Закон и коммунальные услуги

Проблема

Все или почти все мы сталкиваемся с проблемами, связанными с коммунальными услугами и особенно с водоснабжением. В Кишиневе, например, много нареканий в адрес поставщика воды - муниципального предприятия "Apa-canal". С его стороны, в свою очередь, не меньше отговорок.

Больше всего "Apa-canal" сетует на утечку воды из-за изношенных труб канализации. Недовольно предприятие и большой разницей между показаниями домовых счетчиков и счетчиками жильцов. У жильцов же - головная боль со своими счетчиками учета воды: за свой счет их необходимо покупать, устанавливать, поверять, а при необходимости и менять.

 

Закон - не значит действие

В октябре 2002 года парламент принял Закон о публичных службах коммунального хозяйства, призванный навести порядок в области оказания услуг коммунального характера. К названным услугам в Законе отнесли: водоснабжение; снабжение тепловой энергией; канализацию и очистку сточных и дождевых вод; уборку, озеленение населенных пунктов; обеспечение общественным транспортом; управление публичным и частным жилищным фондом. Регулированием тарифов на коммунальные услуги уполномочено заниматься Национальное агентство по регулированию в энергетике (НAРЭ) посредством лицензирования соответствующей деятельности. Агентству предоставлено право утверждать по согласованию с правительством методики расчета тарифов; утверждать их - по согласованию с местными публичными властями - и надзирать за деятельностью участников этого непростого участка экономики. Казалось, на уровне законодательства уже все было сделано. Оставалось применять требования Закона на практике.

Но вот прошло 12 лет с момента вступления в силу принятого Закона, а воз и ныне там. Правда, парламентом утверждается соответствующее финансирование для НАРЭ. Агентство включило в свою органиграмму соответствующие подразделения для обеспечения требуемого регулирования. Однако на сегодняшний день не разработаны необходимые методики, не утвержден ни один тариф и не выдано ни одной лицензии. Все действуют по старым правилам.

Подобное положение объясняется рядом факторов. Еще 19 февраля 2002 года, до принятия Закона о коммунальных услугах, правительство утвердило Положение о порядке предоставления и оплаты жилищных, коммунальных и некоммунальных услуг для жилищного фонда, установки счетчиков учета расхода воды в квартирах и условиях отключения их от систем отопления и водоснабжения, и подключения к этим системам. Данным положением пользуются и сегодня, несмотря на то, что ряд его условий противоречит Закону. Хотя все эти противоречия следовало было - по тому же Закону - устранить до мая 2002 года.

Этого не произошло. Даже сегодня действует требование, согласно которому тарифы утверждают местные публичные власти, а не Агентство. Кроме того, Положение предусматривает установку счетчиков учета тепла и горячей воды за счет поставщика услуг, а вот по поводу счетчиков для учета воды документ умалчивает, хотя даже в его названии говорится "об установке счетчиков".

"Правильные" примеры есть

В то же самое время, расходы по установке счетчиков учета газа и электроэнергии, согласно законам о газе и об электроэнергии, являются прерогативой и обязанностью поставщиков данных видов услуг - предприятий "Moldova-gaz" и "Union Fenosa". То есть, счетчики на все виды коммунальных услуг устанавливаются за счет поставщиков, кроме счетчиков учета расхода воды. В чем причина? Зачем создавать прецедент, если есть нормальная практика коллег-поставщиков? Зачем вводить свой, иной порядок? И почему оператор в области водоснабжения, действующий в Кишиневе, с подачи столичной примэрии, держится обособленно?

Есть в Молдове города, где без особых указаний расходы по установке счетчиков учета воды давно взяли на себя поставщики. В этом есть очевидный резон: в итоге, все затраты включены в тариф и потребители оплачивают их при оплате счетов. Здесь уместно напомнить, что Закон о защите прав потребителей обязывает поставщика услуг (работ) использовать собственные материалы и средства, если потребитель не требует исполнения за свой счет. На это указали специалисты Агентства по защите конкуренции при проверке в 2011 году предприятия "Apa-canal". Тогда было выдано соответствующее предписание, но на этом все закончилось.

