с молдавским Министерством просвещения обговорено много мероприятий, запланированных на этот год, в поддержку русского языка, русских школ и библиотек. Возможно в мае в России будут проведены Дни молдавской культуры. Также, возможно, в мае будет подписан трехгодичный договор между правительствами России и Молдовы по гуманитарному сотрудничеству. Горячими аплодисментами было встречено сообщение Ф. Мухаметшина о том, что в рамках акции в дар от российской дипмиссии русской библиотеке Кишинева переданы также комплекты "Библиотеки классики для юношества" и "Библиотеки поэзии" (всего около 60 экземпляров), а в скором времени такие комплекты поступят и в другие библиотеки Молдавии.

- В данном случае этот дар был организован при поддержке Министерства регионального развития, нашим министром господином Слюняевым. Это не единственный наш подарок. Господин Слюняев пообещал помочь и другим библиотекам молдавских городов, которые мы будем пополнять русскими изданиями, - сказал Фарит Мухаметшин.

Также посол России говорил о расширении ассортимента в книжных магазинах республики, в частности столичных, о проведении читательских конференций, представлении новых книг, издаваемых в России, с приглашением писателей. Посол вспомнил о том, что когда-то Кишинев был одним из лучших в Советском Союзе издательским центром.

- Связи Российского Центра науки и культуры и библиотеки им. Ломоносова были, есть и будут только укрепляться, - сказал представитель Россотрудничества в Молдове Валентин Рыбицкий. - Этот книжный дар не от РЦНК, а от России, от россиян... Большое спасибо Олесе Рудягиной, за то, что подняла своих друзей в России. И что прекрасно, получился симбиоз между личной, общественной инициативой неравнодушных людей и усилиями государственных органов. Все включились и миром сделали доброе дело.

Много слов благодарности прозвучало в адрес председатель Ассоциации русских писателей Молдовы Олеси Рудягиной. Именно ее телефонный звонок запустил цепочку событий, итогом которых и стала прошедшая акция.

Высокую оценку прошедшему мероприятию дали сотрудник Министерства просвещения РМ Нина Горбачева, советники Министерства культуры республики Валерия Шейкан, ректор Славянского университета Татьяна Млечко и другие выступающие.

Наталья Устюгова