Молдова - Беларусь, 4:1

Молдова в Кубке Дэвиса: второй реванш подряд

Не так давно имел удовольствие писать о том, как молдавские теннисисты разгромили в Кишинёве сборную Египта, выиграв четыре партии из пяти. Это был достойный реванш за былое поражение от африканской команды (несколько лет назад египтяне тоже громили наших со счётом 5:0). После той победы Федерация тенниса Молдовы осчастливила болельщиков новостью: следующий раунд Кубка Дэвиса, против сборной Беларуси, тоже пройдёт в Кишинёве.

Событие, прямо скажем, неординарное. Ведь за сборную Беларуси выступает один из самых знаменитых теннисистов-парников планеты - Максим Мирный. 36-летний спортсмен явно не из тех, кого стоит списывать со счетов по возрасту. Он по-прежнему находится в первой тридцатке парного рейтинга ATP, а на последних Олимпийских играх в Лондоне завоевал золотую медаль в миксте, выступая в паре с Викторией Азаренко. Так что, вне зависимости от результата, приезд белорусской сборной в Молдову является важным для отечественного спорта событием - когда ещё увидишь на кишинёвском корте экс-первую ракетку мира.

Но на этом праздник для молдавских любителей тенниса не закончился. Теннисисты продолжили его серией побед. Это, по сути, снова был матч-реванш - ведь последняя встреча завершилась со счётом 4:1 в пользу белорусов. На этот раз итоговый счёт вышел таким же - но уже в пользу сборной команды Молдовы.

Снова, как и в матче с египтянами, решающее очко нашей команде принёс Раду Албот. Его победная серия феноменально. В одиночном разряде он в этом матче оба раза победил белорусов, а до этого были две победных игры с египтянами, две с португальцами... да всего-то и не упомнишь. Решающее очко было добыто в редкой по драматичности игре. На четвёртый раунд противостояния (когда счёт был уже 2:1 в пользу Молдовы) белорусы выставили Егора Герасимова (хотя Раду ожидал в качестве соперника Владимира Игнатика). Молодой представитель белорусской команды сумел навязать свой стиль более именитому молдавскому спортсмену и выиграл первые два сета со счётом 6:3, 6:1. Но чего не отнять у Албота - так это того, что, помимо несомненных игровых качеств, он умеет ещё и грамотно оценивать соперника, менять тактику по ходу игры, и, в конечном счёте, переламывать ситуацию в свою пользу. Так было в решающей игре противостояния с Египтом, так вышло и теперь.

В третьем сете Раду проиграл три гейма и на собственной подаче проигрывал четвёртый. И в такой, казалось бы, безвыходной ситуации, сумел выиграть шесть следующих геймов подряд! А дальше игра перевернулась с ног на голову - Албот выматывал соперника сложными ударами, выигрывая сет за сетом. Последние два были выиграны со счётом 6:1, 6:2.

Последняя, пятая игра, уже ничего не решала, но вторая ракетка Молдовы, Максим Дубаренко, не отказал себе в удовольствии обыграть Дмитрия Жирмонта. Два победных сета из трёх были выиграны на тай-брейке со счётом 7:6. Таким образом Максим, как и Раду, победил обоих своих соперников в одиночном разряде, доведя счёт до разгромного.

Единственное очко белорусы, как несложно догадаться, завоевали в парном разряде, где в паре с молодым Герасимовым выступил Максим Мирный. Правда, лидеры молдавской команды в той игре участия не принимали - отдыхали перед решающим этапом матча. Сойтись на корте с легендой получили возможность опытные Андрей Горбан и Андрей Чумак. Молдавские парники прогнозируемо уступили в трёх сетах, но не были сильно расстроены. Горбан, после игры общаясь с журналистами, пошутил: задача состояла в том, чтобы потрепать сопернику нервы. И с задачей справиться удалось - в конце концов, тот же Герасимов на следующий день проиграл Алботу не только по спортивным показателям, но и чисто психологически.

После очередной победы сборная Молдовы поднялась на две строчки в мировом рейтинге ATP. А в следующем этапе Кубка Дэвиса нашим спортсменам предстоит встретиться с командой из Дании.