Не дать соврать, либо вырвать из контекста

Владимир Воронин: "Села, города и муниципии развиваться не будут. Будут в том же состоянии, в той же беде, нищете. Вот результат этих выборов"

Для молдавских СМИ стало традицией перевирать - и иногда абсолютно беззастенчиво - заявления, комментарии и высказывания представителей Партии коммунистов, в том числе и слова председателя ПКРМ Владимира Воронина.

Газеты "Пульс" и "Независимая Молдова" в рамках общего спецпроекта приступают к публикации репортажных отчетов с соответствующих пресс-конференций, брифингов, телевизионных ток-шоу и дебатов с участием представителей ПКРМ, с тем, чтобы граждане страны получали истинное представление о сказанном и сопутствующем контексте.

Сегодняшний отчет - о передаче телеканала РТР-Молдова "Пятница с Анатолием Голя", вышедшей в эфир 19 июня с. г.,
гостем которой был глава Партии коммунистов Владимир Воронин.

Об итогах всеобщих местных выборов

(Отвечая на оценку ведущего, согласно которой коммунисты получили, по его словам, "слабый результат".)

Владимир Воронин: Выборы, по большому счету, должен выигрывать народ. Потому что если народ не чувствует себя победителем - значит, он проигравший. Выборы не выигрывают партии. Должна выигрывать страна, народ.

На этих выборах (всеобщих местных выборах, состоявшихся 14 июня с. г. - Прим. ред.) народ не выиграл. Потому что народ был уже обречен, был поставлен на колени задолго до этого - еще на состоявшихся 30 ноября прошлого года парламентских выборах. Понимаете, какая схема происходит: на людях повторяется чудовищный опыт времен деиндустриализации, деколлективизации Молдовы. Когда была такая цель: сначала предприятия и организации банкротят, а потом их за бесценок как бы приватизируют, а на самом деле воруют.

То же самое сейчас делают с людьми. Людей обобрали - лишили собственности, лишили вкладов, лишили перспектив. А во время выборов начинаются подачки. Людей все хотят осчастливить! Одни эти подачки делают в виде словоблудия: мы вам сделаем, мы вам построим, мы вам обеспечим - всё мы вам сделаем, только за нас проголосуйте! Другие дают физические, натуральные подачки в виде продовольствия и денег. Разве это выборы? Это издевательство!..

...Вы знаете, как говорят классики: очень легко хотеть сделать счастливым все человечество, но попробуй принести радость и решить вопросы одного конкретного человека. Давайте мы будет об этом говорить. Я сказал уже, что людей довели до нищеты, довели до бедности. Теперь - купили просто-напросто. Как во времена рабовладельческого строя. Вот что меня волнует и беспокоит, за что я переживаю. Это - первое.

Второе. Не будет ничего из того, что им наговорили, наобещали. Это обычные предвыборные сказки и обман, и ложь.

Третье. Кто "выиграл" выборы в таком случае? Я скажу. Выборы выиграл тот миллиард, который был украден у народа, выборы выиграли медийные ваши источники информации, которые были перегружены рекламой, и с экранов не сходили физиономии соответствующих персонажей...

Я говорю еще раз, что проиграл народ, проиграло общество, проиграла выборы страна. Вот и все. Села, города районного подчинения, муниципии развиваться не будут. Будут в том же состоянии, в той же беде, нищете, в которых они сегодня находятся. Вот результат этих выборов.

Об "удовлетворенности" результатами по Кишиневу

Владимир Воронин: Что значит "я удовлетворен"? Конечно, не удовлетворен! Мы предложили самого лучшего хозяйственника, самого большого профессионала-менеджера, но люди проголосовали по политическому принципу.

Кишинев не голосовал за конкретные кандидатуры, в отличие от населенных пунктов, где партии власти покупали голоса. Кишинев голосовал за вектор. Потому что в Кишиневе ядро унионизма, национализма, румынизма, нацизма - всего что хочешь. Вы слышали заявление Академии наук или "группы академиков Академии наук", президиум которой набрал воды в рот и не комментирует, что все-таки там случилось? Они готовы отдать всё, все села Молдовы на растерзание, как отдали всю Молдову - на насилие, на изнасилование, на воровство. Но Кишинев они не могут отдать. Вот, что происходит в Кишиневе.

Здесь не идет борьба за Кишинев в прямом смысле - за то, чтобы устроить жизнь кишиневцев, решить вопросы коммунальные, решить вопросы благоустройства, решить вопросы социальные, решить вопросы отдыха... Здесь речь идет о власти, о влиянии - кто возьмет эту власть и кто будет влиять политически. Здесь сидят все эти "шантрапурки", которые 25 лет терроризируют Молдову - куда ее тащить, на Запад, на Восток......

О планах ПКРМ в работе на местном уровне: возможно ли сотрудничество с партиями Додона и Усатого?

 

Владимир Воронин: Какие могут быть обсуждения и переговоры с предателями и с подлецами? У кого?.. Я имею в виду всех тех, которые, так сказать, официально-неофициально были в нашей команде, а потом побежали за деньгами, за должностями, за интересами.

О кандидате от ПКРМ на пост генпримара

(Ведущий, аргументируя это своей "информированностью", заявил, что якобы первоначально "говорили", будто кандидатом в генпримары столицы ПКРМ планировала председателя парламентской фракции Виолетту Иванову).

