Дорвались до вкусненького

Новый год - дело вкусное, сытное, пьяное и иногда "больное"

Анекдот в тему:

Мужик просыпается после бурного застолья. Голова болит страшно. Подходит к зеркалу, долго в него смотрит, потом поднимает руку и пару раз ею машет:
- Мда... Не синхронно...
***
Последний тост на вечеринке по поводу встречи Нового года:
- Пусть оливье нам будет пухом!

 

Уж сколько раз твердили миру... Ну не надо переедать на праздники. Каждый раз хозяйки говорят, что на следующий Новый год или Рождество не будут готовить так много, но... праздники приходят и стол опять ломится. Причем, заметьте, чтобы собрать сытный стол, многие семьи около месяца сидят на голодном пайке. Даже те, кто пост не соблюдает. Вот и получается, голодали-голодали, а потом дорвались до вкусного. Такая встряска не каждому организму под силу и начинают наши органы возмущаться, порой очень сильно.

 

Первым удар на себя принимает желудок. Изжога, тяжесть, отрыжка кислым, ноющие боли в желудке - спутники "богатых" застолий. Кроме гастритов и пищевых отравлений, они чреваты и обострением язвы, поскольку большое количество еды раздражает желудочно-кишечный тракт. К тому же жирная еда трудно переваривается и влияет на усвояемость лекарств

Что поможет. После застолий необходимо очистить кишечник и не забывать о белом и черном угле.

РЕЦЕПТ. Чтобы желудок работал как часы, ежедневно три раза в день выпивайте по чайной ложке любого растительного масла, запивая любимым соком. Делать это можно в любое время дня.

Желчный пузырь не менее редкий страдалец при застольях. Заболело справа в боку - это вас приветствует холецистит (воспаление желчного пузыря) и желчнокаменная болезнь. И в этом нет ничего удивительного, особенно для людей, соблюдавших пост. Картина салом: после долгого воздержания от жирной и острой пищи поел человек жареное мясо. Желчный пузырь подает расщепляющую жир желчь и как следствие - начинается активная перистальтика и движение камней.

Что поможет. Прием во время еды ферментных препаратов, а препараты с желчью - через полчаса после еды. При болях и дискомфорте, чтобы успокоить излишнюю перистальтику, также рекомендуются спазмолитики. Ну и, конечно, надо меньше есть, а также пить спиртное и газированное.

Печень и без того дама нежная и капризная, хотя бывает и отходчивой, но очень нервничает, когда ее перенапрягают. Во время и после поста она находится в спокойном состоянии. А во время застолья с обилием салатов, мясного и алкоголя в нее поступает огромное количество токсинов. Результат - гибель гепатоцитов (клеток печени) и сбой работы. Все "спящие" проблемы, в первую очередь - гепатиты В, С, А, перейдут в острую стадию. Всегда надо держать в уме, что нетоксичная для печени суточная доза алкоголя составляет для мужчин не более 90 г крепкого алкоголя или 300 мл вина, а для женщин - не более 30 г крепких алкогольных напитков или не более 100 мл вина. Все что свыше печень уже не способна обезвредить. И принятый сверх меры алкоголь начинает губить уже и саму печень.
Что поможет. Ограничение разрушающего гепатоциты алкоголя, прием ферментных препаратов, гепатопротекторов и поход к врачу.

РЕЦЕПТ. Два килограмма свежей свеклы почистить, порезать большими кусками, сложить в трехлитровую банку. Добавить столовую ложку соли, столько же сахара. Залить кипяченой водой. Выдержать в теплом месте три дня. Потом процедить. Хранить в холодильнике. Пить по 100 мл трижды в день. Из оставшейся свеклы можно делать салаты.

Поджелудочная железа - любительница сбалансированного питания, она терпелива до поры до времени, но если уже ее напрягли, то она отыграется на обидчике по полной программе.

