Антикризисные в меру

Селфи-революция Додона, Усатого и Нэстасе подходит к последнему издыханию
Как пел Владимир Семёнович Высоцкий, «Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот, — и спёкся». Но всё-таки чего хотели они? Лучшего будущего для Молдовы, как они заявляли во всеуслышание на митингах и в телеэфире?
 
Позвольте усомниться. Конечно, такие люди никогда не поскупятся на обещания, но гражданам, у которых все в порядке с обоими полушариями головного мозга, ясно и понятно: реальный бандит Усатый вкупе с политической проституткой Додоном и цоповским шнырем Нэстасе вовсе не те индивидуумы, которые видят в своих снах, как осчастливить народ Молдовы. О, нет! Словно зов галактики в «Туманности Андромеды», их влечет более прозаичный зов кормушки. 
 

Мечты сдуваются

Причем сдулись они сами по себе. Дыхалки не хватило Додону, Усатому и Нэстасе. Собрать пару митингов, поорать на площади, постучать в барабаны, посвистеть в свистки — это для них. Власть же спокойно стояла в стороне и наблюдала, словно дежурный врач за пациентами в Костюженах: когда же они угомонятся? И даже санитаров не вызывали, «Аминазин» не использовали.
 
А зачем? Массовые протесты гражданской платформы DA, начатые 6 сентября 2015 года, скатились до бомжеватого палаточного городка на центральной площади Кишинева, и кабы не Додон с Усатым, о существовании «цоповского сопротивления» все давно бы уже забыли.
 
Как забыли наши славные пассионарии об украденном миллиарде евро. Если помните, то на последних митингах лозунг о возвращении украденных денег даже не поднимался. Речь шла исключительно о досрочных парламентских выборах, в результате которых к кормушке должны были прийти Додон, Усатый и Нэстасе. Но последнему на данном этапе это вовсе не улыбалось.
 
Потому как Министерство юстиции отказалось регистрировать партию Demnitatea şi Adevar (DA). Что уж там случилось и кто виноват — неважно. Просто на досрочных парламентских выборах на гражданской платформе никуда не уедешь. Партия нужна. Тут-то союзники и начали подсаживать друг друга…
 

В товарищах согласья нет

Не мудрствуя лукаво, Андрей Нэстасе объявил необходимость формирования избирательного антиолигархического блока, то есть проевропейского альянса, «при участии Майи Санду, Иона Стурзы и других».
 
Опаньки! Значится, Додона и Ренато, как дельце обтяпаем, спихнем ночью с нашей каруцы потихоньку.
 
Тем не менее 29 января прошло заседание (в виде митинга) Гражданского форума объединенного общества против олигархического режима. Легко догадаться, что наши «три богатыря» были там главными действующими лицами. Там же был даже создан Совет национальной безопасности, целью которого якобы является роспуск парламента и проведение досрочных выборов не позднее апреля 2016 года. Кто дал политическим проходимцам право говорить от имени всего молдавского народа и создавать сомнительные «советы безопасной национальности», остается неясным. Зато можно реально ознакомиться, как финансово благодарили участников «гражданского форума», прибывших из районов. Для этого достаточно заглянуть на интернет-ресурс http://ru.publika.md/ochevidec-zasnyal-na-kameru-moment-dachi-deneg-prot....
 
Митинг действительно прошел мирно, а лидеры протестного движения пытались показать, что они вместе и представляют серьезную силу. Хотя думается, что на «гражданском форуме» надо было думать о конкретных шагах для преодоления экономического кризиса в Молдове и предлагать варианты его решения, а не обсуждать досрочные выборы. 
 
Хотя, в принципе, зачем? Лидер платформы DA Андрей Нэстасе вовсе даже не ездит по районам, дабы доходчиво объяснить людям позицию своего политформирования, а довольствуется популистскими митингами в Кишиневе с участием сомнительного электората. Усатый бродит по Кишиневу, потому что ему не хочется возвращаться в Бельцы и заниматься делами города. Додону комфортно и в парламенте.
 
