Просто "П"

По поводу
"Не ждите от меня чётких ответов просто потому, что вы очень хорошо знаете о том, какими полномочиями обладает Национальный банк как учреждение, которое может проверить все денежные потоки и каждое банковское учреждение. Я был просто премьер-министром, я не был ни прокурором, ни судьёй.  Это зависит не только от правительства".
"Не ждите от меня чётких ответов просто потому, что вы очень хорошо знаете о том, какими полномочиями обладает Национальный банк как учреждение, которое может проверить все денежные потоки и каждое банковское учреждение. Я был просто премьер-министром, я не был ни прокурором, ни судьёй. Это зависит не только от правительства".

Бывший премьер-министр Юрий Лянкэ покаялся в телеэфире. Покаяние вышло своеобразным и неискренним. Кающийся попросту дублировал киноклассику: "Не виноватая я, он сам пришел!".

 

"Я был просто премьер-министром", - таков был ответ Юрия Лянкэ на вопрос, почему он не принял меры в случае ограбления "Banca de Economii". Это понятно. Вот Ангела Меркель - она просто канцлер. Оланд - просто президент, Елизавета - просто королева, и даже Иосиф Виссарионович Сталин - просто Отец всех народов.

Но как-то все вышеперечисленные и масса прочего "простого" люда худо-бедно интересуются или интересовались тем, что происходит у них в государстве. Наш же экс-премьер, похоже, руководил Молдовой, крепко зажмурив глаза.

Под оборотнями в лабуде

В случае же с BEM, виновата вовсе не исполнительная власть и не обманутый Лянкэ, а эксперты. Эти оборотни в экономических погонах объяснили ему, что снижение доли государства в BEM в результате плохого управления принесёт в дальнейшем дополнительную выгоду для государства.

"Когда было принято решение о сокращении доли государства в BEM, я знал, что это происходит из-за далеко не радужной ситуации, сложившейся в результате плохого управления, длившегося на протяжении многих лет. Некоторые эксперты объяснили мне, что если мы проведём эту сделку, если мы уменьшим долю государства, то далее мы привлечём вливание частного капитала, и положение вещей изменится", - сказал Юрий Лянкэ.

Очень хочется знать: а кто эти эксперты? В студию их! Не позволим дурачить нашего премьера, хоть и бывшего! Так назовите же их, г-н Лянкэ! Уж если сказал "а" - не будь "бэ"...

Иначе, месье "просто премьер", вы будете напоминать лектора из общества трезвости, у которого во время вдохновенной проповеди перед огромной аудиторией упала из-под полы бутыль самогона.

Помимо экспертов, виноват также Национальный банк. "Не ждите от меня чётких ответов просто потому, что вы очень хорошо знаете о том, какими полномочиями обладает Национальный банк как учреждение, которое может проверить все денежные потоки и каждое банковское учреждение.

Я был просто премьер-министром, я не был ни прокурором, ни судьёй. Это зависит не только от правительства".

Словом, виноваты все, кроме премьер-министра. "Просто премьер" просто заперся в служебном кабинете, а вокруг царят просто голимая махновщина, просто бардак и просто лабуда. Но тогда хорошо бы разъяснить народу, каким спиритическим образом на распоряжении о выводе более миллиарда долларов из Молдовы оказалась его подпись.

Незнайкой правят бал

В ходе телепередачи, адвокат Андрей Нэстасе попросил у бывшего премьера разъяснений по поводу ряда скандальных дел, связанных с коррупцией, хищениями, отмыванием денег, рейдерскими захватами, монополизацией средств массовой информации, о которых Юрию Лянкэ сообщалось в период, когда он руководил правительством, но он не принял меры и никак не отреагировал. В частности, говорилось о деле "Aroma Floris", деле "Norma", несоблюдении принципа случайного распределения судебных дел - особенно тех, которые были сфабрикованы - и др, и пр.

Бывший премьер-министр посчитал уместным ответить на вопрос, почему он не отреагировал в перечисленных случаях, в том смысле, что он, дескать, был не в курсе некоторых из них. Как говаривал один прапорщик: вы мне таких вопросов не задавайте, я все же военный.

Воленс-ноленс, спрашивается: а зачем нам нужен был столь несведущий премьер-министр? И зачем он пытался выдвинуться на второй срок? Чтобы снова быть Незнайкой на Луне?

"Система прогнила и не работает. Нам не удалось изменить систему, и мне очень жаль",- заявил Лянкэ с суровостью, достойной командира карательного отряда,- "Только своими силами мы не сможем выбраться из этой трясины... Мы можем добиться успеха только с давлением и поддержкой извне. Другого пути нет".

А-а! Вот и пошла сказочка о внешнем управлении. Гимпу навеял. Видимо поэтому на выборах отечественного правительства Габурича Лянкэ сидел с видом английской королевы, к которой в окно Букингемского дворца заглянули два ханыги и попросили штопор.

Никак к либералам решил "просто премьер" податься! Вполне резонно. Ибо из родной ЛДПМ, чувствуется, скоро погонят его с треском. Придется идти к "гяге Мише" и бороться за румынизм, евроатлантизм, антикоммунизм и мужское самоудовлетворение.

Да он и сам, похоже, этого не особо скрывает. "Мы говорили не раз, что нужно оставлять двери открытыми для либералов. Мне жаль, что нам не удалось поговорить и с социалистами. С ЛП у меня была хорошая дискуссия. Мы исходили из очень ясной идеи, и я всегда настаивал на коалиции большинства",- его слова.

Самопремьер без четких признаков

Были еще ошибки у "просто премьера"? "Были!", - стукнул он кулаком по столу в порыве самобичевания.

Как утверждает Лянкэ, его ошибка в том, что на протяжении всей своей карьеры во главе кабмина, он сосредоточился лишь на правительственной деятельности, и проигнорировал политические аспекты.

"Я замкнулся в себе и занимался лишь правительственной деятельностью. Это было моей ошибкой. Политик должен общаться с людьми, в том числе с оппозицией, которая является важной составляющей общества. Мне нужно было активней общаться с политическими партиями, в том числе с ПСРМ и ПКРМ", - заявил Лянкэ.

Вот оно! Вот уже речь не мальчика, но... и не девочки. Обратите внимание, дорогие соотечественники: "людьми" для Лянкэ является отнюдь не народ, а лишь представители политических партий. Что ж, вполне допустимо, что о существовании самого молдавского народа "просто премьер" был не в курсе. Потому как эксперты ему об этом не сообщили, а сам он сосредоточился на "правительственной деятельности" с приставкой "само-".

Порадовала фраза: "ДРАМАТИЧЕСКИЙ прорыв в улучшении качества жизни граждан нам не удался. Здесь я говорю о зарплатах и пенсиях, которые так и остались низкими". То есть, если бы они повысились, это была бы драма, трагедия, хорор?! (А так - просто ужас от просто премьера.) Вот такое было покаяние.

...И махнул Лянкэ рукой (причем жест был похож одновременно на "Прощание славянки" и на "у нас не все дома"), и побрел солнцем палимый... И были у него, оказывается, самые благие намерения....

Да вот беда, всем понятно, куда ведет вымощенная таковыми "простыми намерениями" дорога.

Евгений Мариан