Владимир Воронин: Насчет "говорили - не говорили" - это вы можете говорить где угодно. Вопросы решаются в установленном порядке. Таким городом, мегаполисом в один миллион человек должен руководить профессионал, а не как нынешний примар Кишинева. Восемь лет олигофреническими упражнениями занимается.

Вот откуда возникла кандидатура Василия Киртоки - из боли, из переживаний за то, что сделали они со столицей за эти восемь лет, за это издевательство над городом, за то, что Кишинев на последнем месте в Европе, такой столицы нет ни в одной стране. Я видел столицы, но такой мерзости, что сделали они из Кишинева, я не видел. Вот откуда возникла эта кандидатура. Я очень благодарен Василию Афанасиевичу, что он согласился идти в нашу команду, возглавить борьбу за Кишинев.

Василий Афанасиевич проявил себя очень здорово! Вы же понимаете, что такое публичность - тут требуется тренировка, время, опыт. А Василий Афанасиевич как будто всю жизнь был публичным деятелем, включился в эту борьбу сразу.

 

О преемнике в партии

(В определенный момент ведущему показалось, что слова Владимира Воронина "следует понимать так, что Василий Афанасиевич рассматривается в качестве кандидата на пост потенциального главы ПКРМ").

Владимир Воронин: А почему не кандидата на пост премьер-министра? У нас уже неделю нет премьер-министра...

(Относительно руководства Партией коммунистов.) Если честно, то это не ваши вопросы, не ваши проблемы. Будет решать партия. Председатель партии избирается на съезде.

Об экс-премьере Габуриче

(Со слов ведущего, ПКРМ "востор­женно поддержала кандидатуру Габурича на пост премьер-министра").

Владимир Воронин: Вы просто до невозможности все симплифицируете, упрощаете! Вы знаете, что они там все распределяют в этом парламенте, в этой хунте своей. Мы тогда не участвовали в этом, и сейчас тоже. Они это делают.

Я уже тысячу раз объяснял. Они распределили должности между собой. Либерально-демократической партии по распределению отводится правительство, премьер-министр. Демократической - отводится председатель парламента. Филат предложил кандидатуру премьер-министра. Вы что, об этом разве не знали?

Вот здесь очень важная, серьезная проблема. Если мы ее не преодолеем, никогда ничего не добьемся в скором времени. Потому что в скором времени какая-либо одна-единственная партия, пусть даже Партия коммунистов, может не добиться абсолютного большинства. 51 голос нужен для принятия законов, 61 - для выборов президента, и 67 - для поправки в Конституцию. Может не добиться. Но работать надо, жить надо, развивать страну надо.

О выходе из кризиса - в чем он?

Владимир Воронин: Выход из кризиса один: наш молдавский народ должен осознать, что так жить дальше невозможно, и должен найти выход из положения. Если будут досрочные выборы, желательно, чтобы люди уже, наконец, стали голосовать как положено - как народ, а не как рабы, которых купили и привели к избирательным участкам, дали сто леев и издеваются над ними. Если так будут голосовать, как до сих пор, так и останутся с этой жизнью...

Знаете, как ходили в пятницу и субботу по всей стране с мешками сои эти партии, которые "выиграли" выборы? Спросите у людей. Народ принимал сою и голосовал. И сейчас, в следующие четыре года, будут считать по одной соинке и кушать... В Кишиневе они не могли ходить по квартирам с мешками сои - и не выиграли в Кишиневе ничего. А в селах - везде и всюду - надурили всех, обманули, купили....

Есть одна истина, которую я вынужден каждый раз напоминать. Никогда, начиная с 1994 года, когда мы, ПКРМ, начали участвовать в выборных кампаниях уже как новая сформировавшаяся партия, мы никогда с людьми, с избирателями не разговаривали на языке денег. Никогда не подходили к ним с предложениями о том, что они от нас получат то-то и то-то. Зато мы старались выполнять, будучи во власти, свои программы. Кстати, те обязательства, которые мы дали народу в 2001 году, выполнили на 180 %, а не так, как ваши СМИ говорят людям.

О "трех банках" - как удержать ситуацию под контролем?

Владимир Воронин: Ситуация давно вышла из-под контроля. Как вернуть ситуацию в более-менее нормальное русло - это другой вопрос. Banca de economii надо сохранить. Обязательно и во что бы ни стало. Лучше - в качестве государственного банка.

То есть, то, что сказали Лупу и Филат - под своей национализацией они имеют в виду еще одну бандитскую, криминальную, коррумпированную схему, чтобы украсть еще 15 миллиардов леев.

О стабильности, либо досрочных выборах

Владимир Воронин: Я хочу, чтобы в государстве Республика Молдова было все нормально, чтобы была власть, порядок, дисциплина, чтобы не было коррупции, не было бандитов, не было мафии. Чтобы народ жил хорошо.

Мы, наша партия и наша фракция, поддержали кабинет министров 18 февраля именно во благо страны, именно чтобы разблокировать политическую ситуацию, именно чтобы деблокировать законодательный процесс.

И что вы развернули, вы, массмедиа, купленные и проданные всеми? Что коммунисты вошли во власть! Разве мы взяли хоть одну должность в этой власти?

В стране должно быть правительство, должен быть нормальный, работающий президент. С голосом. Должен быть парламент работоспособный, а не как сейчас. А досрочные выборы - это радость дураков.

Записал Юрий Дзятковский