Посему после заседания «гражданского форума» поздно ночью в Интернете появилась информация о разразившемся скандале между социалистами и «нашистами». Причиной стычки стал репортаж одного из молдавских телеканалов, в котором мужчина из Бессарабки по имени Дима рассказал, что Усатый не заплатил ему обещанных за протест 150–200 леев, а дал только 50 леев. С подробностями этого скандала читатели могут ознакомиться в предыдущем номере газеты «Коммунист». А вкратце: Усатый покрыл Додона и социалистов словами, которые воспитанные люди вслух не произносят, однако потом решил не ссориться и пошел на мировую.
 
Как видим, уважаемые читатели, несгибаемые борцы за наше завтрашнее счастье вовсе даже не товарищи. Ибо каждый из них желает первым пересечь заветный финиш и, войдя в святая святых, произнести заветное «Я от Деремея Жлобеевича».
 

Жертва от борта

Бывший министр просвещения Майя Санду, оставшаяся никем, но которую вашингтонский обком намеревается пропихнуть в молдавскую политику (и отнюдь не на последнее место), возвестила о себе. Дабы не забыли, что сия дама существует на поверхности планеты Земля.
 
Она не исключает, что власти могут против нее возбудить уголовное дело. По какому поводу — непонятно. Хотя сама экс-министр просвещения попыталась объяснить.
 
«Не удивлюсь, если против меня возбудят дело, тем более что я постепенно пытаюсь войти в политику. Пока давления никто не оказывал, пытались делать лишь для моей дискредитации мелкие пакости в социальных сетях или писали, что я сотрудничаю с прорусскими организациями и партиями», — отметила Санду, считающая, что ее телефон прослушивают.
 
Нет, или я тупой, или у меня лыжи не едут. В социальных сетях Майю Санду обвиняют в прорумынизме, проамериканизме, но никак не в сотрудничестве с Россией.
 
Майя Санду героически объяснила, что не боится уголовного преследования, поскольку она «честная и не ворует». Создается впечатление, что Санду пытается набить себе цену, поскольку гимповский электорат не слишком спешит вступать в ее свежеорганизованную партию «Действие и справедливость».
 

Задний ход 

Ежели кто заметил, то на заседании «гражданской платформы» речь не шла не только об украденном миллиарде, но даже… об отставке правительства Филипа. Новый вектор был поляризован на избрание президента страны. То есть можно предполагать, что с нынешним премьером оппозиция смирилась. И отработала задним ходом. Ренато Усатый заявил: «Мы придем на первое заседание парламента всей страной с белыми хризантемами». Насчет того, что «всей страной», — сомнительно, но то, что кто-то дал «откат» цветочникам, — наверняка.
 
«Я понимаю, что люди ждут конкретики, — продолжил Усатый. — Потому что маршировать дальше мы не будем, мы уже сдали спортивную дисциплину по ходьбе на 20 километров, физически и морально мы уже подготовлены. Выходить в субботу и воскресенье мы тоже больше не будем. Потому что нет смысла опять выходить и рассказывать, какие они плохие, мы это уже много раз делали — и по отдельности, и все вместе».
 
Сиречь Молдова больше не «захваченное государство», Отчизна не в опасности, а денег на бродячий цирк (не говоря уже о Михайлове и Лепсе) больше нет. Грозное заявление градоначальника Бельц, что «без результата (первого пленарного заседания парламента. — Прим. Е.М.) мы оттуда не уйдем», предполагает, что Ренато Усатый с союзниками намерены сидеть под стенами законодательного органа до осени 2018 года.
 
Ультиматум об отставке правительства Филипа, выдвинутый оппозицией и срок которого истек 28 января в 17.00, власти просто проигнорировали. Как к ней ни относись, это было резонно. Потому как диалог с полутрезвой гопотой во главе с тремя авантюристами чести никому не делает.
 
