Запишите в долг...

ЦИК вдруг обнаружил дефицит денег на проведение местных выборов

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ

Центральная избирательная комиссия оказалась в деликатной ситуации. Правительство выделило ведомству на проведение местных выборов на треть меньше средств, нежели показывают предварительные подсчеты. Сказать, что подобное решение чревато серьезными последствиями, - ничего не сказать.

 

Решение "скорострелов" из правительства о принятии ответственности за пакет бюджетных законов без обсуждения в парламенте начало приносить первые плоды. Так, посредством Министерства финансов кабинет министров выделил Центризбиркому годовой бюджет около 73 миллионов леев... в выборный год. Из указанной суммы порядка 65 миллионов предназначаются на организацию и проведение всеобщих местных выборов 14 июня, и это в условиях, когда по предварительным подсчетам ЦИКу понадобится на выборы не менее 98 миллионов леев.

Считали, считали

Про специалистов Минфина давно ходит молва в народе. Каким образом они составляют сметы расходов, известно лишь им одним. Нелишним будет напомнить, как в прошлые годы Экономической академии по непонятным причинам перечислялись из госбюджета заоблачные суммы, в то время как стратегический для Молдовы Дубэсарский район получал лишь крохи. В чем логика? Да все в том же - политическом алгоритме. Только вот на этот раз политический алгоритм заржавел, и бюджет сверстали так, что сама правящая миноритарная коалиция голову ломает.

Эти самые эксперты в области финансов посчитали, что 65 миллионов леев - достаточная сумма, и рассчитывать на большее не имеет смысла. Видимо, правительство не особо дружит с цифрами, а может, просто того не желает, но факт остается фактом: парламентские выборы 30 ноября обошлись казне в 52 миллиона, а ведь местные намного дороже. Если на парламентских выборах утверждается одна модель бюллетеня, то на местных в каждом районе - своя, да еще и бюллетеней побольше будет - от двух до четырех для каждого населенного пункта нашей необъятной Родины.

Отличие от парламентских выборов заключается в том, что кандидаты подают заявки на участие в каждый районный избирательный округ по отдельности. Эти округа, в свою очередь, создают местные избирательные комиссии в каждом из населенных пунктов, где также необходимо зарегистрироваться. То есть, крупной партии, имеющей представительство во всех населенных пунктах, для участия в выборах недостаточно подать одну заявку. Она обращается вначале в каждый район, а потом и в каждое село или город. Более того, избиратель Кишинева получит на руки в день выборов два бюллетеня: один для избрания генерального примара, другой - для муниципальных советников. Жители районов - три бюллетеня (местный совет, примар и районный совет), а жители пригородов Кишинева получат и вовсе четыре бюллетеня - примар и совет пригорода, генеральный примар и муниципальный совет. Даже невооруженным глазом видно, что для создания матриц бюллетеней, штампов и проведения учета, необходимо намного больше средств, нежели 65 миллионов.

И смех и грех

По мнению председателя Центризбиркома Юрие Чокана, единственным возможным выходом из ситуации остается обращение в правительство за получением дополнительных средств из резервного фонда. То есть Чокан, которого протащила в должность Либерально-демократическая партия (ЛДПМ), понимает, что придется идти на поклон к кабмину. И просить.

А может, с миру по нитке? Чем не вариант. Интересно, как эту ситуацию представят финансовым партнерам нашей страны. Уверен, что нигде в цивилизованной Европе подобного не происходило. Возможно, урезали бы финансирование в какой-то области, но не давать денег на выборы, которые, кстати, предоставлены из нашего с вами кармана, не случалось. А может, это повод пожаловаться на экономический кризис? Дескать, помогите, добрые чужестранцы, немощной власти на проведение демократических выборов. Ну а полученные средства европейских налогоплательщиков в очередной раз уйдут в офшорные зоны. Наши политики настолько приняли близко к сердцу народную поговорку "не обманешь - не проживешь", что без нее не принимают ни одного решения. Смешно, честное слово.

Рука Филата

Если правительство не найдет недостающие ЦИКу 33 миллиона леев, выборы не состоятся? А что, подобный сценарий имеет право на жизнь, в условиях, когда лидер ЛДПМ Влад Филат

открыто выступал за перенос даты проведения выборов на 2016 год. Возможно, что вопрос острого дефицита финансов возник неспроста, и Филат & Co давно готовили такой сценарий.

Потеря поддержки Демпартии, лидер которой, Мариан Лупу, открыто заявил, что инициатива о переносе выборов и проведение территориально-административной реформы (инициатива ЛДПМ) - чистой воды идиотизм, либерал-демократы восприняли на редкость спокойно. Они не стали вдаваться в детали, ссориться с партнерами по коалиции, а безмолвно кивнули головой в знак согласия. Филат вполне мог наказать своим ставленникам, премьеру Кириллу Габуричу и министру финансов Анатолу Арапу, оставить ЦИК без денег. Пусть уж комиссия за неделю-две до выборов объявит о своем бездействии, и даже срочное финансовое вливание не спасет выборы в столь короткие сроки. В данных условиях Филат осуществит свой план переноса выборов, в очередной раз ударив по карману налогоплательщиков.

Во всяком случае, лидеру ЛДПМ, как никогда, нужно взять реванш, чтобы хоть как-то приподнять пошатнувшийся и изрядно поистрепавшийся рейтинг.

Олег Мазеев
puls.md