Избирая сердцем

К выборам

В воскресение - второй тур выборов в органы местного публичного управления. У жителей многих населенных пунктов еще есть шанс сделать правильный выбор. Не слушать, о чем кричат некоторые СМИ - мы знаем, как готовится эта информация. Не верить пустым обещаниям, а реально оценивать ситуацию. В конце концов, не продаваться, иначе мы однажды проснемся в проданной стране. Голосовать нужно разумом, но подключать к нему душу. Второй тур выборов ждут и Новые Анены. У жителей есть возможность получить хорошего мэра - Вячеслава БОНДАРЯ.

Где родился, там и пригодился

Вячеслав Александрович Бондарь - самый настоящий коренной житель Новых Анен. Он родился и вырос в этом городе, живет в обычной трехкомнатной квартире, в которую вселился еще в 1982 году. В Новых Аненах родились его дед и прадед. Здесь живут его сыновья. Старший подарил внука и внучку, в которых дед души на чает. Все, как в обычных семьях, из которых складывается народ Молдовы. Только вот как живет и будет жить дальше наш народ, зависит и от него самого, и от отдельных личностей - лидеров, способных развивать нашу страну.

Вячеслава Бондарь, безусловно, лидер. Целеустремленный, ответственный, принципиальный, с четко выраженной гражданской позицией, хорошо знающий проблемы страны и любимого родного города. Но о проблемах мало знать, их надо решать. Решать последовательно. Первоочередные задачи и были отражены в предвыборной программе кандидата на пост примара Новых Анен, Вячеслава Бондаря. Решение баллотироваться на пост мэра он принимал не только умом, но и сердцем. Его поддержала и городская партийная организация ПКРМ.

После института молодой экономист, выпускник Львовского экономического института Вячеслав Бондарь стал директором хозрасчетного объединения "Кооп-гастроном", коллектив которого насчитывал 56 человек. Потом работал в правоохранительных органах, ОБХСС, экономической полиции, около 14 лет работал в налоговой инспекции, из которых десять лет был ее начальником. В свое время руководил отделом в "Banca de economii", правда в то время банк был в ином состоянии. Довелось быть советником Районного совета.

В 2009 году он по списку Партии коммунистов прошел в парламент, но законодательный орган через несколько месяцев был распущен. Во второй раз был избран в 2010 году и работал в комиссии по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности. То есть, за годы работы он накопил огромный опыт, который будет очень кстати на должности мэра.

Чистота - залог не только здоровья

Наша страна превращается в большую мусорную свалку. Дурно пахнет не только столица. Попробуйте проехать по Молдове, вы увидите кучи мусора вдоль дорог, воняющие ручьи, заваленные отходами лесопосадки. Тонет в мусоре и город Новые Анены. Здесь нет своей мусорной свалки, полигон в Цынцаренах для города закрылся, не принимают бытовые отходы и в Бульбоаке. Именно поэтому задача строительства своей свалки становится первоочередной. Не понятно, почему прежнее руководство упустило этот вопрос. Ведь эта проблема появилась не сегодня.

- Эту проблему надо решать в первую очередь, - утверждает Вячеслав Бондарь. - Возможно, надо будет договариваться с Кишиневом, или решать вопрос на уровне правительства. Или же

искать для полигона твердых отходов место на территории нашей примэрии. Это надо делать срочно, потому что город задыхается в мусоре. Сначала будем работать по временной схеме. Надо найти защищенное место, чтобы кульки и другие отходы не раздувало. При этом надо предусмотреть, чтобы отходы не влияли на подпочвенные воды. Будем привлекать геодезистов, экологические службы и т.д. Кроме того, только 40 процентов жителей заключили договора на вывоз мусора. Но ведь производят его все. Этот вопрос будем решать уже по ходу.

Вода по разумной цене

В Новых Аненах очень дорогая вода. А вода, как известно, не только основа жизни, но и основа производства. Ни перерабатывающая отрасль, ни сфера услуг без воды работать не могут. Для экономических агентов вода стоит в разы дороже, чем для населения. Население платит 27 леев за кубометр воды и канализацию, а экономические агенты за то же самое платят 96 леев. Это неподъемные суммы. Но экономить воду не всегда получается. Вода подается с пяти насосных станций, и проходит путь до города в 8,5 километров. А это связано с большим расходом электроэнергии.

- Нужно срочно решать вопрос о снижении цены на воду для экономических агентов, - утверждает Вячеслав Бондарь. - В нынешней ситуации они пытаются уйти от оплаты за воду, привозят ее из других источников, но канализацией все равно пользуются. "Апэ-канал" несет убытки. Лучше немного снизить цену на воду и за счет увеличения объемов продажи воды наверстать упущенную выгоду. Решение этого вопроса есть. Необходимо установить фильтры на водопровод для улучшения качества воды. Есть германский проект строительства новых очистных сооружений. Понятно, что его нельзя реализовать быстро, но 3-4 лет вполне хватит. Зато мы сможем остановить рост тарифов и даже немного их снизить.

В Новых Аненах, как и в других городах, большой проблемой остается ремонт дорог. Кандидат в мэры считает, что на это нужно искать деньги, стучать во все двери, в том числе и в Министерство дорожной инфраструктуры и транспорта. Какой-то местный ямочный ремонт надо доверять своему ЖКХ. Потому что пока достучишься до "верхов", пока пройдет тендер, а это довольно длительная процедура, из маленькой ямки образуется огромная яма. И тогда залатать ее будет сложнее и гораздо дороже. А специалистов-строителей, да и других специальностей, в городе хватает, хотя очень многие находят работу в столице. До Кишинева всего 36 километров.

