Коммунальные платежи: счётчики

Консультация юриста

На вопросы наших читателей отвечает юрист Дмитрий Безобразов

Мы продолжаем исследовать тему оказания коммунальных услуг, а также неразрывно связанных с ними коммунальных платежей, начатую в предыдущем номере. Напоминаем, что всю нормативную информацию по этим вопросам предоставляет пока единственный в данной области регулирующий документ - Постановление Правительства № 191 от 19.02.2002. "об утверждении Положения о порядке предоставления и оплаты жилищных, коммунальных и некоммунальных услуг для жилищного фонда".

 

Как мы ранее отмечали, тарифы на коммунальные услуги устанавливаются различными уполномоченными органами, среди которых государственные (тарифы на газ, электроэнергию) и местные органы власти (вода, вывоз мусора, лифт). Также, это могут быть сами жильцы в лице своих управляющих организаций (тарифы на техническое обслуживание дома).

Тариф на куб воды (газа и т.п.) един для всего населения. Конкретные цифры платежей, рассчитанные для каждой квартиры, отличаются. В этом нет ничего удивительного, поскольку потребление коммунальных услуг индивидуально: кто-то обходится одним количеством воды, кто-то - другим; кто-то экономит, а кто-то нет.

В случае, если в квартире установлен индивидуальный счетчик (это довольно распространено для поставок воды и газа), вопросов, сколько начислять данной квартире вообще не возникает. Более того, квитанция об оплате соответствующих услуг заполняется самим жильцом на основании данных счетчика за месяц. В случае, когда счетчик вынесен за пределы квартиры (электроэнергия), что позволяет беспрепятственный доступ к нему представителя поставщика, последний сам снимает показания счетчика и указывает их в квитанции, которую потом присылает потребителю.

В то же время при отсутствии во всех или части квартир дома счетчиков, необходимо определять общий месячный объем потребленной воды (газа и т.п.), по счетчику, установленному на дом. Из этого объема вычитаются данные индивидуальных счетчиков, а также фактические потери, имевшие место при поставке. Остальной объем умножается на количество жильцов в квартире и делится на общее количество жильцов, проживающих в доме. В то же время есть и ограничение: полученная цифра не должна превышать нормы потребления воды, предусмотренные СНиП 2.04.01-85 “Внутренние установки водоснабжения и канализации”.

В летний период отдельно считается и указывается в квитанции также тепловая энергия, необходимая для подогрева питьевой воды для превращения ее в горячую. Эта услуга считается по тому же принципу, что и питьевая вода.

Как быть с периодом, когда индивидуальный счетчик сломался? На этот случай, на период нефункционирования счетчика, плата за объем воды рассчитывается исходя из среднемесячного объема воды, показанного счетчиком в последние три месяца до поломки, т.е. потребитель не рассчитывается по той же формуле, что и жильцы, не имеющие счетчиков. Однако это действительно только для случая, когда счетчик вышел из строя не по вине владельца.

Казалось бы, что мешает повременить с ремонтом счетчика, особенно остановившегося? Потребителю выгодно, если вода идет, а счетчик "не крутится". Все так, но в случае, если это будет обнаружено, плата за воду будет пересчитана, начиная с момента последнего контроля. Потребитель будет обязан внести за этот период сумму, определенную в порядке, установленном для потребителей, не имеющих счетчиков. Кроме того, если экспертиза докажет вину потребителя в неисправности счетчика, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 174 (умышленное повреждение приборов учета потребления питьевой воды) или ст. 175 (представление неверных сведений о потреблении питьевой воды) Кодекса о правонарушениях. Штраф (от 30 до 50 условных единиц, одна условная единица равна 20 леям) никак не связан с перерасчетом суммы платежей за воду, о котором говорилось выше; т.е. уплата штрафа не избавляет от необходимости уплатить перерассчитанные суммы коммунальных платежей и не снижает их размер.

Хищения (или "несанкционированное использование") элетроэнергии, газа и тепла наказываются еще строже: ст. 164 Кодекса о правонарушениях предусматривает штраф в размере от 50 до 100 условных единиц.

Для того, чтобы избежать этого, потребитель обязан проинформировать организацию, управляющую жилым домом, о поломке счетчика в течение 24 часов; тогда никаких пересчетов не будет.

От случаев поломки счетчика следует отличать случаи, когда счетчик не поверен вовремя. В принципе, любой прибор должен поверяться в нормативные сроки, и каждый buletin de verificare, выдаваемый органами метрологии на тот или иной счетчик, имеет свой срок действия. В то же время выявление факта, что счетчик требует метрологической поверки, само по себе перерасчета не влечет. Согласно Постановлению № 191 в этом случае проверяющие органы выдают предписание об обязательной поверке счетчика в срок не более 60 дней. Только если это предписание н е будет выполнено в срок, начисление платы за воду будет осуществляться на общих основаниях, как для квартиры без счетчика.

Также необходимо отметить ситуации, когда потребитель по тем или иным причинам не заполнил графы в квитанции с показаниями счетчика. Если это имеет место на протяжении двух месяцев, то услугодатель сам заполнит квитанцию, на основании средней величины потребления, из указанных потребителем в предыдущие месяцы. Но если это продолжается более двух месяцев, то расчет будет осуществляться в соответствии с нормами потребления, без перерасчета, до внесения показаний счетчиков в квитанцию на оплату.

Доступ в квартиру, с целью поверки счетчиков, согласно Постановлению № 191, должен быть обеспечен с 8.00 до 19.00, при предъявлении контролером служебного удостоверения.

(Продолжение темы - в следующем номере).

Статьи на эту тему