Европейское вранье коматозной власти

Виртуальная власть полностью порвала с реальностью, живет в олигархической матрице

На европейская интеграция, которую навязывает молдавскому обществу Альянс биомассы в коматозном состоянии, не просто иллюзия, не просто миф о либерализации визового режима, а лишь "история успеха" Филата и Плахотнюка и трагедия страны. Миллионные гранты так и не попадают в бюджет, их разворовывают по дороге. Остается лишь горький осадок от того, что мы свидетели продажи Молдовы по кусочкам.

 

Европейская интеграция по-молдавски, а точнее в стиле Альянса, всего лишь набор вранья для прикрытия воровства, коррупции, для сокрытия последствий политического и социального кризисов, спровоцированных импотентной, бездарной властью. За спиной вранья есть лишь один элемент правды - единственным про-европейским "успехом" власти стала легализация гомосексуалов.

Так-называемые реформы уничтожили все, что еще оставалось на плаву. Деятельность Альянса лучше всего характеризуют риторические вопросы: Чем закончилась реформа образования? Насколько по-европейски закрывать школы, запрещать русский язык, обыскивать учеников во время экзамена? В нашей стране уже около 50% детей школьного возраста не посещают школу, и эта цифра будет расти, поскольку власть интересует лишь уменьшение расходов, даже ценой детских жизней и судеб.

Медицина попросту исчезает как вид. Но власть продолжает реформы, добивает здравоохранение. Разве по-европейски - приватизировать службу скорой помощи? Почему в нашей стране лекарства стоят в 3-4 раза дороже чем в соседних странах? Только потому, что ввоз лекарств контролирует Филат или есть и другие причины? А почему лекарства не лечат? Это по-европейски - закрывать диагностические лаборатории? А сколько республиканских клинических больниц в Европе сдают в залог под кредиты непонятным фирмам-невидимкам? А приватизируют ли в ЕС больницы только потому, что земля, на которой они находятся, дорогая?

По сельскому хозяйству тоже проходит каток "реформ". Где еще в Европе сельское хозяйство не поддерживают так, как его не поддерживают в Молдове? Насколько по-европейски выглядит бурьян, которым поросли плодородные земли? Сколько осталось ждать, чтобы евроинтеграторы окончательно убили сельское хозяйство в Молдове?

И, конечно, самой европейской и реформированной в Молдове является судебная система. Наши справедливые судьи живут в особняках, ездят на БМВ и Мерседесах, а теперь им еще и зарплаты повысили до 20.000 леев, видимо на бензин. Наши справедливые судьи попадут в Книгу Рекордов за отношение к людям и закону. Только наши справедливые судьи могут посадить за кражу курицы, но никогда не посадят за кражу Банка или Аэропорта. Только наши гуманные судьи не заметят убийства на "царской охоте", но строго проконтролируют кражу утюга. Наша судебная система напоминает средневековую инквизицию. Бедняков сжигают на костре за мешок картошки, а богачам, которые воруют миллионами, насилуют группами, убивают табунами - продают индульгенции. Можно продолжать безнаказанно убивать, насильничать и красть.

Самые главные судьи - председатель Конституционного Суда Александр Тэнасе и председатель Высшей Судебной Палаты Михай Поалелунжь подозреваются в том, что разрабатывали план рейдерского захвата нескольких банков, а реакция нулевая. Насколько по-европейски партии Альянса поделили силовые структуры по кускам и насколько по-европейски используют их как феодалы?

Полностью готова к евроинтеграции масс-медиа. Просто она сконцентрирована вся в руках олигарха Плахотнюка, но это ей не мешает врать, а это ведь так по-европейски в сегодняшней Молдове. Насколько по-европейски закрывать единственный оппозиционный телевизионный канал, и давить на оппозиционные газеты? Интересно, и в Европе блоггеры и политические комментаторы на подкорме у олигархов, тоже получают от 50 до 100 евро за выступление или статью? И за эти деньги комментаторы промывают мозги, внушая что надо любить воров только потому, что они евроинтеграторы.

Эта "европейская" власть не только шизофренирует от страха, но и насаждает страх в обществе. Люди все больше боятся голода, нищеты, будущего. Опросы рисуют трагическую картину: 86% считают, что власть ведет их в бездну, они опасаются политической нестабильности даже больше, чем войны.

Эта демагогическая власть прячется за спиной про-европейской мифологии, кормит небылицами о Вильнюсском саммите, а ведь 61% молдаван даже не слышали об этом "эпическом" действе.

Виртуальная власть полностью порвала с реальностью, живет в олигархической матрице. Их реальность - это коррупция, криминальная приватизация, контрабанда, отмывание денег и хищения. Наша реальность - это нищета, нестабильность, отсутствие веры в завтрашний день.

Молдова нуждается в европейских ценностях. Но это должны быть настоящие, реальные ценности. Молдова - европейское государство, и мы должны строить Европу здесь, не дожидаясь импортного благополучия, экономического развития и стабильности. Только от нас зависит в какой стране мы будем жить завтра: нищей, с властью, которая лжет о какой-то мифической евроинтеграции или в нормальной, где никто не ждет окрика сверху, а просто строит будущее.

Корнелий Михалаке