Вся власть временному правительству

Глава МИД Наталья Герман назначена исполняющей обязанности главы правительства

Указ об этом подписал Николай Тимофти. Его ничуть не смутило, что Наталья Герман не экономист, не финансист, не хозяйственник, даже не менеджер среднего звена. И толку во главе правительства (пусть и временного) от нее ровно столько же, сколько у ее дипломатического "брата-близнеца" Юрия Лянкэ. То есть, никакого.

 

Зато наш псевдопрезидент безотказен к просьбам VIP-клиентов, словно дама определенной профессии. Его попросили и он с нерассуждающей решительностью чугунного утюга заявил: да будет Наталья Герман. В результате, вместо филатовского протеже Габурича, мы имеем филатовскую протеже Герман. Битва шила и мыла завершилась вничью.

На представлении Натальи Герман кабинету министров, Тимофти нес ахинею в лучшем замполитовском стиле советских времен. (А может, читал по бумажке, кто его знает, заседание-то было закрытым. Но все мы знаем, что по-другому Николай Васильевич не умеет, потому как если наизусть, то слова из головы исчезают).

"Впереди чрезвычайно сложный период, и я прошу вас отнестись к нему со всей серьезностью. Состояние дел в подведомственных учреждениях должно оставаться адекватным, чтобы не возникло повода для беспокойства, так как люди переживают в связи с последними событиями в обществе", - отметил он.

Ну, наконец-то временные трудности окончились, наступают трудные времена. То, что впереди нас ждут сложности - это к гадалке не ходи. И чтобы это предсказать, не надо быть цадиком. А вот насчет того, что состояние дел в министерствах "должно оставаться адекватным", то, как гласит надпись над писсуаром: "Не льсти себе, подойди поближе". Как раз вся деятельность правительств за последние пару лет свидетельствует о том, что в министерствах чувствуют себя неадекватно. Да и о какой адекватности можно говорить, когда главу кабинета вышвыривают вон за коррупцию?

Что касается людей, страстно переживающих за последние события в обществе (если имеются в виду местные выборы), спешу вас успокоить: в обществе всё спокойно. Это в верхах шебуршатся и вертятся - каких еще размеров кусок удастся отхватить?

В более широком смысле, само собой, люди переживают из-за событий в обществе. А именно по поводу того, что нынешняя власть, под видом "евроимитации", разворовала страну и планомерно продолжает ее уничтожать.

Тимофти так же бесстыдно заявил о том, что "мы инициировали социально-экономические проекты, имеющие прямое отношение к благополучию граждан, и необходимо их выполнить с честью".

О как! Да вот беда, что-то мы, живущие в Молдове, об этих проектах и слыхом не слыхивали. Наверное, имеется в виду повышение стоимости топлива, повышение стоимости ритуальных услуг, перспектива очередных подорожаний на энергоресурсы, обесценивание национальной валюты.....

Тимофти оповестил также, что сразу после второго тура местных выборов начнутся консультации с лидерами парламентских фракций по назначению кандидата на должность премьер-министра. Эхе-хе, да не лукавьте вы, Николай Васильевич! Называйте вещи своими именами. Не консультации начнутся, а базарный торг со всеми его оттенками и нюансами.

А что же свежеиспеченный "ослик и.о."? "Думаю, было бы неправильным делать громкие заявления. Все полномочия и обязанности четко оговариваются в статье 71 закона о правительстве: обеспечим функциональность всех учреждений в приоритетных областях", — сказала Наталья Герман.

Слава Богу, не берет на себя Наталья Мирчевна планов громадье... Понятно, случись на ее месте Дорин Киртоакэ, тот уже заявил бы о запуске аккумуляторного троллейбуса на Венеру.

Да и не может быть никаких планов и функциональности учреждений. Поскольку Запад денег не даст (о чем однозначно заявил МВФ), следовательно, реформы застынут. А там, глядишь,

Молдове придется объявить себя неплатежеспособной. И придет нам... дефолт.

Хотя, даже если бы внешнее финансирование возобновилось, думается, вряд ли Наталья Мирчевна сумела бы с ним управиться. Нет у нее для этого ни опыта, ни умения. Как не было его у "всего лишь премьера" Лянкэ. Но следует вспомнить, что именно с санкции экономического неумехи Лянкэ выводились деньги из BEM. Так почему же "Снегурочке" не продолжить славные традиции? Учитывая, что шеф у них один - Филат?

Иначе, за какие такие достоинства Наталья Герман назначена и.о. премьера (что, кстати, не исключает полноправного премьерства впоследствии)? Не за врожденный же управленческий талант.

Наталью Герман европейцы называют "министром пропаганды" за то, как она искажает в Брюсселе события в Республике Молдова. Она занималась вопросом евроинтеграции Молдовы. Кстати, вспомните, когда начались главные беды Молдовы. Да с подписания соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе. И Наталья Мирчевна принимала самое прямое и непосредственное участие в этой продаже молдавского народа Западу.

Сама она является ярым сторонником европейского пути, противником Таможенного союза и активно ратовала за отключение трансляции российских телеканалов в Молдове, презрев декларируемые ею же "европейские ценности" и право граждан на информацию. В скобках отметим, что румынские телеканалы, освещающие события в Республики Молдова с бухарестской колокольни, ее вполне устраивают.

При вступлении в должность "Снегурочку" понесло: "Гражданам необходима стабильная и ответственная власть для продолжения проевропейских реформ и продолжения курса европейской интеграции Молдовы".

Вообще-то, убежденность, не разделяемая другими, называется шизофренией. Какие проевропейские реформы? Ясно же сказали, что денег пока не дадут. Пока не будет полноценного правительства, пока не разгребем историю с миллиардом, пока не ликвидируем проблемные банки.

И какая "евроинтеграция", когда нас, Украину и Грузию на саммите в Риге пустили по бороде и ясно сказали, что Европы нам не видать как своих ушей. Или, когда это случилось, министр иностранных дел в туалет выходила? Откройте нам веки...

Евгений Мариан