Кому нужна такая власть?

Власть в Молдове все ближе к нулевой точке диагностики. И здесь Молдова впереди планеты всей - впору вводить новую науку: политическая психиатрия. Лянкэ обещает накормить Европу молдавскими фруктами и напоить винами. А Правительство вводит новые налоги и делает производство убыточным. Собирается подписать Договор о свободной торговле с ЕС, который уничтожит остатки сельского хозяйства. Корман обсуждает в Румынии миллиардные проекты по судоходности Прута, а Парламент голосует за увеличение дефицита бюджета до 2 миллиардов леев, спокойно реагирует на закрытие школ и больниц. За четыре года не нашел средств на хоть какое-то увеличение пенсий и зарплат. На минуту вышел из коматозного состояния Тимофти, заявил о двух румынских государствах, оскорбил Россию и ветеранов войны, и вновь вернулся в свое, обычное состояние биомассы.

Для власти Молдовы нет настоящего, они потеряли последнюю нить понимания процессов, которые генерирует их бездарность. Их хватает лишь на то, чтобы помочь олигархам украсть банк и аэропорт, прикрыть всю коррупцию власти, распилить бюджет. И еще рисовать пошлые картинки про виртуальный европейский курорт ЕС, на котором молдаване смогут отдыхать круглосуточно, окруженные гуриями и нимфами. Все чаще общество задается вопросом: "А что они там курят?". В своих фантазиях, навеянных тяжелыми психотропными препаратами, они либо бегут в прошлое, либо прячутся в будущем. В прошлом их пугают злые коммунисты, в будущем им видятся райские картинки Европейского Союза.

Они застыли в полуобморочном состоянии транса, навеянного оптимистическими новостями их же каналов, где мир виртуален, но прекрасен. Там нет недовольного народа, там звучат заранее записанные на пленку аплодисменты. Там нет проблем с общественностью, там все политологи и комментаторы поддерживают и расхваливают кражу Банка и Аэропорта. Более того, требуют осчастливить народ приватизацией Молдтелеком-а и Молдавской Железной Дороги. Там нет протестов, там лишь про-властные митинги. Своеобразная матрица Плахотнюка.

Власть, неспособная родить хоть одну конструктивную идею, фантазирует о будущем. Власть, неспособная предложить обществу национальную идею, разбивает его на мелкие кусочки по историческому и лингвистическому принципу. Власть, неспособная предложить позитив, пытается уничтожить оппозицию. Потом все, что останется. Кому нужна такая власть?

Корнелий Михалаке