Лучший подарок ко Дню Театра

Спектакль "Свободная любовь" в Театре Чехова - прекрасный повод полюбить театральное искусство

ТЕАТР А.П. ЧЕХОВА приглашает Вас на спектакли...

29 марта, на следующий день после Международного дня театра, труппа Русского драматического театра имени А.Чехова ставила "Свободную любовь" по пьесе Леонарда Герша. Название (в отличие от заглавия оригинала, "Свободные бабочки"), звучит провокационно - особенно если заранее знать, что сюжет пьесы протекает в Нью-Йорке во время "эпохи хиппи". По факту же - очень добрая и светлая история.

 

В центре истории - два молодых человека. Он - слепой с рождения, но неунывающий парень, пробующий жить отдельно от матери и перебравшийся из провинциального городка в Нью-Йорк. Она - его соседка, беззаботная девушка, побывавшая в браке семь дней, свободно меняющая партнёров и готовящаяся к роли в весьма смелой постановке актриса. Не привыкшая ни о чём задумываться или волноваться, героиня открывает для себя что-то совершенно удивительное в своём новом знакомом. И зритель её вполне понимает. Исполнитель главной роли, Арчил Иоселиани, создал прекрасный и очень милый образ молодого, наивного, но очень умного, начитанного, по-хорошему оригинального и радушного человека. Другие герои в компании с ним постоянно забывают о его слепоте (на чём основано множество каламбуров в диалоге). И зритель забывает об этом вместе с ними.

Главное, пожалуй, событие спектакля - столкновение двух миров, двух мировоззрений, когда на авансцену выходит мать главного героя - консервативная, во многом деспотичная, но не лишённая саркастического чувства юмора женщина. Эта роль - натуральный шедевр. Одна из опытнейших исполнительниц театра Раиса Кириллова прекрасно справляется, уж позвольте, с экзаменом.

Довольно глупо употреблять слово "экзамен" про артистку, которая выступает на сцене театра Чехова без малого сорок (!) лет, вступившая в труппу уже будучи заслуженной артисткой РСФСР. Поэтому позвольте объяснить свою мысль.

Понимаете, каждый, кто смотрел фильм "Полёт над гнездом кукушки" Милоша Формана по книге Кена Кизи, ассоциирует всякую властную даму в пьесе про Америку времён хиппи с образом сестры Рейчел в исполнении Луизы Флетчер (к слову, герои пьесы часто упоминают знакомую семьи - Линду Флетчер, так что аналогия напрашивается сама собой). А потому каждая артистка, даже такая блестящая, как Раиса Кириллова, беря такую роль, бросает сама себе вызов - сумеет ли переиграть оскароносную Флетчер.

Римма Ивановна переиграть сумела! В её деспотичность веришь настолько, что финал, в котором "семейный диктатор" превращается в любящую мать, поистине головокружителен. Это был лучший подарок ко Дню театра, и для артистов, и особенно для зрителей.

Тудор Армэ

ТЕАТР А.П. ЧЕХОВА приглашает Вас на спектакли...