Поджелудочная железа - орган, вырабатывающий инсулин. Делают это клетки с романтическим названием "островки Лангерганса". Возможности их ограничены, поэтому выработать инсулин на огромное количество легкоусвояемых "праздничных" углеводов (картофель, сладости, алкоголь) чудесные островки не в состоянии. В результате из-за нехватки инсулина уровень глюкозы повышается и приводит к кризу - гипергликемии.

Еще одна функция поджелудочной железы - синтез и выделение ферментов, которые помогают переваривать содержимое желудка. Чтобы они вырабатывались в нужном количестве, питание должно быть сбалансированным. Переедание, а тем более после поста, нарушает выработку ферментов, и в итоге можно заработать острые или хронические болезни поджелудочной.

Что поможет. Если появилась резкая и жуткая опоясывающая боль слева - диагностируем острый панкреатит. Надо немедленно прекратить есть и положить что-то холодное на область поджелудочной. За день до начала застолий надо начинать принимать ферментные препараты. И не забывайте о методах дезинтоксикации - белом и черном угле. Они впитают в себя все лишнее и выведут токсины из организма.

Другая неприятность - сахарный диабет, маячок которого - невероятная жажда при постоянных позывах к мочеиспусканию. Если появились такие симптомы - к врачу!

РЕЦЕПТ. Выкопать и просушить 5 корешков одуванчика, перемолоть и смешать с 25 г куркумы. Употреблять по чайной ложке смеси 2-3 раза в день перед или во время еды, можно посыпать чудо-смесью блюда. Куркума - естественный антибиотик, она снимает воспалительные процессы в желчном пузыре, печени и поджелудочной, а также регулирует уровень сахара. Биоактивные вещества, содержащиеся в корне одуванчика, - бальзам для печени. Такая смесь прекрасно расщепляет жиры и выводит токсины.

Почки не любят многого, но острые и соленые блюда могут вызвать боли в пояснице и повышение давления. Это может быть признаком приступа мочекаменной болезни и обострения пиелонефрита.
Что поможет. Первая помощь при боли до визита к врачу - спазмолитики. Но после того как спазм пройдет, отправляйтесь к доктору, сдайте анализы и начинайте лечение. Иначе могут начаться необратимые изменения.

РЕЦЕПТ. Для профилактики проблем с почками бутылку хорошего белого вина вылейте в кастрюлю, добавьте 200 г измельченной (вместе с корнем) петрушки. Варите 10 минут, остудите, процедите, добавьте пару капель йода и 1 ч. л. меда. Пейте по 100 г до еды.

Во время новогодних и рождественских застолий сердце испытывает сильные нагрузки, ведь из-за обильных приемов пищи и алкоголя ему приходится усиленно перекачивать кровь.

Алкогольные эксперименты заканчиваются приступами тахикардии, стенокардии и даже бронхиальной астмы. Результаты перебора с жирной едой (особенно с мясом, где много холестерина) не менее плачевны - повышается давление, начинает пошаливать сердце. После активных застолий обостряются все сердечно-сосудистые заболевания: если есть склонность к тромбозам (например, хронический варикоз), обострение тоже гарантировано.

Что поможет. Лишь воздержание от переедания и большого количества алкоголя. Никакие лекарства не помогут, потому что алкоголь нейтрализует их действие. При любом дискомфорте в области сердца срочно вызывайте скорую помощь.

РЕЦЕПТ. 100 г девясила аптечного перемолоть на кофемолке, смешать с 20 г молотого мускатного ореха и 100 г молотых семян нигеллы. Одну чайную ложку смеси съедать 3 раза в день до или после еды, запивая соком, зеленым чаем или водой. Это - отличное лекарство для страдающих аритмией. Кроме этого, оно чистит сосуды и улучшает пищеварение. Еще один помощник - чай каркаде: 1 ст. ложку заварите стаканом кипятка, остудите, добавьте мед и пейте не менее 3 раз в день. Напомним, что любой рецепт можно использовать только после консультации с врачом.

