НБМ открыт для коррупции?

Эксперты: Коррупцию в банковской сфере курируют правительство и парламент
Парламент готовится принять в окончательном чтении проект поправок к закону о НБМ и закону о Национальной комиссии по финансовому рынку. 
 
Эксперты Центра анализа и предупреждения коррупции утверждают, что положения этого документа откроют путь новым злоупотреблениям в банковской системе.
 
Национальный банк Молдовы (НБМ) и Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) могут стать самыми привилегированными структурами, что подразумевает проект закона, разработанный правительством, за который две недели назад проголосовал в первом чтении парламент.
 
Эксперты утверждают, что целью этих изменений является повышение степени независимости НБМ и НКФР, что впоследствии может представлять реальную угрозу для безопасности банковской системы, учитывая, что НБМ был пассивным свидетелем кражи миллиардов из трех банков, находящихся сейчас в процессе ликвидации. Национальный банк оказался неспособным справляться с проблемами в банковско-финансовой системе, и поэтому его нельзя выводить из-под контроля государства.
 
Законопроект вводит запрет на утверждение, приостановку действия, отмену, цензуру, отсрочку или постановку условий для вступления в силу актов, издаваемых НБМ и НКФР, на выдачу предварительных заключений по поводу их актов, а также на оказание любого влияния иного рода на принятие этими учреждениями окончательных документов. Законопроект ограничивает полномочия контролирующих органов в банковском и небанковском финансовом секторах.
 
Более того, законопроект предусматривает освобождение от уголовной, гражданской и административной ответственности работников НБМ и НКФР. 
 
Согласно документу, могут быть наказаны чиновники, которые умышленно допустили нарушения. Специалисты утверждают, и это очевидно, что в случае возникновения споров это будет крайне трудно доказать. Может сложиться ситуация, когда некому будет ответить за действия, или напротив, за намеренное бездействие должностных лиц НБМ и НКФР, в результате которых будет нанесен ущерб интересам государства. 
 
В том, что излишняя свобода в управлении банковской системой порождает коррупцию, мы можем убедиться на примере ВЕМ. В течение 2010–2014 годов было проведено более 10 изменений в различных нормативных актах, которые фактически минимизировали или аннулировали существовавшую систему ответственности за невозврат кредитов, за предоставление фальшивых залогов, за неправомерные действия с залогами, за неадекватную оценку и т. д.
 
Эксклюзивный комментарий
 
Олег РЕЙДМАН, депутат ПКРМ, вице-председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам
 
«Проект поправок к закону о НБМ и закону о национальной комиссии по финансовому рынку принимать нельзя. У Национального банка, согласно существующему закону, достаточно инструментов независимости и ответственности за состояние дел в банковской сфере. Это не единственный недостаток предложенных изменений, где они снимают ответственность с работников НБ за принятые решения, в том числе наносящие ущерб. Это вопрос — очень опасный, и приведет, во-первых, к беспределу работников банка, во-вторых, к применению ими инструментов работы, исходя из собственных предпочтений. 
 
Эти же положения, которые предлагают внести по отношению к НБ, тем более нельзя применять к комиссии по финансовому рынку, которая может эффективно работать в рамках существующего законодательства. 
 
По нашему мнению, в данном виде обсуждаемый проект закона принимать нельзя. Работа Национального банка по тому закону, который существует, привела к тому, что в разгар финансового кризиса банковская система Молдовы была признана пятой в мире по устойчивости. Только неправильное оперирование этим законом, только безответственная работа НБМ привели к тяжелейшим потрясениям, которые сегодня наблюдаем в банковской сфере. И с принятием предлагаемых поправок этих потрясений будет гораздо больше».
 
Анна Ветрова
газета "Коммунист"