Чтобы DA — так нет

Протестная акция, провёденная 24 апреля партией «Платформа DA», стала для неё провальной
И дело даже не в том, что партию Андрея Нэстасе (а точнее — беглых олигархов Цопа) не поддержали былые союзники — Игорь Додон и Ренато Усатый. А в том, что акцию проигнорировал народ, которому пустопорожние крики «Жос!» надоели хуже горькой редьки.
 

«Настин» хоровод

Отсутствие додоновцев и усатовцев, конечно же, сказалось на «величии мероприятия». А заодно показало, чего нынче стоит политформирование братьев Нэстасе. Что бы ни говорили организаторы протеста, собрать им удалось не более пяти тысяч человек. Снимки, сделанные с беспилотника, кружившего над площадью Великого Национального Собрания, это подтверждают. Можно было бы из Румынии массовку завезти, но жаба на это расходный ордер не подписала.
 
Присоединившиеся к «DAшникам» представители увядающей ЛДПМ, а также «союза борьбы за освобождение Григория Петренко» и опальный примар Тараклии Сергей Филипов погоды явно не делали и воздуха не озонировали.
 
Ах, как не хватало бельцкого мэра с его солдафонским юмором! Дабы внести оживление в массы и поднять тонус. Впрочем, массы сами постаканно вносили в себя оживление и поднимали если не тонус, то градус. Периодически удаляясь для этого в Соборный парк и вновь возвращаясь на площадь, чтобы сказать свое решительное «Жос!» парламенту, правительству, мафии и Плахотнюку. 
 
А Ренато Усатого с успехом заменил Василий Нэстасе, брат председателя партии «Платформа DA», который зачитал 100 антиреформ властей. Весело стало уже с первого пункта, в котором говорилось о столкновениях с полицией в ночь назначения правительства Филипа: «…и избиении протестующих дубинками по головам, что категорически запрещено международным законодательством». 
 
Вещали с трибуны и парламентарии от ЛДПМ Тудор Делиу и Мария Чобану. Первый запомнился хитроумным изречением: «Мы, депутаты, не рядом с вами, а среди вас». Ладно, спасибо, что не внутри нас, а то исполнять бы вам роль паховой грыжи. Мария Чобану призвала правых выдвинуть единого кандидата в президенты. Причем не абы какого, а непременно «смелого и неподкупного». А если еще будет красивым и непьющим, тогда вообще замечательно. Жаль, что этот «кафтанчик» Чобану не примерила на фактического лидера партии, в рядах которой состоит, — Владимира Филата. Умолчали оба либерал-демократа и о той роли, которую сами сыграли в формировании нынешнего режима, ранее тесно, взасос сотрудничая с ДПМ и ЛП.
 
Не повезло заядлому унионисту и либералу-обновленцу Иону Хадыркэ. Манифестанты его освистали. Оно и понятно: в партии «Платформа DA» свято чтут заветы вождя — Андрея Нэстасе. А тот говорит: «Я испытываю особое уважение к настоящим, истинным унионистам. 
 
В платформе «Достоинство и правда», наверное, самые истинные унионисты Молдовы». Так что тот, кто не состоит в DA, — унионист фальшивый и нехай идет лесом. 
 
Итог митингу подвел сам вождь. Главными в резолюции, которую он предложил протестующим, были отставка правительства, проведение досрочных парламентских выборов и референдума, а также отставка Координационного совета по телерадиовещанию, руководства общественного телевидения, формирование ЦИК из людей, заслуживающих общественное доверие. Присутствующие на площади поддержали эти требования воплем: «Революция — единственное решение!» Не ведая того, что революция объявляется тогда, когда уже сделана.
 
Один из лидеров DA Кирилл Моцпан призвал граждан разойтись, чтобы вернуться на площадь в понедельник к семи утра, «если найдутся желающие». Желающие нашлись. В понедельник в десять утра их можно было насчитать цельный десяток. На «разойтись» народ сразу согласился. И разошелся. И расходился.
 