Одна из самых больших неприятностей, которая может подстерегать переевшего человека - кишечная непроходимость. Под этим состоянием понимают полное прекращение или серьезное нарушение прохождения кишечного содержимого. Особенно часто заболевание возникает при приеме грубой (орехи, сухофрукты) и/или обильной пищи после голодания. Кишечная непроходимость очень опасна и может привести к летальному исходу.

Первые симптомы - внезапно появляются боли во всех отделах живота. Затем возникает сильная рвота желудочным содержимым, не приносящая облегчения, а также - вздутие живота, запор. Иногда можно увидеть раздутые петли кишки по изменению рельефа брюшной стенки и услышать кишечную перистальтику, как правило, совпадающую с усилением боли. Пострадавший старается лечь на бок и поджать ноги к животу (так называемое вынужденное положение). Кожа - бледная, покрытая холодным потом, язык сухой.

При кишечной непроходимости помочь больному может только срочная операция.

 


Важные советы

  • Что трезвому спасенье, то пьяному - смерть... Такое, увы, случается, когда принимаешь лекарства, которые не сочетаются с алкоголем, в лучшем случае, алкоголь нейтрализует их действия.
  • Препараты на основе ацетилсалициловой кислоты (аспирин и др.) в сочетании со спиртным могут вызвать желудочное кровотечение.
  • Анальгин в присутствии алкоголя становится токсичным.
  • Антидепрессанты (снотворное) и спиртное взаимно усиливают воздействие.
  • Препараты парацетамола становятся от спиртного более ядовитыми, негативно влияя на печень и нервную систему.
  • Алкоголь убивает лечебное действие антибиотиков. А если лекарство группы фторхинолонов, последствия могут быть тяжелейшими, вплоть до впадения в кому.
  • Спиртное усиливает действие противоаллергических средств, в том числе и их побочные эффекты.
  • Не рекомендуется сочетать алкоголь и с противогрибковыми препаратами типа метронидазола или клотримазола - это сразу приводит к состоянию тяжелого похмелья.

 

 

«Лучше бы я умер вчера...»

Похмелье, по выражению одного из писателей-сатириков, - это ста­рин­ный русский на­род­ный праздник. Отмечается с утра. Сколько анекдотов и афоризмов посвящено этому далеко не веселому состоянию. Такое пристальное внимание понятно - сложно найти человека, который хотя бы раз в жизни не думал утром - как в том анекдоте - "лучше бы я умер вчера". На самом деле, похмелье - достаточно серьезное испытание для организма, и относиться к нему необходимо серьезно.

 

У человека, не страдающего алкоголизмом, похмелье может возникнуть чаще всего в двух случаях: употребление большого количества спиртного с небольшим количеством закуски (или натощак) и при "перемешивании" разных спиртных напитков (водка и шампанское, коньяк и пиво и т.д.). Реже причиной похмелья бывает некачественный алкоголь - в том случае, когда количество различных примесей недостаточно для формирования картины отравления.

Клинические проявления похмелья связаны с циркуляцией в крови продуктов распада этилового спирта, а также развитием целого каскада биохимических реакций. Классический признак - головная боль - это итог воздействия разнообразных токсинов на головной мозг. Кроме того могут наблюдаться озноб, сердцебиение, общая слабость, дрожание рук, жидкий стул.

Самый лучший способ борьбы с похмельем - не напиваться. Однако, если страшное все-таки случилось, и утреннее состояние оставляет желать лучшего, то выходить из него следует постепенно, лишний раз не перегружая организм.

Прежде всего, необходимо восполнить потерю жидкости и микроэлементов. При этом не рекомендуется употреблять газированные напитки с химическими красителями и ароматизаторами - следует обойтись морсами, чаем (особенно зеленым), щелочной минеральной водой. Не повредят и проверенные поколениями народные средства - огуречный рассол или квашеная капуста.

Не стоит пить кофе или крепкий чай - артериальное давление при похмелье и так повышено.

Физическую активность в этот день желательно свести до минимума. Ни в коем случае не следует принимать алкоголь в качестве "лекарства" - эффект можно получить прямо противоположный.

Подготовила Наталья Устюгова

Статьи на эту тему