Книга политических рекордов молдавских коммунистов

Если бы существовала Книга Политических Рекордов, Партия Коммунистов Республики Молдова заняла бы несколько очень важных позиций. Во-первых, ПКРМ единственная коммунистическая партия в Европе, которая пришла к власти демократическим, выборным путем. И не просто пришла к власти, а и сохранила ее спустя четыре года. Во-вторых, за четыре года во власти сумела удвоить ВВП и государственный бюджет, в четыре раза уменьшить внешний долг. В-третьих, правительство коммунистов утроило экспорт в страны Европейского Союза и заодно утроило уровень средней зарплаты. Бюджет при ПКРМ с каждым годом становился все более социальнонаправленным, инвестиции в медицину, образование, науку достигали до 65% бюджета. И не в последнюю очередь надо признать тот факт, что партия, вопреки всем нападкам и уговорам, не изменила названия.

 

Почему коммунист?

Последние несколько десятилетий антикоммунизм был модным течением. В эту идею закачивали деньги, медийные ресурсы, различные радикальные тенденции. Но, несмотря на коньюнктуру, ПКРМ сохранила не только название, но и идеологию. Несмотря на то, что к Партии Коммунистов постоянно пытались приклеивать всевозможные "сладкие" ярлыки - от тоталитарной организации и "руки Москвы" до обыкновенной либеральной партии с ужасным названием - партия сохраняет коммунистический колорит.

Во-первых, партия старается выражать интересы и видение перспективы всего общества, каждого гражданина, без фаворитов, без социальной дискриминации. Борьба за справедливость невозможна без участия различных категорий граждан. Либеральный грабеж - исторический и нынешний - доказал, что реформы недопустимо осуществлять за счет детей и стариков. Либеральная власть занята исключительно обогащением олигархов, под прикрытием звучных, но уже стерилизованных терминов - реформа, принципы, ценности. А ПКРМ попыталась исключить из процесса управления государством условий, в которых власть порождает самый ужасный тип эксплуатации - эксплуатацию общества государством. Коммунисты настаивают на том, что общество должно контролировать власть, поскольку лишь в этом случае государство может быть подчинено обществу, а чиновники - государству.

Во-вторых, ПКРМ настаивает на главенствующей роли социальных инвестиций. Эта стратегия позволила партии выиграть парламентские выборы 2005 года.

Зона социальных катаклизмов

До 2001 года Молдова была зоной социальных катаклизмов. Страна была деиндустриализирована, большая часть активов была приватизирована и выведена из экономического цикла. Сельское хозяйство добивали "реформами". Безработица в городах и селах, негуманная социальная политика, невыплата пенсий, зарплат, пособий привела к бегству людей из страны. В XXI век Молдова вошла беднейшей страной Европы, страной разделенной по Днестру, страной лишенной идентичности и перспективы.

25 февраля 2001 года к власти пришли молдавские коммунисты. Победа была ошеломляющей даже для

ПКРМ - 71 мандат из 101. Эта победа с одной стороны исключала любую возможность избежать ответственности, с другой стороны - создавала условия для выхода из системного кризиса. До 2001 года над Молдовой ставили всевозможные либеральные эксперименты, людей довели до социального коллапса. ПКРМ выбрала три приоритета во власти - социальные инвестиции, стимулирование производства и контроль над бюрократией.

К сожалению, в 2013 году Молдова крутится по замкнутому кругу либеральных экспериментов над обществом, которые приводят к тотальной эмиграции из страны.

Демагогия бывших-нынешних

Номенклатура, которая была устранена от власти в 2001 и стала той оппозицией, тем ядром молдавского антикоммунизма, которая разделилась на несколько политических проектов. В 2009 году эти бывшие пришли к власти и стали нынешними, но смысл их жизни затерялся в лабиринте либерального грабежа. Идеология их отличается лишь одним - постоянной критикой в адрес ПКРМ. И если в 2001-2009 годах это было нормально, то теперь, когда либералы находятся у власти уже четыре года, их критика в адрес коммунистов звучит противоестественно.

Социальное государство

В отличии от демагогии либералов, ПКРМ ставила и ставит перед собой задачи социального характера. Коммунисты сумели увеличить уровень социальных инвестиций в шесть раз. Инвестиции в образование были удвоены, в медицину - утроены, в науку - увеличены в шесть раз. Социальные инвестиции простимулировали молдавскую экономику.

Инновационная экономика

ПКРМ ставила перед собой задачу создать благоприятный инвестиционный климат и становление экономики инновационного типа. Эти реформы не начинались с разрушения, не создавали условий для люмпенизации народа, не влияли на смену отношений в бизнесе, не вызывали депрессий и шоковых терапий.

Именно в этом направлении двигалась коммунистическая власть, да еще в направлении декриминализации и дебюрократизации. Свобода общества и независимость страны невозможны без обеспечения экономических свобод. Это один из принципиальных тезисов молдавских коммунистов, которые настаивают на самореализации каждого гражданина страны.

Надо строить Европу в Молдове

ПКРМ считает, что Европу надо строить в Молдове, что молдавское общество способно создать функциональную демократию европейского типа. Система европейских ценностей, которую создавали и партии левого толка, способна улучшить качество демократических институтов. То, что сейчас в Молдове называют евроинтеграцией, то из чего создали культ - на самом деле лишь имитация европейской системы, поскольку европейские ценности были заменены на либеральную пропаганду
с олигархическим душком.

 

Корнелий Михалаке