Премьерный мальчик

Колоницкий дуэт продолжает пляски вокруг постели тяжело больной Молдовы

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что его формирование выдвинет столичного мэра Дорина Киртоакэ на должность премьер-министра.

Оно, конечно, мэром быть хорошо, главой кабинета - еще лучше, но, как говорил один мой знакомый: "Круглый дурак в квадратном гробу - это как-то не по фэншую".

Михай Гимпу привел много слов (никак не подкрепленных реальными доказательствами) в пользу пребывания своего племянника в премьерском кресле. "Как поднял столицу, так поднимет и республику", - заявил дядя. Интересно, эта реплика сарказм или идиотизм? Впрочем, в ней заключается сермяжная правда: КАК ПОДНЯЛ Кишинев, той же участи и стране не миновать. Так что ждите гостя по имени Кирдык, жители регионов! А то кишиневцам в одиночку что-то скучновато

Хотя... Хитрый Гимпу может отправить Дорика за премьерским зипуном, дабы не делиться властью в партии, где Киртоакэ - вице- председатель. Дядюшка и объяснил, почему Киртоакэ, вопреки ожиданиям, не станет председателем партии. "Считаю, что пост премьер-министра важнее, чем пост председателя партии. А быть и там и там не получится, мы не из тех, кто пытается объять необъятное". С логикой у Михаила Федоровича неважно, как и с головой в целом. Значица, быть вице-председателем партии и градоначальником - это объять можно, а премьером и председателем - руки отвалятся?

"Что может дать Дорин Киртоакэ гражданам, будучи председателем партии? Руководить партией непросто, не так просто заниматься политикой", - пояснил несведущим Гимпу. Хотя не вижу, отчего это "не так просто заниматься политикой"? Хватай "откаты" и суй в карман - невелика премудрость, обезьяна и та справится.

Но представим на секунду Дорина премьером. О, это будет прекрасно! Например, на улицы Бельц выйдут троллейбусы, купленные по заоблачной цене. Резко сократится число междугородных маршруток, а автобусов не станет хватать. Все дома, имеющие свыше двух этажей, обзаведутся мансардами. Личный состав Союза художников РМ будет привлечен к расписыванию домов в радужные цвета. Скульпторам тоже работа найдется - будут устанавливать в населенных пунктах булыжники в честь отмены русской оккупации, во здравие Антонеску, Бэсеску и дяди Жоры. В каждом селе появятся улицы имени Анны Гуцу, Корины Фусу, Маре Унири, Штефана Фюле, Бэсеску и неизменного дяди Жоры. В города специально будут завезены стаи бродячих собак и крыс. Очистные сооружения отремонтированы не будут, но деньги на их реконструкцию получены и благополучно "распилены". В каждом селе из числа жителей будут назначены геи и лесбиянки для проведения парадов. Если в каком-то водоеме страны начнет умирать рыба, полиция будет искать того кто ее туда запустил... Словом, жить станет лучше, жить станет веселее.

Но что первым делом сделает премьер Киртоакэ, известно даже грудным младенцам. Он нагрузит цельный КамАЗ молдавской земли и помчится в Бухарест к Траяну Бэсеску. Надеюсь, постарается обойтись без ДТП, к которым он склонен.

Вот непонятно только одно: что Гимпу будет делать с Юрием Лянкэ, который со своего "хлебного" поста уходить не намерен? В эфире телеканала TV7 Лянкэ подтвердил, что готов продолжать работать на посту главы правительства и после парламентских выборов, запланированных на 30 ноября. "Если у нас будет необходимое количество голосов депутатов, и если партия посчитает, что я заслуживаю пост премьер-министра, то я продолжу работу", - сказал он.

А может его под ноль рассчитать, а, Михаил Федорович? В любимых вами США четырех президентов ухлопали и ничего - живут и всей планетой командовать пытаются. Ох, ты! Тут мне умная мысль в голову пришла, Михаил Федорович! А давайте Дорина прямо в президенты Земли двинем. Минуя Молдову.

Евгений Мариан