К нам приехал наш любимый…

В Кишинёв прибыл бывший председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу
Тот самый возвеститель «молдавской истории успеха» прибыл к нам по приглашению «Ассоциации деловых людей Молдовы», возглавляемой небезызвестным Владимиром Плахотнюком. (Кстати, если у нас есть ассоциация деловых людей — тогда почему страна в упадке?)
 
Причиной визита стала организация экономического форума под названием «Республика Молдова в новом региональном контексте». Под «новым региональным контекстом», видимо, следует понимать прорумынский проект «Униря-2018». Если нет, то как прикажете понимать Баррозу, который ясно и недвусмысленно выразился: «Знаю, что Румыния может служить значительной поддержкой, благодаря очень крепким историческим и культурным отношениям между Румынией и Молдовой. Хочу поблагодарить Румынию за все то, что она сделала для Молдовы. Я помню, что каждый раз, когда речь заходит о Молдове, Румыния является первой, кто пытается оказать помощь».
 
А ему не о «новом региональном контексте» следует думать и не о призывах к стабильности в Молдове. А о том, что заезжие беженцы насилуют в Европе женщин и бьют их мужей по физиономиям. 
 
В пресс-релизе ассоциации отмечается, что «мероприятие проходит под идеей поиска и обсуждения самых лучших идей по экономическому развитию Республики Молдова». Так вот, самая лучшая идея по экономическому развитию Республики Молдова на сегодняшний день — это незамедлительное принятие бюджета на 2016 год. И ежели ваш форум на это способен — милости просим. А если нет, то чего воду в ступе толочь?
 
Среди участников форума замечен (увы, не правоохранительными органами) некий Важа Джаши, известный тем, что, как сообщали СМИ, летом 2015 года ему было уступлено право покупки доли кипрского офшора Insidown LTD, который владеет 39,2 % акций Victoriabank. И прямехенько причастный к краже злосчастного миллиарда. Уж он-то наведет порядок в «новом региональном контексте». Особенно если объединится с другими участниками форума — заместителем министра экономики, миллионером Виталием Юрку, экс-министром того же ведомства Стефаном Бриде (пытавшимся увеличить собственный пакет в Victoriabank со стороны ЕБРР) и спикером парламента Андрианом Канду. Так что новое региональное развитие в пределах собственной клетки нам будет гарантировано.
 
Иван Лекарев
газета "Коммунист"