Молдавский канделябр для украинской свечки

Псевдопрезидент Николай Тимофти отправился в Киев по приглашению своего украинского визави Петра Порошенко

Повод был, что ни говори, значимый - участие в "марше достоинства", посвященном годовщине событий евромайдана. Кого поминали собравшиеся - "милиционеров-беркутовцев" (тоже граждан Украины) или "майдаунов" из "небесной сотни" - догадаться несложно. Странно другое...

Сколько достоинства в "марше достоинства"?

Николай Тимофти - человек, о достоинстве, политическом весе и репрезентативности которого в Молдове всерьез судить не приходится - принимает участие в "марше достоинства" иного государства, вместе со списком других "достойных лиц", рядом с которыми после этого согласился бы встать не каждый.

Тем не менее, были президент Литвы Даля Грибаус­кайте, Польши - Бронислав Коморовский, Грузии - Георгий Маргвелашвили, Словакии - Андрей Киска, президент Европейского Совета Дональд Туск. И прочие "официальные лица" помельче. Как-то премьер-министры Латвии, Эстонии, зампредседателя Народного собрания Болгарии, министр иностранных дел Чешской Республики, замминистра внешней экономики и иностранных дел Венгрии, вице-президент европарламента Рихард Чарнецки, советник президента Румынии по вопросам национальной безопасности Адриан-Джордже Скутару и т.д.

При этом как-то не наблюдалось ни канцлера Ангелы Меркель, ни президента Франции Франсуа Оланда, ни премьера Великобритании Джеймса Кэмэрона, ни публичных лиц Госдепа США. Они попросту проигнорировали данное мероприятие. И правильно сделали - не их уровня это дело.

В свою очередь, присутствие на мероприятии нашего Тимофти должно было олицетворять приемлемую для нас, по его разумению, позицию, когда глава молдавского государства чествует тех, и чествует за то - за что, очень может статься, в ближайшем будущем их будет судить Гаагский трибунал...

Скованные одной указкой

Всего, вместе с челядью, набралось около двух тысяч человек. Оттого марш смотрелся жиденько и непрезентабельно. В Кишиневе на Новый год на центральной площади и то больше собирается. Зато охраняли их покой, по данным официального Киева, аж четыре тысячи правоохранителей - по двое на каждого, включая каждую участвовавшую секретаря-машинистку.

...Они шли, взявшись под руки (вот это правильно в случае с Тимофти - а то споткнулся бы да упал!), во всю ширину Крещатика, нахмурив лбы и сдвинув брови, всем своим видом давая понять, что не остановятся перед угрозами "путинской клики". И охотно в бой пойдут, за власть и по указке из какой бы заграницы это ни исходило. (В бой - не лично, само собой, а в лице поддающихся граждан.)

Со стороны, если вспомнить весь прошлый год, тут - полное самообслуживание: сами громят и устраивают побоище, затем устраивают спектакль и льют крокодильи слезы!

Какое к этому имеет отношение Республика Молдова в лице подержавшего в Киеве свечку Николая Тимофти? Это что должно олицетворять - наши устремления? Это о чем должно говорить - о необходимости и неизбежности жертв на европейском пути? Это должно служить подтверждением идее, что всё молдавское государство, вслед за Тимофти, солидарно с действиями украинских властей?

Чего тебе надобно, старче?

А что хорошего принес "евромайдан" Украине (не считая тех, кому "небесная сотня", оправдывая свое название, принесла сотни тысяч долларов "неземной" прибыли)?

Подъем экономики, истребление коррупции, улучшение уровня жизни, демографический взрыв, подъем культурного и общеобразовательного уровней, увеличение валового продукта, развитие промышленности? Или хотя бы вожделенное европейское членство? Все с точностью до наоборот - ничего кроме того кроваво-жирного "плюса", как гражданская война!

Зачем в Киев поехал Тимофти, оправдываясь солидарностью - на стажировку, дабы перенять и перенести?! С кем-то он перед поездкой консультировался? Как сообщается, "в рамках визита" Тимофти провел неофициальные беседы с главой Украины Петром Порошенко и другими руководителями государств, участвовавших в мероприятии.

Говорят, обходился без шпаргалки и выход из зала нашел самостоятельно. О чем говорил, к чему пришел? Куда ведет?..

Евгений Мариан