Филат и дверь

Странный пиар

     Рубин отвечал:
   - Я знаю, что такое компромисс. Мой компромисс таков. Меттер приползает на коленях из Джерси-Сити.Моет в редакции полы. Выносит мусор. Бегает за кофе. А я его взамен прощу...

Сергей Довлатов


 

В последнее время у политиков из правящей (пока еще) коалиции появилась такая интересная особенность. Люди, которые пять лет без перерыва вещали о безальтернативности и неизменности "европейского вектора", вдруг заговорили о необходимости "наладить отношения с Россией".

Вот и господин Филат отметился на одной из передач на Публика ТВ. Отговорив заданное время о том, что Молдова - европейская страна, что только европейский выбор принесет в Молдову хорошую жизнь и т.д., Филат вдруг заявил, что надо налаживать отношения не только с Западом, но и с Востоком.

 

 

Дословно он продекламировал следующее: "Никто не может обвинить меня в русофобии. Я очень много работал и даже обвинялся в хороших отношениях с Россией. Хочу сказать, что после выборов мы вернемся к нормальному уровню отношений с РФ, но отталкиваясь от интересов Республики Молдова"

И вот тут мне стало интересно. Скажем так, еще ни одна фраза из десяти слов не вызывала столько вопросов.

Почему после выборов?

Почему уровень отношений с Россией стал ненормальным?

Из-за кого он стал таким ненормальным?

И как вернуть его к нормальности?

Самое странное, что с нами разговаривает политик, который чуть больше года тому назад ушел с высшей исполнительной должности в стране. Сейчас эту должность занимает его заместитель по партии. Министр иностранных дел в Молдове назначен по квоте ПЛДМ. То есть, трудно ошибиться в том, кто отвечает за международные отношения Молдовы с соседями. За нормальные отношения.

Не менее странно слышать, что Филат собирается вернуть молдо-российские отношения к нормальности. При этом он тщательно скрывает, как он намерен это делать, как он видит себе договоренность (компромисс) с Россией. И вот тут хочется напомнить про вынесенные в эпиграф воспоминания Довлатова.

Судя по всему Филат намерен предложить России следующие действия от ее имени:

1. Россия снова открывает рынок всем молдавским товарам. Россия закрывает глаза на возможность того, что Молдова по соглашению о свободной торговле с ЕС будет беспошлинно завозить европейские товары. После этого фирмы, весь актив которых печать и табуретка, будут клеить на эти товары ярлык "сделано в Молдове" и беспошлинно загонять их в Россию, получая прибыль 200%. (Вы приятно удивитесь размаху производства и экспорта молдавских фирм).

2. Россия бесперебойно поставляет газ в Молдову. Если Украина ("наш друг", по выражению Филата на той же передаче) начнет воровать транзитный газ, Россия должна закачать дополнительный газ для Молдовы, с учетом украинского воровства.

3. Россия отменяет нормы об обязательном знании трудовыми мигрантами из Молдовы русского языка и основ законодательства России. В идеале, не морочить им головы всякой чепухой вроде регистрации и т.п.

4. Россия согласится на включение США и ЕС как равноправных партнеров в переговорах по Приднестровью (старая идея изменения формата с "5+2" на "7").

Взамен Филат готов предложить России от имени всей Молдовы то, на что был щедр все пять предыдущих лет:

1. Жесточайшую антироссийскую позицию как на уровне двусторонних отношений, так и на уровне европейских учреждений типа ПАСЕ, Совета Европы и т.д. Антироссийские выступления представителей Молдовы в этих учреждениях. Голосование всех антироссийских резолюций, неважно по какому поводу. Ответственный - МИД РМ, во главе с назначенцем ПЛДМ.

2. Сокращение прав национальных меньшинств, прежде всего русскоязычных. Выдавливание русского языка отовсюду, с принятием соответствующих решений на государственном уровне. Например, удостоверения личности нового образца более не содержат информацию на русском языке, а ведь для этого нужно было принять постановление правительства.

3. Принятие нового Кодекса об образовании, с такими новшествами, как полная отмена преподавания высшего образования на русском языке и отмена русского языка как обязательного к изучению в среднем образовании. Проект нового Кодекса, разработанный скандальным министром образования М.Санду (ПЛДМ), уже готов.

4. Приостановление вещания российских телеканалов в Молдове, вырезание "неугодных" репортажей и передач. Представители ПЛДМ в КСТР знают, что делать.

5. Ежедневная антироссийская пропаганда в СМИ, причем на телеканалах, процветающих за счет ретрансляции российского телепродукта.

6. Молдова будет тесно сотрудничать и даже вступит в НАТО.

Каким идиотом нужно быть, чтобы верить, что список № 1 реально получить в обмен на список № 2? Либо за каких идиотов нужно держать избирателей, чтобы думать, что они поверят в это?

В конце выступления Филат заявил, что "хотел бы дать дверью по носу тем мерзавцам, которые день за днем способствуют ухудшению отношений с Россией".

Нет ничего проще. Нужны только дверь и Филат.

Виктор Судварг