Головокрушение от успехов

Правительство Молдовы подало в отставку в связи с истечением срока мандата нынешнего кабинета министров после избрания нового парламента

Ну что ж, пора подвести итоги работы кабмина или, как говорят в определенной среде (которая гораздо ближе парням из АЕИ-КПП), "подбить бабки"...

30 мая 2013 года экс-министр иностранных дел Молдовы Юрий Лянкэ, усилиями правящей "калолиции" был назначен премьер-министром РМ. Вместо официально проворовавшегося своего партейного босса - Владимира Филата. Посему, как вы понимаете, отпочковавшееся правительство, по своему составу, ничем не отличалось от предыдущего. За исключением того, что премьерское кресло давил своими целлюлитными мягкими тканями другой человек. Засучив рукава, он приступил к работе...

На все согласный

Эх, славный город Вильнюс (отобранный Сталиным у Польши и безвоздмездно переданный обиженным советской властью литовцам)! Немало в нем романтических узких улочек, кривых переулков, над всем главенствует башня Гедеминаса, блестит под солнцем речка Вильна, а народ здесь добрый и гостеприимный. Именно сюда в конце ноября подался наш премьер Юрий Лянкэ, дабы запродать молдавский народ в кабалу Западу. Сиречь, подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Разумеется, без согласия этого самого народа и значительной части его представителей, занимающих парламентские кресла, - я имею в виду депутатов от ПКРМ.

А европейские баре, типа Баррозу, Эштон, экс-стукача "Штази" Штефана Фюле потирали руки: то-то крепостных прибыло!

Но не только это. Выгод оказалось множество. Во-первых, США погладили ЕС по головке, и даже дали на Молдову денег (фули им стоит бумажек с Франклином и даже с Кливлендом напечатать!). Эти колоссальные суммы следовало "распилить". Для того и была создана "баблопилка" под названием "евроинтеграция Молдовы". Делились соответственно - 70% брюссельским "евроинтеграторам", 30% - "евроинтеграторам" местным.

Нет, наши родные деятели из АЕИ-КПП все сто процентов схавали бы и не подавились, такой у них аппетит. Но, как говорится в бородатом анекдоте: "а кто же ему даст?". С тем и связаны многочисленные визиты еврочиновников высокого ранга в нашу страну. Потому как социализм - это учет и контроль. И ежели оставить благородное дело отмывания денег на наших "проевропейцев", своей доли не дождешься - это к гадалке не ходи.

А воровать деньги веселее под музыку. Смекаешь, Шарапов? Потому и вещали нам о "европейском векторе", нагоняли пафоса, как будто "Шаттл" запускают.

В результате - пшик, нашим фермерам - хрен (логично - огородное все-таки растение), а мы коллективно батрачим на ЕС. Покупаем их продукцию, потеряли традиционные рынки сбыта, "оптимизируем" школы, волею посланной к нам из США Санду, при этом должны бросать в воздух чепчики.

"Нехорошо", - подумал тогда наш свежеотставленный премьер и дал по газам.

Стройка века

Что там Уренгой-Помары-Ужгород! Какие там северные и южные потоки! Плюнуть и растереть - мы строим газопровод Яссы-Унгены! Протяжением цельных сорок три километра!

Так, или примерно так, подавалась эта информация провластными СМИ. Очередной "распил" денег состоялся. Причем наши "братья" румыны показали молдавским недотепам как надо воровать - широко, лихо, от всей румынской души. Но начнем сначала.

Задумка сего эпохального строительства родилась еще в 2012 году. Дескать, Путин - человек нехороший, поэтому запрутские "братья" от чистой души помогут нам стать газонезависимыми. Посему, готовы снабжать нас реверсивным газом. Но уже не путинским, а прошедшим истинно румынские компрессорные станции и от этого став настолько румынским, словно былинно-бесстрашный комиссар Миклован (между прочим, Молдован, в оригинальной версии).

Если правильно помнится, в конкурсе по строительству газопровода Яссы-Унгены участок, проходящий по территории Республики Молдова, заинтересовал 12 компаний. Но минэкономики предпочел, как легко догадаться, румынских претендентов - "JV Habau Pipeline Systems SRL", "Inspet SA" и "IPM-Partners România SRL".

Примерная стоимость проекта определялась в 19 млн. 36 тыс. евро (итоговая цифра - 26 млн.). Стоимость работ на территории Румынии оценена в 10 млн. 226 тыс. 585 евро, на молдавской территории - в 6 млн. 993 тыс. 372 евро. Пересечение реки Прут обойдется в 1 млн. 815 тыс. 372 евро. Задумаемся над этими цифрами. О, нет, не как экономисты, коими большинство из нас не являются. Но как рачительные хозяева и люди не лишенные житейской логики. Длина труб газопровода в Румынии - 32,29 км, и подрядчик прокладывает их за 8,2 млн. евро. Остальные деньги - обеспечение. На территории Молдовы только трубы - 11 км, но названные три компании берут за работу почти 7 млн. евро.

Легко посчитать, что румынам один километр обходится около 254 000 евро, а нам - в 636 000. Пошто так, "любящие нас братья"? Уже не буду упоминать, что тендер, как это водится у нас, проведен через... словом, не через мозги. Заранее не было определено, кто будет класть трубы на дно Прута и для этого понадобится еще один тендер. Который выиграли, конечно же, румыны.

