Гражданам Украины в Приднестровье не хватает паспортов

Газетный киоск

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Нина Карпачева обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой решить вопрос о выдаче заграничных паспортов гражданам Украины, постоянно проживающим на территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР). Как отметила госпожа Карпачева, "ввиду отсутствия в посольстве Украины в Республике Молдова бланков загранпаспортов" в течение нескольких последних месяцев граждане, у которых закончился срок действия такого паспорта или недавно получившие гражданство Украины, "не имеют возможности выехать за границу на лечение, работу, отдых и обучение". Нина Карпачева сообщила, что украинское гражданство имеют более 95 тыс. жителей ПМР. "Грубо нарушаются права на свободу перемещения почти 100 тыс. граждан Украины--жителей Приднестровья",-- подчеркнула омбудсмен в своем обращении к господину Азарову, не уточнив при этом, сколько именно украинцев в ПМР действительно нуждаются в загранпаспортах.

Как отметила госпожа Карпачева, "ввиду отсутствия в посольстве Украины в Республике Молдова бланков загранпаспортов" в течение нескольких последних месяцев граждане, у которых закончился срок действия такого паспорта или недавно получившие гражданство Украины, "не имеют возможности выехать за границу на лечение, работу, отдых и обучение". Нина Карпачева сообщила, что украинское гражданство имеют более 95 тыс. жителей ПМР. "Грубо нарушаются права на свободу перемещения почти 100 тыс. граждан Украины--жителей Приднестровья",-- подчеркнула омбудсмен в своем обращении к господину Азарову, не уточнив при этом, сколько именно украинцев в ПМР действительно нуждаются в загранпаспортах.

В посольстве Украины в Молдавии слова госпожи Карпачевой подтвердили. "Действительно, сейчас наблюдается нехватка бланков заграничных паспортов, однако это проблема не только представительства Украины в Молдавии, но и многих других посольств",-- заявил Ъ источник в посольстве. Как объяснили Ъ в консорциуме ЕДАПС (государственная автоматизированная паспортная система), занимающемся изготовлением бланков строгой отчетности, в том числе и заграничных паспортов, дипломатические учреждения требуют "чистые бланки паспортов старого образца с вклеиваемой фотографией". "Такие бланки мы прекратили выпускать. Потом они всплывают, непонятно где, и у нас нет уверенности, что паспорта получат законопослушные граждане Украины, а не преступники",-- заявил заместитель генерального директора ЕДАПС Александр Драников.

((0000, Артем СКОРОПАДСКИЙ
Источник: Коммерсант (Украина) за19 мая 2010. ))