Красота - страшно дорогая сила, но мы ее осилим

Женский час

Как-то позвонили мне по мобильному телефону и предложили пройти бесплатную косметическую процедуру в новом салоне красоты. В то время как-то не до этого было. Потом еще раз перезвонили. Ну чего же от бесплатной красоты отказываться?

 

Известно, что новые салоны, клиники красоты и другие "вкусные" для женщин заведения ведут правильную политику заманивания женщин в свои изящные сети. Пришла. Все равно бесплатно. Впрочем, пришла со своей целью. Посмотреть, оценить и т.д. То, что я увидела, вполне соответствовало озвученной рекламе. Шик, блеск, красота, трата-та... Хорошая косметика, хороший специалист. Очень хорошее предложение, со скидкой обходится в 20 тысяч леев... Можно рассчитываться в течение года... Каждый месяц - 1660 леев. Пустяк.

Хороший менеджер поясняет, что мое лицо заслуживает, чтобы его привели в порядок. Соглашаюсь. Заслуживает, тем более, что сама вижу, что надо. В доме зеркал даже больше,

чем способно выдержать мое лицо. Но в уме камертон отсчитывает. Ребенку на спорт с дорогой - 600, дополнительные занятия - 800, фонд школы и класса - 150... И это еще не все... А, пардон, пожрать? Не мне, семье. В общем, я поняла, что красивой мне не быть. Потому что среднестатистическая женщина в нашей стране уже не имеет права быть красивой. Жаль, что право быть красивой не записано в Конституции.

Так вот, если мы, среднестатистические бабы "по карману", и нормальные женщины "по сути", давайте придумаем, чем намазать свое самое лучшее в мире лицо, чтобы оно стало еще лучше.

Вот моя бабушка всегда намазывала на лицо остатки сметаны. Давно это было, тогда еще сметана в баночках продавалась. Правда и бабушка умерла, когда ей за 80 было. И лицо у нее было хорошее. С морщинками, но не глубокими, а такими, чтобы люди не завидовали.

На носу Новый год

И вот на "носу" новый год, а мы, как всегда, внешне не готовы. Как советует косметолог, именно на кухне вы легко найдете продукты для несложных масок, а три простые процедуры помогут вам вернуть красоту.

Очищаем

Вариант № 1. В качестве пилинга предлагается использовать маску с ананасом. Измельчите 3 столовые ложки мякоти неконсервированного фрукта, добавьте ложечку мёда и 2 ложки масла виноградной косточки или любого другого косметического масла. Положите смесь на лицо на 10-15 минут, затем смойте теплой водой. Главное - с осторожностью используйте данную маску на воспалённой коже.

Вариант № 2. Как альтернативу можно использовать маску на основе косметической глины, которая продаётся во всех аптеках. Её необходимо развести тёплой водой, добавить немного сока лимона, он тоже будет отбеливать и поможет снять жирный блеск. Средняя продолжительность процедуры - 10-15 минут.

Тонизируем

Вариант № 1. Для тонизирования рекомендуется использовать замороженный лёд. Изготовить его можно, заморозив минеральную воду, зелёный чай, отвар ромашки, шалфея, календулы, липы, листья берёзы. Что именно выбрать - зависит от типа вашей кожи или того действия, которое вы хотите получить.

Вариант № 2. Тем людям, на лице которых выражен сосудистый рисунок или есть какие-то воспаления на коже, лёд противопоказан: он будет не успокаивать ее, а раздражать ещё сильнее. В таком случае рекомендуется просто заварить какую-либо траву, сбор - и протирать лицо ватным диском.

Питаем и увлажняем

Вариант № 1. Маска с бананом и яйцом. Смешайте половину банана, яичный желток и оливковое либо любое косметическое масло, чайную ложку мёда до однородной консистенции и на 10-15 минут нанесите на лицо. Это увлажняющая питательная маска, которая практически не имеет противопоказаний.

Вариант № 2. Маска с соком алоэ. Рекомендуется немного подготовить листья алоэ для этой процедуры, для того чтобы они были наиболее активны. Их нужно срезать и 12-15 дней выдержать в холодном месте, предварительно завернув в обычную хлопчатобумажную ткань. Приготовленные таким образом листья обладают наиболее выраженными свойствами, которыми и славится алоэ: ранозаживляющее, противовоспалительное, увлажняющее и рассасывающее действие. Для маски вам нужно размельчить листья и смешать их с каким-либо косметическим маслом. Туда можно также добавить мёд, желток или белок. Эта маска подойдет для всех типов кожи. Продолжительность процедуры 10 минут.

Вариант № 3. Маска с клюквой. Клюква является богатым источником витамина С, а он в свою очередь - один из самых сильных антиоксидантов. Выдавите 1 чайную ложку клюквенного сока, добавьте 1 яичный желток, 2 чайные ложки сметаны. Всё перемешайте и на 10-15 минут нанесите на лицо. Эта маска больше подойдет для жирной кожи. Если заменить желток на белок, то эта маска очень хорошо будет сужать поры.

Внимание! Если на какое-то из перечисленных компонентов у вас аллергия - бросьте это дело, чуток поспите, примите душ и будьте красивы! А вообще, конечно, консультация косметолога еще никому не мешала.

Наталья Лужина