На культурку натянули...

Eurovision по-молдавски

Собственно, говорить особо не о чем. В очередной раз в мутной водице поплескалась всякая мелкая рыбешка. Но поскольку происходит это регулярно, следует высказаться.

 

Речь идет о пресловутых национальных этапах отбора исполнителя, представляющего Молдову на конкурсе Евровидения, или Евросонга, или как там его (Eurovision Song Contest)? Который год вокруг этих отборов множатся всякие слухи, разговоры и сплетни. Шоу-бисс - ясное дело, как тут без сплетен и слухов!

Исполнители, правда, чаще так себе. Голоса, как правило, "из подворотни", но ведь и сам конкурс за последние десять лет измельчал. Скачут все бодро, много световых эффектов. Мало запоминающихся мелодий, еще меньше ярких исполнителей. К тому же политика! Похоже, это волшебное слово, помещенное в некий сакральный контекст под названием "Евроинтеграция Молдовы", способно творить настоящие чудеса.

Ну не чудо ли, когда Молдову на конкурсе в этом году будет представлять некий поющий гражданин Украины? Надо ли объяснять, что к Украине прикованы взоры и устремления, и пирожки вам, и, покрышки горящие, и прочая, прочая... И вот уже, скрипя членами, "президент" Тимофти вместе с иными, поддерживающими демократию киевского розлива, бредет по Крещатику ровно в годовщину бунта и начала гражданской войны.

Причем тут Евровидение? А вот притом, граждане, притом! Поддержим демократию у соседей. Пригреем, подберем, выберем, отправим, авось победит! И нам весело и соседям мило! А "большим братьям" с пирожками - и вовсе здорово. Осталось только пирожок выпросить. Дядя, дядя, дай пирожок! Мы хорошие...

Кто-то из наших исполнителей попытался было что-то не политкорректное на эту тему взбаламутить, но вовремя опомнился. Обрежут крылышки-то!. Обзвонят радиопосты: снять, дескать, с эфира. Перестанут звать петь на свадьбах. Да и вообще - не получилось в этом году, попробуем в следующем. Бороду приклеим, если что... Так всё по бороде и проходит!

Сумбурно мнение прозвучало? Что ж! Тема такая, сумбурная сама по себе. Политика от шоу-бисса, одним словом, как бы дико ни звучало. На культурку политику натянули!

Михаил Лупашко