Чем нас больше, тем они - ничтожнее

Протест

Тысячи граждан Молдовы заблокировали национальные трассы по всей стране. Акции прошли успешно, обошлось без столкновений с полицией. Протестная волна нарастает, но ей еще далеко до апогея. Теперь важно как никогда осознать роль каждого гражданина в истории. Диванный и кухонный протестанты, к сожалению, самоустраняются из исторического потока. Но прелесть ситуации в том, что пока еще не поздно подключиться.
Почему я приду 3 октября, в 9.30 к Парламенту? Чтобы выразить свое презрение, чтобы выразить свой гнев, чтобы об этом гневе узнали те ребята, что властью себя зовут. Чем больше нас, тем ничтожнее они. Чем меньше нас, тем беспредельнее они. Каждого из нас поодиночке они пытаются ломать, но дают задний ход, как только подключаются наши коллеги, друзья, соседи.
Подтанцовка шизофреника
Показательно дело Михаила Амерберга из которого власть так и не придумала что лепить  – то ли дурлештского маньяка, то ли террориста. Поведение власти в случае с Амербергом напоминало подтанцовку шизофреника. Шаг вперед, два-назад, четыре – в сторону. Вначале министр Внутренних Дел Речан выходит на пресс-конференцию с обвинениями. На второй день, уже в Парламенте, председатель фракции ЛДПМ Валерий Стрелец требует провести слушания по этому делу, приглашает в Парламент Речяна и Генерального прокурора Гурина. Вроде все идет по плану. Но за ночь диспозиция меняется, Речян отказывается от своих слов, а Гурин отказывается являться в Парламент. Дело виснет на белых нитках, которыми его пытались пришить к ушам телезрителей. И дело террориста, и дело маньяка. Они не первый раз утопают в «космических» версиях. Все мы помним как в 2009 году, на день города, в Кишиневе взорвалась граната на Центральной площади и одной из основных версий тогдашнего министра Внутренних Дел Катанэ было участие Аль Каиды.  Какая власть, такие и версии.
Миграционная бомба для премьера
Федеральная миграционная служба России подтверждает скорую депортацию 190.000 граждан Молдовы. И это уже очень серьезно. Такая масса недовольных и разозленных действиями правительства людей являются той социальной бомбой, которой даже детонатор не нужен. Россия показала, что она не шутит. Ситуация накаляется, а Лянкэ опять что-то там грассирует о евроинтеграции. Безработных брюсселями не накормишь.  А это значит, что протесты продолжаются.
Корнелий Михалаке