Не в коня корм

Либерально-демократическая партия попыталась продемонстрировать "массовость"

Либерально-демократическая партия Молдовы оформила начало избирательной кампании. Во всяком случае, именно так было озаглавлено то мероприятие в центре столицы, на которое народ свозили со всех районов. "Завоз" не особенно сработал. Людей, конечно, было больше, чем на простом таком рядовом митинге. Но никак не столько, сколько рассчитывала увидеть эта, на секундочку, правящая партия.

 

Собственно, тема "сколько же было людей" уже стала предметом для шуток. По той простой причине, что ни один из тех людей, кто, прибыв на автобусе в Кишинёв, добрался таки до площади, а не растворился на одной из кишинёвских улиц, не претендует на звание главного героя. Главным героем народ уже определил старый добрый фотомонтаж. Что весело и грустно сразу. Когда политическая партия, располагающая огромным административным ресурсом, прибегает к подобным методам - это уже ситуация из разряда "в каком веке живём".

Тему фотомонтажа, кстати, первой подняла в этот раз отнюдь не оппозиция. Странно, но факт. Первыми, кто ударил по либерал-демократам, оказались их заклятые друзья из Демпартии. Негласно, конечно. Но явно. Партии Филата пришлось в первый раз за последние пять лет почувствовать себя словно в оппозиции. Целый ряд средств массовой информации либо сделал вид, будто бы ничего в центре Кишинёва не происходило, либо показал обрывочные кадры с группами "зелёных человечков" по двенадцать-пятнадцать голов. Привыкайте, господа, привыкайте. Это же выборы начались - вы сами об этом говорили. И предвыборная кампания ещё не раз покажет, насколько "едина" эта ваша многократно названная проевропейской коалиция.

Интересное дело: вроде бы контролирующая многие министерства и другие ведомства партия проводит массовое собрание в Кишинёве. Это - событие. Так должно казаться. Но по факту об этом "событии" нечего вспомнить. Ни одного по-настоящему стоящего заявления. Ни одного мессиджа, который потянул бы на реальный информационный повод. Даже близкие к ЛДПМ телеканалы не смогли реально рассказать, о чём же там рассказывали либерал-демократы народу, добровольно-принудительно свезённому в Кишинёв. Ну, сообщили, что "есть такая партия". Ну, напомнили о предстоящих выборах. Ну, рассказали пару-тройку анекдотов на тему "при нас жить стало лучше, жить стало веселее". Но на фоне того, как Киртоакэ, по версии Гимпу "поднял Кишинёв", похвальба партии Филата уже даже не оригинальна.

Победы не вышло. Более того, прошло каких-то пару дней, а правящие либерал-демократы уже начинают поднимать вопрос "широкой коалиции с коммунистами". Пораженческие настроения - так это можно назвать. Когда-то они обещали добиться всего под лозунгом "Молдова без коммунистов". Ну, а что теперь? Попытка измазать единственную реальную оппозиционную силу собой же. Поскольку ничего другого не остаётся. Нахождение у власти не позволяет хвастаться чем-то реальным и на что-то реальное же претендовать. Тут можно вспомнить сакральные слова: "Спасибо, не надо!". В них есть логика. У партии Владимира Филата было слишком много шансов нормально объединить силы с оппозицией - хотя бы для того, чтобы, скажем, вывести Конституционный суд из-под зависимости нескольких не совсем независимых граждан другого государства. Но предпочитали играть во власть. Было дело. С тем и остались.

Спокойной ночи и удачи, как говорится. Многие помнят тот самый "европейский митинг", что состоялся осенью прошлого года. Он тоже имел место быть. Но не имел настоящего резонанса. Точнее, имел - но отнюдь не тот, на который рассчитывал Альянс. По той простой причине, что Молдова - страна небольшая и люди прекрасно знают, как и кого туда собирали.

Попытку сделать то же самое, но уже в исполнении одной лишь политической партии, можем спокойно засчитывать в пассив всей коалиции в целом. Хоть они и не рискуют идти на выборы единым списком - такие поражения слишком общие, чтобы припоминать их кому-то одному. Такие "советы с принудительно завезённым народом" - изобретение всего Альянса. А кто рванул в сторону раньше - Гимпу, Лупу или, как в данном случае, Филат - какая разница...

Тудор Армэ