Дни российской науки в Молдове

27 и 28 апреля в Молдова пройдут Дни российской науки

27 и 28 апреля с.г. в Республике Молдова пройдут Дни российской науки, организованные Российским центром науки и культуры.

 

Одна из приоритетных целей их проведения - восстановление контактов и связей между научной элитой и научными учреждениями двух стран и обмен опытом. Планируется подписание соглашений о намерениях сотрудничества и создание международного научного координационного совета с участием ученых России и Молдовы. Состоится также презентация инновационного центра "Сколково".

27 апреля в Российском центре науки и культуры пройдет круглый стол "Наука стирает границы". В его работе примут участие крупные ученые России и Молдовы.

С докладами выступят руководитель фонда "Международные технические программы" Виталий Шелест ("Атомная отрасль Украины и России"), академик, сотрудник Институт истории РАН Владислав Гросул ("Россия и Молдавия. Сотрудничество в области науки и культуры"), представитель Нижегородского государственного университет им. Н.И. Лобачевского Николай Промчатов-Рубцов ("Приоритетные направления в Нижегородском университете"), академик, сотрудник Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Борис Струмаль ("Научно-техническое сотрудничество с Россией в области материаловедения") и Владимир Абрамов из Института общей и неорганической химии РАН.

 

Начало работы круглого стола в 11.00. Приглашаются СМИ.

28 апреля программа Дней российской науки продолжится в городе Бельцы, где российские ученые познакомятся с филиалом Академии наук РМ.