Андрей Нэстасе, правда, считает, что нынешнее положение в Молдове близится к диктатуре. Но уж лучше диктатура, чем клоунада.
 

Да-да-да

Как выяснилось, жизнь сложнее наших представлений о ней. Внезапно, словно посылка из Америки, на политическом горизонте Молдовы образовалось новое политическое формирование под названием… платформа DA.
 
Тут, думается, Андрей Нэстасе почувствовал себя лектором из общества трезвости, у которого во время вдохновенной проповеди перед огромной аудиторией упала из-под полы бутыль самогона.
 
Удар в спину активисты DA получили от ветеранов приднестровского конфликта, которых на многих своих митингах называли героями. Какие это «герои», мы все знаем, ну да ладно…
 
Словом, несколько общественных организаций объединились в гражданскую платформу Dreptate şi Adevar — «Справедливость и правда». Заявленная цель — сотрудничество между гражданами и парламентом с правительством. С инициативой об объединении выступили организации комбатантов Asociaţia Credinţă Patriei и VR-1992 Tiras-Tighina
 
Ну не нравится активистам партии-клона, что Нэстасе позвал к корыту Долганюка, Боцана иже с ними, а ими — Геннадию Косовану, Анатолию Караману, Виктору Алексееву — даже советской алюминиевой общепитовской ложки не выдал. А насильно захваченный «героями Приднестровья» дом в центре столицы — уже не в счет.
 
Пошла в ход «русская пугалка». Знамо дело: я поймал по пьяни «белку» — это Путина проделки! Виктор Алексеев заявил, что платформа DA Нэстасе «собирается объединиться с пророссийскими силами». Как ядреный унионист Нэстасе пытается слиться в экстазе с Сергеем Лавровым? Объяснение одно: Косован, Караман и Алексеев — жертвы школьных прививок…
 
Геннадий Косован выразил возмущение тем, что городские власти позволили монополизировать протесты на центральной площади Demnitatea si Adevar «Мы намерены так же протестовать в центре Кишинева. Мы граждане Молдовы и имеем право на выражение собственного мнения», — отметил он. Так что подвинься, Андрюша, в очереди к кормушке. И разумеется, Косован говорит от имени всех жителей Молдовы — не иначе. Которые его на это вовсе даже не уполномочивали. Не уполномочивал экс-замминистра МВД даже личный состав.
 
Мои старинные знакомые менты вспоминают, что когда Косован работал в инспекции по личному составу, он подставлял честных сотрудников, а потом, работая в управлении уголовного розыска без показателей и авторитета среди оперов, шел по головам ради должности замминистра.
 
Новая DA/DA сразу начала с угроз. Там заявили, что если платформа DA и ее союзники из «Нашей партии» и Партии социалистов будут блокировать дороги и другие объекты, то новая платформа будет препятствовать этому. Посредством мордобоя, надо полагать.
 
А посему ради гражданского мира в Молдове предлагаю создать гражданскую платформу DA-3 (Dezbracă-te — şi Afară — «Раздевайся — и вон!»)
 

А мы уйдем на север…

Выдохшиеся лидеры протестной клоунады пытаются сохранить лицо. Что им не слишком удается. Типа они взяли передышку, а уж опосля… 
«Поступило много различных предложений, поэтому нужно время, чтобы это все обобщить, чтобы ни одно не осталось без тщательного изучения», — проскулил один из лидеров DA Игорь Боцан.
 
Это значит, что деньги у протестантов заканчиваются, возить-поить сельских бездельников уже не на что, а посему Додон, Усатый и Нэстасе исчезнут как минимум на месяц, до 22 марта, — до начала президентских выборов. Как говорил шакал Табаки в известном мультике, «а мы уйдем на север!» Конкретно это и предлагаю Ренато Усатому.
 
Евгений Мариан
газета"Коммунист"