Нам хлеба не надо, Йоханниса давай!

В Кишиневе с официальным двухдневным визитом побывал президент Румынии Клаус Йоханнис

Здесь он встретился не только с президентом Николаем Тимофти и главой кабинета Кириллом Грабуричем, что вполне естественно и обязательно, но и с представителями парламентских партий. Однако не со всеми...

 

Чести пообщаться с первым лицом Румынии удостоились лишь председатель ДПМ Мариан Лупу и лидер ЛДПМ Владимир Филат. Представителей ПКРМ и ПСРМ Клаус Йоханнис проигнорировал.

Владимир Воронин выразил сожаление в связи с тем, что гость не встретился с коммунистами. "Мне жаль, честно. Это было бы полезно", - заявил председатель ПКРМ, отметив, что молдо-румынские отношения и впредь в основном будут иметь европейское измерение.

Зато Лупу и Филат сразу же после встречи распустили павлиньи хвосты и с новым усердием принялись вещать о прелестях евроинтеграции. Лидер ДПМ заявил, что в ходе дискуссий с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом почувствовал европейский дух. Так это у него, Мариан Ильич, парфюм такой. Приобретите такой же и, когда будете входить в парламент, коллеги-парламентарии будут почтительно перешептываться почти по-пушкински: "Здесь европейский дух, здесь Европой пахнет!".

Самой обсуждаемой темой, по словам Лупу, была реформа правосудия. Хотя, по мнению большинства граждан Молдовы, здесь не реформировать, здесь выкорчевывать надо с корнем. И новые саженцы садить.

Председатель либерал-демократов Владимир Филат, после встречи с румынским президентом, срочно объявил, что Молдова нуждается в друзьях. Вот это истину глаголешь, сын мой! Очень даже нуждается. Но не в таких, которые будут диктовать с кем тебе еще дружить и отворачиваться со словами: "либо он либо я".

"Это был искренний диалог о процессе европейской интеграции Молдовы. Президент Румынии знает, что должна делать Молдова для прогресса в этой связи", - заявил Филат.

Стоп-стоп-стоп! Так, вроде, до недавних пор вы в альянсе сами это знали получше любого Йоханниса и указывали нам верный путь в европейское будущее. А теперь что, внезапно поглупели?

И с каких это щей, нынешний президент Румынии точно знает, что делать Молдове для евроинтеграции, тогда как его страна сама еще остается не до евроинтегрированной, а именно - в Шенгенскую зону? Более того, не тайна, что в Европе многие желают отделаться от этого балласта, ибо румынские жулики достали всю Европу и даже до Британских островов добрались.

"Насколько я знаю Клауса Йоханниса, он выполняет свои обещания", - заключил Владимир Филат. Да-а? И давно ли вы его знаете, Владимир Васильевич? Частенько заезжали к нему на чашку чая в Сибиу? Только мне отчего-то думается, что услышали вы о нем одновременно с нашими согражданами накануне выборов президента Румынии, а значит, не знаете вовсе. Но, понимаю, ради красного словца...

В ходе пресс-конференции Клаус Йоханнис высказался за то, что граждане Молдовы должны заставить свой политический класс бороться с коррупцией, создать независимую юстицию, а также правовое государство.

"Для изменений необходима политическая воля, особенно когда речь идет о борьбе с коррупцией, независимости юстиции и построении правового государства. Я считаю, что это тяжелый путь, однако он необходим для изменений в стране, для того, чтобы создать условия жизни для граждан, для того, чтобы уничтожить коррупцию, которая, в конечном итоге, посягает на благосостояние граждан. Я рекомендую вам заставить ваших политиков этим заняться",- сказал Йоханнис.

Ну ты даешь, Клаус! Зачем им ее уничтожать? Ведь это единственный способ получения дохода власть имущими в Молдове. Но, как говорил Шота Руставели: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека".

А уже все четко отработано. Возникла проблема - идем в полицию к нанашу, возникла другая - суем в кармашек таможеннику денежку, ещё что не так - и адвокат сообщит, столько через него следует передать судье и прокурору.

В виде послевкусия цитата из народа: "Понаехали тут, блин, жизни нас учить...".

Евгений Мариан
(По материалам noi.md)