Когда дома стены не помогают

Март месяц в Литве - время, скажем, прохладное, но в прекрасном бассейне г.Электронай, что недалеко от Вильнюса, было довольно жарко.

Кроме спортивных клубов г.Алитус, г.Каунас, г.Электронай, стартовали национальные сборные команды Литвы, Белоруссии и Молдовы. И если клубным коллективам было непросто оказать достойное сопротивление национальным сборным командам, то игры между Литвой, Белоруссией и Молдовой всегда проходят в интересной, напряженной и бескомпромиссной борьбе. По воле жребия, в первый день встретились команды Белоруссии и Молдовы - главные фавориты соревнований. После изнурительной дороги молдавские ватерполисты выглядели довольно уставшими, но это только до того времени, пока не прыгнули в бассейн. С первых минут игры наши спортсмены показали, что они способны быстро преображаться. Удачно играя в обороне, подстраховывая центрального нападающего соперника и переходя к мощным контратакам, мы повели в счете. Красивые голы, забитые А.Руссу, К.Бэнэреску, В.Мындру, А.Пирижок, Е.Бутюговым, порадовали зрителей и любителей водного поло. В итоге заслуженная победа со счетом 8:3.

Игра между командами Литвы и Молдовы должна была определить - кому из шести команд быть чемпионом, а кому остаться за чертой призеров. Хозяева соревнований рассчитывали на то, что дома и стены помогают. Но как это часто бывает, расчет не оправдался. Уже на первой минуте А.Руссу вывел сборную команду Молдовы вперед 1:0, хозяева быстро отыгрались 1:1. Через несколько минут В.Мындру забил два мяча и по одному А.Пирижок и А.Трусько, после первого периода счет 5:2 в пользу ватерполистов Молдовы. Правда, во втором тайме соперники сократили счет до 7:5, но третий и четвертый периоды прошли с преимуществом нашей команды и, как следствие, убедительная победа. Остальные команды г.Алитус, г.Каунас, г.Элестронай не смогли оказать достойного сопротивления молдавским ватерполистам и, как итог, у нас заслуженная победа.

Для нашей команды это был очень важный тур, так как мы его рассматриваем как один из этапов подготовки к Чемпионату Европы, который пройдет в апреле в Швейцарии. Несмотря на занятое первое место, еще есть над чем поработать. Необходимо больше внимания уделить технической подготовке наших центральных нападающих, систематизировать позиционную атаку. Не хватает технического мастерства нашим подвижным нападающим.

Второй тур Чемпионата пройдет в мае, и мы надеемся, что к этому времени наш коллектив будет хорошо подготовлен, а значит, будут новые победы.