Танцы на льду, или Утиной походкой ты вышла из мая

Гололёд

Дорогие граждане, кишиневцы, давайте скинемся и купим нашему мэру календарь. Большой, на всю стену. Пусть хотя бы по календарю ориентируется, когда примерно наступает зима. Уже который год она приходит неожиданно. Вот вроде была весна, лето и сразу мороз, гололедица. Сейчас погода предоставила нам реванш. А вот как им воспользоваться? Мороз-то только припугнул, впереди нас еще ждет "ледовое побоище". Покупайте лыжи, господа-товарищи, или коньки. А еще лучше - сидите дома...

 

Прошедшие выходные преподали нам очередной урок. В сообщениях СМИ число пострадавших на улицах росло с каждым часом. Только в больницу скорой помощи обратилось около 150 человек. А есть еще и отделения травматологии по секторам. И чего, спрашивается, людям дома не сидится?

Столичный мэр Дорин Киртоакэ пыжится и пытается доказать, что типа, он не является козлом отпущения и все, что можно было сделать, было сделано. А все ли? Даже в центре Кишинева тротуары сияли глянцем льда. А что говорить о других районах города?

Люди в столице падали, а машины "целовались". Такое "любвиобилие" среди городского транспорта встречается не так часто. Впрочем, с учетом того, что столичный мэр, якобы пытаясь разгрузить от маршруток центральные улицы, перегрузил другие, данное явление было предсказуемо. Подумаешь, в день гололеда 50 машин попортили себе фейс. И это только согласно статистике.

Понятно, что официальные службы, по словам градоначальника, получили приказ работать по 17 часов в сутки, чтобы все дороги и тротуары были посыпаны противогололедным материалом. Этот факт для горожан остается не подтвержденным. В любом случае, для "критических" дней должен быть какой-то резерв. Многие горожане были согласны самостоятельно посыпать тротуары песком. Только вот песок никто не завозил.

Итак, зиму никто не отменил. В том, что еще будут морозы, никто не сомневается. Пока что прогноз погоды радует нас плюсовой температурой. Днем. По ночам же подразумеваются заморозки. Так что утром все равно будет скользко. Что можно посоветовать? Без необходимости не выходить утром из дому. Этот совет касается пенсионеров и граждан, которые в данное время не работают. А еще... Готовьте обувь к очередному гололеду. Он все равно будет. Это дело времени. Времени года.

Советы для тех, кому не сидится дома

Понятно, что не у каждого человека есть возможность приобрести обувь, в которой можно уверенно топать по льду. Но к снежному времени года можно приспособить и старые любимые ботинки. Плохо, если подошва совсем гладкая. Но это можно временно исправить.

Народные рецепты

  • Нанесите на поверхность каблука и подошвы клей, для этой цели вполне сгодится проверенный "Момент". Затем вырежьте из наждачной бумаги (лучше водостойкой) или войлока кусочки необходимых размеров и приклейте их к подошве. Также вместо этих материалов можно покрыть слой клея крупнозернистым песком, который после высыхания создаст эффект наждачки. Повторять нужно каждую неделю, иначе клей окончательно сотрется.
  • Купите в аптеке самый обычный пластырь на матерчатой основе, постарайтесь выбрать моток пошире. Заклейте подошву своей обуви по принципу "крест на крест". "Пластырный" способ не самый долговечный, зато простой в исполнении. Противоскользящий эффект в этом случае сохраняется в течение недели.
  • Если на обуви совершенно гладкая подошва, то можно нанести на нее рисунок самостоятельно. Сделать это можно при помощи терки, гвоздя, ножа или другого острого предмета. Самое главное в этом деле не проткнуть подошву. Долговечность метода около месяца.
  • Подожгите капроновый чулок. Когда он начнет "таять", покапайте им на подготовленную к усовершенствованию подошву. В результате получите мелкие бугорки, типа шипов, не испортив при этом подошву. Эффект - до 3 недель.
  • Некоторые мастера рекомендуют, при возможности, вкрутить в подошву небольшие болтики. Рецепт хороший, но перед его применением проверьте толщину подошвы.

И еще... В дни гололедицы желательно ходить не летящей, а утиной походкой. Не стесняйтесь. В данном случае стеснение чревато падением. Нужно ходить, стараясь минимально отрывать ноги от поверхности: такая походка напоминает шарканье. Ноги ставьте шире, чем обычно. Нельзя держать руки в карманах. Руки помогают балансировать, поэтому можете размахивать ими при ходьбе, чтобы удержать равновесие. Носите шапку. Чем она мягче и плотнее, тем лучше. Головной убор не только защищает голову от переохлаждения, но и смягчит удар, если будете падать на затылок.

Наталья Лужина