Альянс отказывается от Молдовы

Правящей элите не нужна единая страна; украинский сценарий - приветствуется

В последние дни представители власти, идёт ли речь о простом депутате, "тестированном по-додоновски" президенте, или простом гражданине-председателе правящей партии, отметились целым рядом весьма радикальных заявлений. Оказывается, план раздела Молдовы по Днестру вовсе и не положен под ковёр. Он снова всплыл - причём как раз после скандальных заявлений румынского президента Траяна Бэсеску, который "ни капли не жалеет" о начале войны 1941 года, в которую Румыния вступила на стороне гитлеровской Германии. А как это реализовать? Всё очень просто - рядом с нами живой пример - Украина, надёжно разделённая на две противоборствующие части. С кровью, с ненавистью. И такой вот вариант вызывает у молдавских властей только восхищение. А до подражания - и вовсе один шаг. Который они рассчитывают сделать 1 декабря, уже на следующий день после парламентских выборов.

Вдогонку Бэсеску

Власть не просто готова выступать против межкультурного мира, против воссоединения страны. Она готова это делать даже просто для того, чтобы "поддержать" тех, кого сами были бы готовы возвести на царство. Даже если речь идёт о явной "хромой утке", каковой является уходящий румынский президент Траян Бэсеску. Стоило ему выступить с реваншистской речью, как поддержать его вызвалась депутат парламента, "профессиональная румынка" Анна (в девичестве Петрова) Гуцу. И добро б, если бы ограничилась очередным хамским заявлением перед молдавскими журналистами, которые к этой пугающей особе давно привыкли. Нет, её заявления были мигом опубликованы именно в румынской прессе. Господину Траяну надо помогать по всем фронтам.

Анна Гуцу заявила, что Молдове необходимо отказаться от Приднестровья, а после, оставшейся частью, войти в состав Румынии. Думаете, совпадение? Тогда спешим напомнить: именно такой сценарий обсуждался в румынских СМИ, когда президентом страны стал Траян Бэсеску. И назывался он... правильно, "планом Бэсеску". Так что тут речь не просто о реверансе в сторону уходящего с авансцены политика. Важно было показать, что, если в самой Румынии от Бэсеску уже все плюются, то в Молдове есть ещё персонажи, готовые действовать по его планам-ураганам.

И неважно, что сам Бэсеску несколькими днями позже заявил, что для объединения Румынии и Молдовы "пока нет предпосылок". Ему-то ещё нужно думать, как сохранить политическое влияние после ухода из президентуры, а голым реваншизмом и замашками на неонацизм румынских избирателей давно уж не проймёшь - они от такой риторики, в отличие от молдавских властей, банально устали.

Можно, конечно, списать всё на то, что и сама Гуцу - политик уходящий. В новый-то парламент она не выдвигается, депутатствовать осталось совсем недолго. Но не будем забывать, что речь идёт о председателе постоянной парламентской комиссии по внешней политике, об обладательнице относительно высокой должности в Парламентской ассамблее Совета Европы. Так что вряд ли стоит удивляться, что следом за интервью Гуцу свет увидели и комментарии представителей приднестровской дипломатии, которые "не видят перспектив" для возобновления переговоров в формате "5+2".

Ничего нелогичного, увы. Никто, даже представители непризнанного государственного образования, не захочет вести переговоров с чиновниками, страстно желающими устранения собственного же государства, причём в кратчайшие сроки.

Не Гуцу единой...

Анна Гуцу в том же интервью заявила, что "возвращается "в академическую среду, где воссоединение двух румынских государств давно произошло, без необходимости разрешения от политиков". Неплохо сказано! О каком там разрешении идёт речь, если этот процесс, по сути, политиками и направлялся?

Точнее, не стоит вторить этой женщине и говорить за всех учёных, университетских преподавателей и школьных педагогов. Подавляющее большинство из них, вопреки разработанным властью мифам, себя частью иностранного государства не считает. Но зато согласны себя считать таковыми руководители, которых рассовывали по местам партии, руководимые коллегами Анны Гуцу по Альянсу - Влада Плахотнюка и Влада Филата.

Может, кто-то забыл, что именно Филат контролирует ректораты почти всех государственных ВУЗов страны? Например тот же Григорий Белостечник, который является вице-председателем ЛДПМ, или Ион Бостан, предложивший полностью отказаться от русских групп? Теперь нет ничего удивительного в том, что Гуцу решила на выборах поддержать именно партию Филата, а даже не "свою", тоже насквозь унионистскую Либерал-реформаторскую партию. Тем более, что бриллиантов ей там не дарили - некому оценить её красоты, кроме брошеного Михая Гимпу.

А почему молчат остальные? Демократы, либерал-демократы? Может, будет хоть какое-нибудь заявление, конкретизирующее их позицию? Ведь они же все в одном Альянсе, они всё это время действовали по одной программе, они даже обсуждали возможности идти на выборы единым списком. Но нет, их всё устраивает. Даже вице-премьер по вопросу реинтеграции Еуджен Карпов промолчал, даром что теперь он совсем уж публичная фигура - кандидат в депутаты от всё той же ЛДПМ.

Кровь - как пример

А тем временем другие, вовсе не планирующие "уходить в академическую среду" политики, показывают, по какому именно сценарию они готовы разделить Молдову. А затем и отказаться от её (не своего же) существования. "Президент, по версии Додона", Николай Тимофти, поздравляя украинского президента Петра Порошенко, заявил, что "ваша победа - наша победа".

Когда Тимофти хоть в чём-то называет себя победителем, это уже смешно. Но он хочет быть сопричастным всему тому, что происходит в Украине. Этому, страдающий мимикирией старикан, научился от "героя Евромайдана" Влада Филата и, быть может, от того самого, кто тестировал самые тонкие струны его души - Игоря Додона.

"Мы будем идти этим путем вместе с вами! Украинский демократической опыт очень нужен стране, ведь в Молдове в конце ноября также состоятся парламентские выборы", - разговорился в кои-то веки Тимофти. То есть, на выборах Молдове понадобятся кровь, пули, снаряды, расчленёнка, изнасилования, разрушение памятников, межнациональная рознь? Очень может быть. Протестированный Додоном на государственность любитель заключать людей в психушки, не может врать.

У власти в Молдове находятся русофобы, и они готовы пойти на любые меры, чтобы сохранить свою власть над Молдовой. Пока ещё над Молдовой. Потом их устроит и роль губернаторского совета провинции Бессарабия.

На авансцене - политики-недомерки вроде Тимофти и Гуцу. Но их устами говорят более влиятельные Филат и Плахотнюк, а иногда вставляет пару копеек лакей Додон.

Олег Тимошенко