Люди, пчелы и смысл жизни

Регионы

Перед Пасхой начали цвести абрикосы, на Радуницу зацвели вишни. Но как бы этот пышный цвет не превратился в пустоцвет. То ветрами цветы обдувало, то дождем и градом сбивало. Остерегаются люди того, что пчелки нежные цветки так и не опылили. И еще... пчелок меньше становится. Одни говорят, что, мол, экология у нас плохая, скоро и люди помирать станут. Другие же поясняют, что пчелы на пасеках живут. А пасек становится все меньше. Откуда пчелам взяться? Правы и те и другие, только нам от этого не легче.

Занимаем - отдаем, так и живем

 

Не знаю, ведет ли кто-то такую статистику, как подсчет пчелиных семей, но люди замечают, что пчел на самом деле стало меньше. Специалисты утверждают, что пчелы предпочитают брать нектар вблизи пасеки, на расстоянии до одного километра. Могут и чуть дальше залетать, да зачем? Конкуренции же нет.

Опытные пчеловоды постарели, а молодых такой бизнес не очень-то привлекает. А что привлекает? Молодые люди в наше время желают иметь работу со стабильной, желательно хорошей оплатой и нормальные жилищные условия. Я их прекрасно понимаю. Туалет на улице и купание в корыте нельзя назвать хорошими бытовыми условиями. Да и каждодневный физический труд, нередко напрасный, далеко не всех привлекает. Другое дело на заработках. Тоже пашешь, но тебе за это платят.

Работающий молодой человек в селе ныне становится редкостью. Обычно, кто хорошо работает, тот уже уехал. А кому пахать лениво, тот потихоньку спивается. Но бывают и исключения.

Иван Бабинецкий простой сельский парень, житель села Малиновское, Рышканского района. Уже не совсем юный, все-таки трое малых детей, но по современным меркам по возрасту до уровня зрелости еще не дотягивает. Были и в его жизни сложные моменты, но взял себя в руки, сосредоточился на смысле жизни, то есть на семье, и научился выживать. Пробовал работать в Москве, да семью оставлять надолго не захотел. Приехал работать домой. На третьего ребенка семья получает всего 400 леев. Много ли в наше время можно купить на эти деньги?

Есть у него свое хозяйство, не фермерское, обычное - подсобное. Пара бычков, пара коров, пара свиней, птица и работяга лошадка Майя. Иван говорит, что никогда не подсчитывал, во сколько обходится содержание лошади. Она, вроде как, сама себя кормит. По весне огороды нужно забороновать, в течение года что-то кому-то подвезти. Понятно, что Майя сама по огородам не ходит, но благодаря ей хоть небольшую, но "живую" копейку заработать можно.

- Без хозяйства в селе не выжить, - говорит Иван. - То, что у нас на столе, выращено в нашем хозяйстве. Продаем молоко, поросят, сдаем бычков, иногда свиней. На эти деньги покупаем все необходимое. Кода не хватает - занимаем, потом отдаем.

На зиму на обогрев дома у семьи ушло около 5-6 кубометров дров. Опять же, если их покупать, только на дрова надо работать и то не хватит. Иван ходил в лес на работу, там нужны сезонные рабочие, а вместо оплаты выдают дрова. На уголь по 4,5 тысячи за тонну денег не хватило.

Можно сказать, сдай бычка - купи уголь. Но цена на говядину смешная. За килограмм живого веса всего 20 леев. Да еще с каждых 100 килограммов за 5 кг денег не платят. Типа, бычкам клизму не ставят, так что за то, что у них в кишечнике никто платить не собирается. Свинину в живом весе можно продать по 22-23 лея за килограмм. И с закупщиками никто не спорит. Чтобы продать скотину нужно иногда в ножки поклониться. А сколько стоит мясо на рынках, не только столичных? В конечном итоге, производитель - который на рассвете встает, чтобы животных покормить, корма закупает, к ветеринару за справками и прививками ходит - остается, практически, ни с чем. Чтобы вырастить бычка нужно более года. А ведь бычки не только кушают, за ними убирать надо...

Тем не менее, Иван Бабинецкий с такой тяжкой жизнью согласен. Говорит, что в городских квартирах ему тесно и скучно. Ему нужен простор и возможность дышать полной грудью. Таков и его отец, который давно болеет, а из родной хаты ни к дочке, ни к сыну переселяться не спешит. Дома и стены помогают. А ведь к этому дому, расположенному на самой окраине, в зимнее время даже скорая помощь подъехать не может. Сельские люди корнями в землю врастают.

Осколки зеркального мира

По сельским меркам Лариса и Павел Сторожук - люди публичные. Причем, уже много лет. Их жизнь всегда была на виду. Оба они местные. Правда, Лариса познакомилась с Павлом, когда училась в выпускном классе. Ее суженный учился в далеком Джезказгане, увидел мир и вернулся домой крутым хлопцем, с хорошим техническим образованием и в туфлях на каблуках. Они познакомились в 1971 году. Лариса окончила Институт искусств, полгода проработала художественным руководителем, а потом ее назначили директором Дома культуры. Павел, чтобы быть рядом с женой, поехал в Сороки и получил образование киномеханика. Именно он "крутил" в селе фильмы. Но была и другая работа, никем не оплачиваемая.