 

Но вернемся к нашим баранам. Как открывался газопровод Яссы - Унгены этим августом! Чисто по-советски. Недоделок полно, но надо открыть к празднику. Приурочили ко Дню независимости - 27 августа. Было много торжественности, словесного поноса и мало толка. Как говаривал Марк Твен: "Шум ничего не доказывает: курица, снесши яйцо, часто клохчет так, будто снесла большую планету".

На открытии премьер Юрие Лянкэ ничтоже сумняшеся заявил: "Сегодняшнее событие - это первый шаг к энергетической независимости Молдовы. Первые объемы газа из Румынии поступят уже с 1 сентября. Газ будет дешевле примерно на 40 процентов". То есть, по словам главы кабинета, румыны будут покупать российский газ и перепродавать нам его на 40 процентов дешевле. Это я о "баране" как о характеристике.

Увы, "стройка века" доселе остается потемкинской деревней. Румынские власти в лице министра энергетики Рэзвана Николеску предупредили Молдову об ограниченности запасов газа на случай чрезвычайных ситуаций в зимний период. Чиновник сообщил, что переговорил с профильными министрами в Болгарии, Сербии и Молдове, сообщив, что "возможности Румынии помочь крайне ограничены, за исключением газопровода Яссы - Унгены". Последний, впрочем, может снабжать лишь один Унгенский район. Да и до поставок по нему еще дожить надо. Потому как пресловутый газопровод - это труба высокого давления, а для того, чтобы потребители получили газ через трубы среднего и низкого давления, необходимо довести до ума компрессорные станции, что пока не сделано. Так что правы были депутаты ПКРМ, а вслед за ними и экс-премьер Ион Стурза, заявивший, что данный газопровод не обладает экономической ценностью и является "символической конструкцией". И даже Адриан Канду (тогда еще вице-спикер) отметил, что "это будет газопровод без газа".

Аграрбленный сектор

Несмотря на сказки власть предержащих об "истории успеха" и о сладости евроинтеграции, поверить в них может только совсем глупый дурак. Мы же с вами будем рассуждать с умной точки зрения. И верить в очевидное - не на каждый роток кредит открыт.

А очевидность такова, что средства для компенсации потерь аграриям от российских ограничительных мер будут взяты в кредит у Всемирного банка. Наше правительство уже стоит с протянутой рукой у его дверей и клянчит 10 миллионов долларов. Как заявил министр сельского хозяйства Василий Бумаков, всего же потребуется 146 миллионов долларов для компенсации производителям яблок и слив. Почему только яблок и слив? А овощеводы, виноградари, производители технических культур, не говоря уже о смежных отраслях сельского хозяйства, - они что, недостойны? Или оказались в опале по причине самого своего существования?

Ах да, так это же премьер Юрие Лянкэ сообразил (хотя Сообразилия - не его страна) вручать компенсации лишь тем производителям, чья продукция будет отправлена на переработку. Прочие же перетопчутся. И должны будут самостоятельно покрывать расходы. То есть, ситуация возникла из-за непродуманной политики власти, а отдуваться, как всегда, будет народ. Это привычно. Хотя государственные воры могли бы вернуть чуток украденного в мозолистные руки трудящихся и компенсировать убытки. Не обеднели бы - это точно. Пять лет все воруют да воруют, а теперь на шухере Евросоюза стоят...

Их подголоски уверяют, что все отлично. Например, глава Национального агентства по продовольственной безопасности (ANSA) Ион Сула уверен, что наши аграрии успешно освоят выделенные ЕС квоты. Да уж, какие могут быть в этом сомнения! Ибо эти квоты настолько малы, что комар больше начихает.

"Главное - чтобы фермеры и экспортеры помнили об основных требованиях ЕС, стандарты которых не такие уж жесткие: хорошее качество, современная упаковка и однородность по размерам фруктов и ягод", - подчеркнул Сула. Г-н Сула, думать-то надо меньше, а соображать больше. На кой Европе наша продукция сдалась, если в Испании фермеры раздают свою бесплатно в городах? Кризис у них, в том числе и в области сельского хозяйства. На свой традиционный рынок сбыта мы, вернее, наши правители из АЕИ - КПП, наплевали. А ведь говорили умные люди: не плюй на глобус - попадешь под автобус. Вот и попали.

Теперь вот денег на компенсации давай! Но ведь их возвращать придется и вовсе не госчиновникам и депутатам. Опять нам с вами расхлебывать придется.

Сдаюся!

Премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ признал, что в правящей коалиции нет специалистов, способных занимать высшие руководящие должности, поэтому нужно приглашать иностранцев. Он считает, что Молдове нужно брать пример с Украины при формировании нового правительства, назначая на ключевые должности иностранных специалистов.

"Там, проевропейские силы получили 90 процентов голосов. Более того, украинцы осознали очень простую вещь, что на ключевые должности нужно назначать экспертов из ЕС. Выходом для нас является большая поддержка наших американских и европейских друзей", - сказал он в ходе Национальной конференции по борьбе с коррупцией.

Словом, шакалы мы паршивые, все воруем да воруем. За это нас вскоре на вилы поднимут. Очень не хочется, посему стрелки, желательно, на других перевести.

Евгений Мариан