Кто-то кое-где у нас порой…

Как заметил однажды мой коллега, «Нэстасе так рвется к власти, что аж щепки летят!». Но в воскресенье, 24 апреля, летели не щепки, а булыжники. Которые, как оказалось, оружие не только пролетариата, но и деклассированного элемента.
 
Летели они в полицейских, что крайне напоминало ход событий 7 апреля 2009 года. Исполнители, пожалуй, были те же, а вот вожаков и поддерживающих «международных структур» не было, посему государственного переворота не произошло. Пострадали 14 стражей порядка, манифестанты остались здоровехоньки, лишь один из них задержан на 72 часа. Карбонарий оказался ранее судимым.
 
А началось все ближе к вечеру, когда толпа решила пойти к дому вице-председателя ДПМ Владимира Плахотнюка на углу ул. Болгарской и Штефана чел Маре, а также к его офису Global Business Center. С какой целью — неясно. Поорать можно было и на площади, а история учит нас, что в первую очередь следует захватить почту и телеграф, а не дом Плахотнюка, который никакой стратегической ценности не представляет.
 
В обеих точках произошли столкновения между протестующими и полицейскими. 
 
В ответ на метание тротуарной плитки полиции пришлось применить слезоточивый газ. Пострадали случайные люди, в том числе наш коллега с телевидения. «Люди начали бросать в полицейских камнями, моя машина стояла сзади. Там началась стычка, и я никак не мог до нее добраться. Автомобиль весь в царапинах и вмятинах», — посетовал один из пострадавших.
 
По факту произошедших беспорядков возбуждено уголовное дело. «О новой акции мы сообщим дополнительно. Сегодняшние протесты прошли замечательно! Мы показали всем, что мы — сила организованная, дисциплинированная, цивилизованная», — сказал Андрей Нэстасе. В психиатрии это называется конфабуляция — стремление выдавать желаемое за действительное.
 

Yes — такая партия!

А какой вообще был смысл собирать народ в воскресенье? Чтобы потоптаться возле пустого парламента и покидать камнями в полицейских, которые ничего не решают, а просто исполняют приказы? Кому была нужна эта провокация? Да тем, кому она выгодна, — Нэстасе & Со.
 
Трансформация гражданской платформы DA в партию (хотя этого не будет никогда — утверждал с пеной у рта Андрей Нэстасе) оттолкнула от нее сторонников. Если до этого платформа была некой площадкой для выражения народного недовольства, то партия вступила в банальную политическую борьбу за место у корыта. А наши граждане, обретшие опыт, вовсе не горят желанием способствовать новым алчущим взобраться на политический олимп.
 
Тем паче что лозунг свежеиспеченной партии предельно ясен: все та же «униря». Которую подавляющее большинство граждан Молдовы категорически не приемлет. Так что собирать многочисленные «полинациональные» митинги протеста, как это было 6 сентября 2015 года, у DA уже не получится.
 
Крики «Долой олигархию!» и вовсе потешны, если иметь в виду, что за партией «Платформа DA» торчат ушки беглых бизнесменов Виктора и Виорела Цопа. Все это напоминает собаку, пытающуюся укусить собственный хвост.
 
Остальные требования вроде проведения референдума о прямых выборах президента попросту бессмысленны. Потому как власть переиграла братьев Нэстасе на их же поле, «даровав» эти самые прямые выборы. Но те продолжают ломиться в открытую дверь, повергая в недоумение людей, которые потому и не торопятся явиться на ПВНС по первому зову. Приходится приглашать «протестантов» за деньги. В соцсетях упоминалось, что провокаторы столкновений с полицией 24 апреля — это воспитанники столичного спортивного лицея, которым заплачено было от 300 до 1000 леев.
 
Протесты в прошлое воскресенье — это не более чем начало предвыборной кампании DA. Программа же у нее понятная: нужно интегрироваться дальше, больше и сильней. Но под нашим чутким руководством. Типа нынешние власти идут не в ту сторону, но мы знаем дорогу покороче.
 
Евгений Мариан
газета "Коммунист"