Следует напомнить еще о двух законах. В декабре 2013 года парламент принимает уже отдельный Закон о публичной услуге водоснабжения и канализации. Однако не секрет, что некоторые новые законы принимаются, в том числе, для того чтобы не выполнять действующие законные требования. И новый закон продолжает поддерживать старый порядок утверждения тарифа местными публичными органами и установку счетчиков управляющим жилищным фондом или оператором, так же за счет потребителя, но уже - как говорится в документе - за так называемый "отдельный тариф", на основании договора с потребителем.

При этом договоры, согласно новому закону, должны быть подписаны всеми жильцами дома, а функции регулирования и выдача лицензий переданы НАРЭ. Но очевидно, что наведения порядка придется ждать долго. Закон вступил в силу в мае 2014 года; правительству надлежало к этому сроку привести свои нормативные акты в соответствие с Законом и представить парламенту предложения по приведению в соответствие действующего законодательства. О том, как это "приведение в соответствие" проведено, говорит тот факт, что Положение правительства, утвержденное в 2002 году, до сих пор не пересмотрено, и сегодня еще фигурирует в списке нормативных актов без каких-либо изменений и дополнений, вытекающих из уже принятого закона.

Национальное агентство по регулированию в энергетике и органы местного публичного управления, в отведенный законом срок - до мая 2014 года - так же не разработали предусмотренные законом нормативные акты и не привели свои нормативные акты в соответствие с законом. Скоро исполнится год, после отведенного законом срока, но положение дел не изменилось.

Проблема с "большой дороги"

Выдуманная предприятием "Apa-canal" проблема большой разницы между показаниями общедомовых счетчиков и индивидуальных квартирных счетчиков объяс­няется просто. Во-первых, показания со всех счетчиков снимаются в разное время и в квитанциях на оплату этот период не учитывается (как это делает, например, "Union Fenosa"). Во-вторых, все указывают количество кубических метров, без уточнения показаний после запятой. Если предположить, что каждый не учитывает по полкуба, в Кишиневе, при 200 тыс. квартир, за месяц как бы "жители крадут" 100 тыс. кубометров воды. За год получается 1,2 млн. кубометров. По 10 леев за куб - 12 млн. леев. На предприятии "Apa-canal" и в примэрии причин, из которых складываются эти псевдопотери не понимают, а, скорее, притворяются, что не понимают. В результате ими была придумана целая "наука" - как высчитать "недостачу" и взыскать ее за счет потребителей. Данную грабительскую арифметику вначале включили в Постановление правительства, а затем узаконили посредством нового закона о воде.

В мае 2014 года парламент принял отдельный закон - уже и о тепловой энергии и продвижении когенерации. Законом продекларировано обеспечение регулирования специфической деятельности систем централизованного теплоснабжения в целях повышения энергоэффективности в экономике в целом, и снижение негативного влияния энергетического сектора на окружающую среду. Тут следует обратить внимание на ряд моментов.

Централизованного теплоснабжения в районных центрах уже не существует. Там давно каждый жилец решает эту проблему самостоятельно. Операторы тепловой энергии, согласно Закону, в части счетчиков в домах потребителей ответственны за все. Все расходы должны быть учтены при утверждении тарифа на тепло. Тарифы утверждает НАРЭ. Агентству определен срок - до июля 2015 года разработать и утвердить регламентирующие положения и методологии, предусмот­ренные Законом. Однако, не надо быть провидцем, чтобы предположить, что в этой отрасли порядок наведут не скоро.

В НАРЭ говорят, что причина неисполнения пакета законов, регламентирующих рынок коммунальных услуг, заключается в том, что до настоящего времени не внесены требования о лицензировании коммунальных услуг в базовый закон о лицензировании отдельных видов деятельности. В примэрии Кишинева утверждают, что наведение порядка следует ожидать после принятия нового закона о жилье. Проект последней редакции указанного закона утвержден правительством еще 29 августа 2013 года, и с тех пор находится в парламенте для рассмотрения...

Вместо послесловия

Новое правительство только что назначено и занято множеством организационных вопросов. Парламент озабочен своими проблемами. Прокуратура в данной конкретной ситуации бездействует - когда лица, занимающие государственные должности, не несут ответственности за невыполнение требований целого пакета законов. НАРЭ ждет, чтобы Министерство экономики дополнило базовый Закон о лицензировании видами коммунальных услуг. И всё это значит, что принятые законы остаются "мертворожденными", и не скоро приходится ждать наведения порядка на рынке коммунальных услуг. Кто виноват в создавшейся ситуации, судите сами и делайте соответствующие выводы.

Дмитрий Барбылат