Народное собрание Гагаузии постановило запретить использование термина «румынский язык» на территории автономии

Как передает агентство «ИНФОТАГ», гагаузский парламент единогласно проголосовал за это в пятницу.
 
С инициативой на этот счет выступил депутат Иван Бургуджи, аргументировав тем, что «использование этого термина противоречит Конституции».
«Министерство просвещения тоже должно следовать положениям Конституции. Мы обратимся в Конституционный суд, чтобы выяснить законность использования этого термина вообще. Конституция Молдовы предусматривает, что государственным языком является молдавский на основе латинской графики», - отметил Бургуджи.
По его словам, «если Конституционный суд не признает верховенство Конституции, то гагаузы будут следовать собственной программе образования».
«В этом году мы утвердим проект закона об образовании. По закону, мы имеем право утверждать и следовать собственной программе», - заявил автор инициативы.
Башкан Гагаузии Михаил Формузал также поддержал решение депутатов.
«В Конституции Молдова записано, что государственным языком является молдавский. А значит, нужно соблюдать Конституцию. Настала пора учить язык и историю своей страны, а не чужой», - сказал Формузал.
На этом же заседании Народное собрание Гагаузии постановило создать собственный Трибунал по надзору за соблюдением Уложения о Гагауз-Ери – собственный Конституционный суд.
Эксперты в Кишиневе считают, что «все эти инициативы, наряду с инициативой башкана  о проведении референдума по определению вектора внешней политике, направлены на то, чтобы отвлечь население от решения насущных проблем и помешать молдавским властям готовиться к саммиту «Восточного партнерства» в Вильнюсе.
 
Infotag.md