Благодаря этой паре именно в Малиновском в 1979 году появилась первая в республике дискотека. Лариса вспоминает, как приехали представители из Министерства культуры и сделали замечание, что в фойе ДК, где стоял бюст Ленина, не стоит устраивать танцы. Ленину нашли более достойное место, а дискотека продолжала держать марку, и долгое время была лучшей в северной зоне республики.

Павел вспоминает, как пять дней и одну ночь клеил первый зеркальный шар, который состоял из 1740 осколков. Потом подобных шаров было пять и еще один зеркальный барабан. А музыка? Это сейчас - включил интернет и скачал все, что душе угодно. В те времена нужно было доставать пластинки, причем, по большому блату.

К 2000-му году молодежь стала уезжать, все стало рушиться, и прожить на зарплату заведующего Дома культуры и киномеханика уже не представлялось возможным. А надо было сыновей на ноги ставить. Тогда семья решилась пойти на риск и открыть свою торговую точку. Влезли по уши в кредиты, собственно, до сих пор в них сидят. Магазин несколько раз обворовывали. В общем, было "весело". Да и сейчас проблем хватает. Конкуренцию составляет выездной рынок, который по средам проходит в селе. Продукты питания, вопреки законам, там продают на открытом воздухе. Но чуть-чуть дешевле, чем в магазине. Поэтому всех это устраивает.

А магазин должен платить все налоги, включая налог за размещение в 4200 леев, за холодильные установки и освещение, только электроэнергии используется на сумму около двух тысяч леев в месяц. Есть множество других затрат. Но и это все не беда. Беда в том, что покупателей мало и ходят они магазин в основном за хлебом и другими товарами первой необходимости. Привезли в магазин аппетитную пастрому перед Пасхой, даже половины не ушло. Зато хлеб весь разобрали.

Если прежняя работа супругов радовала, то нынешняя становится в тягость. На хлеб с маслом они зарабатывают, да еще и на лекарства, но нервотрепки больше, чем достатка. Поэтому мечтают они уехать к сыновьям в Красноярский край. Бизнес не жаль, он того не стоит. Жаль родные места покидать, но сердце тянется к детям. Для этой пары дом там, где семья. Если уедут, их торговую нишу может быть займет кто-то другой, если рискнет.

Сады, где пчелы не нужны

Есть в Малиновском еще один пример сельского бизнеса - SRL "Darurile Basarabiei", созданное в 2010 году. Здесь по новейшим технологиям посажено 25 гектаров сада - практически со всеми степенями защиты от непогоды, в каждый гектар изначально было инвестировано до 50 тысяч евро. Этот сад не боится мороза, засухи, града, при необходимости можно провести даже искусственное опыление. Правда, на все нужны дополнительные затраты. Но и результат радует. Яблоки реализовались по реальной цене от 7 до 13 леев за килограмм.

Но жителей села этот сад интересует не своими диковинными возможностями, а рабочими местами. По словам руководителя агрофирмы Валерия Матковского, благодаря саду создано около 20 постоянных рабочих мест со среднемесячной зарплатой в 2700 леев, постоянные рабочие проходят дополнительное обучение, ведь технологии новые, оборудование закуплено у ведущих производителей. Плюс, привлекается примерно столько же сезонных рабочих. Но нельзя сказать, что все прямо в очередь на работу выстроились.

- В прошлом сезоне мы реализовали яблоки на российском и внутреннем рынке, - говорит Валерий Васильевич. - Сейчас приобретаем сортировочную линию и со следующего года можем реализовать продукцию на европейском рынке. Будем ли мы и далее сажать такие сады, зависит от вектора развития страны. Нам необходимо получить возможность выхода на европейский рынок, но при этом сохранить и традиционный российский рынок, поскольку европейский такой продукцией более насыщен. Также в республике необходимо увеличить сумму субвенций в сельское хозяйство с 600 миллионов леев до 1,2 миллиарда. Наша Ассоциация "Молдова-фрукт", объединяющая всех производителей фруктов, обратилась с этим пожеланием во все правительственные инстанции. Но ключевое слово принадлежит парламенту. Мы уже можем конкурировать по качеству, но не можем по цене. Приведу пример соседней Румынии. Там гектар такого сада обходится в 40 тысяч евро, около 30 возвращают из различных европейских фондов в виде субвенций. То есть, агрофирмам он обходится всего в 10 тысяч евро, - в пять раз дешевле, чем у нас. Если будут созданы условия для развития аграрного сектора, если будут рынки сбыта, мы сможем расширяться и создавать новые рабочие места.

*  *  *

Итак, в селе можно выживать. Именно выживать, но только молодым. И только при условии, что будет создана нормальная инфраструктура. Пенсионерам же приходится доживать.

Жительница Малиновского Ева Левко много лет проработала почтальоном. Сколько тысяч километров она прошла, сколько грязи перемесила, уже и не подсчитать. А сумка почтальона раньше тяжелой была. Люди выписывали и газеты и журналы. Она тоже хочет рассказать историю своей жизни. И мы ее расскажем.

Наталья Устюгова