Избегаем "серых" схем

В нынешних условиях экономическим агентам очень сложно работать. Дело не только в дорогой воде. Налоги растут, у населения нет денег, что сказывается на объемах продаж.

- Нам нужно найти общий язык с нашими экономическими агентами. Ту золотую середину, когда бы они были бы в состоянии платить налоги и не уходить в тень, - считает Вячеслав Александрович. - Нужно их поддержать, чтобы они не обанкротились, а что-то получили в местный бюджет. За десять лет работы начальником налоговой инспекции мне всегда удавалось находить общий язык, не нарушая законов. Есть возможность увеличить поступления налогов, чтобы реализовать намеченные программы.

Коренной житель Вячеслав Бондарь знает всех экономических агентов города лично. Все-таки город не такой уж и большой. Он часто вспоминает 90-е годы, границу между тысячелетиями, когда многие предприятия были банкротами или находились на грани. Проще было их закрыть. Но... куда девать людей? Многих бед удалось избежать путем налоговых послаблений, когда коммунисты пришли к власти. В 2001 году в Новых Аненах было собрано налогов на сумму 20 миллионов леев. В 2009 году эта цифра увеличилась до 180 миллионов. Налогообложение должно быть разумным, тогда экономическим агентам не придется изобретать "серые" схемы. Они будут работать прозрачно.

Когда-то в Новых Аненах работало четыре детских сада. Теперь их только два и они переполнены. В некоторых группах до 35 малышей, естественно, воспитатели и няни не могут уделить всем должного внимания.

- Срочно надо решать вопрос с открытием еще одного детского сада, - говорит Вячеслав Бондарь. - В нашу примэрию входит село Русены, там есть возможность открыть детский сад на базе старого здания. Там когда-то работал двухэтажный садик. Прежний примар снес второй этаж, а материалы продал. В итоге исчезли и материалы, и деньги, а крышу никто не построил. Конечно, на открытие этого объекта нужны деньги и мы будем их искать. Конечно, будем работать с различными инвестиционными фондами, участвовать в проектах, будем использовать любую возможность. Естественно - только для развития социальной сферы, для того, что нужно городу. Космодром строить не будем...

Святая память

Есть история страны, история города, у каждой семьи тоже есть своя история, своя память. История - любимый школьный предмет Вячеслава Бондаря. Одно из любимых мест в Новых Аненах - Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны "Скорбящая мать".

- Этот памятник требует капиталовложений, потому что он обветшал, нужно подправить плиты, облагородить территорию, установить скамейки, посадить деревья, разбить клумбы. Мы должны чтить такие места. Оба моих деда прошли Великую Отечественную войну. Оба вернулись, оба похоронены в родных местах. Для меня это святая память. Это инвестиции, которые не дают материальный возврат, они дают духовность. Я хочу обустроить это место, чтобы сюда приходили люди не только по праздникам, чтобы здесь горел "вечный огонь".

История интересна Вячеславу Бондарю и сейчас. Он с уважением относится к новоаненским поисковикам, которые идут по следам победителей, проводят реконструкцию былых сражений, разыскивают останки погибших солдат. Потом солдат и офицеров Великой Отечественной хоронят так, как и положено героям.

Вячеслав Александрович был среди первых, кто поддержал строительство Мемориального комплекса "Шерпенский плацдарм". Партийной организации Новых Анен удалось мобилизовать на финальном этапе строительства молодежь, жителей села Шерпены, чтобы достойно сдать Мемориал в эксплуатацию. Для него это место особое, святое. Оно навсегда останется таким.

Отчитаться перед народом

Кандидатов часто спрашивают, кто останется в аппарате примэрии, если они займут должность примара? Всех ли новой метлой выметут? Примар без команды единомышленников не многое может сделать.

- Есть люди, с которыми можно работать в одной команде, - утверждает Вячеслав Александрович. - Человек, если ему создать определенные условия, никогда не бросит работу, команду и будет успех. Даже с теми кадрами, которые уже есть, можно работать. Нужно ставить правильные задачи и прослеживать их исполнение. От откровенных лодырей, естественно, будем избавляться. Я не собираюсь делить людей по партийной или национальной принадлежности, возрастной категории, оцениваться будет только профессионализм.

Местные выборы как всегда пытаются перевести в сферу внешней политики. Примар не должен заниматься вопросами геополитики, это прерогатива парламента, правительства, президента. Примар должен работать на благо города. Причем начать работать он должен с первых дней. Ведь все планы уже отражены в предвыборной программе. Хочется надеяться, что второй тур выборов пройдет объективно, в том числе и в Новых Аненах. И никто не будет никого подкупать...

- Я не знаю, откуда у социалистов большие деньги, - говорит кандидат от ПКРМ. - Большие деньги - это большие обязательства. У нас денег на выборы практически не было, так что у нас нет никаких обязательств ни перед донорами, ни перед финансовыми инвесторами. Мы никому ничего не должны. Ни перед кем не должны отчитываться. Только перед людьми, которые оказали свое доверие.

Наталья Устюгова