Непреходящая любовь

Юбилеи

Он большой любитель юмора, особенно в стихах. Ему удаются памфлеты, фельетоны, эпиграммы, которые публикуются во многих СМИ, в том числе и в нашей газете. Написанные десятилетия назад многие из них и сегодня звучат актуально. Но главная и непреходящая его любовь, занятие всей жизни - это кино. О нем он может говорить, не переставая. И не абы как, а предметно, ибо знает о нем все и даже больше. Вы наверняка догадались, уважаемые читатели, - речь о Викторе Даниловиче АНДОНЕ - докторе искусствоведения, профессоре, члене Союзов кинематографистов СССР, писателей "Днестр", заслуженном деятеле искусств.

Он автор 800 статей и рецензий, сценариев фильмов, работ в области кинокритики и истории искусства кинематографии. Его лекции - настоящий шедевр, они настолько захватывающие, что слушать их можно только затаив дыхание. О фильмах, артистах и кинособытиях он может рассказывать часами. Студентам профессора Андона повезло - они могут узнавать историю важнейшего из искусств не просто из первых уст, а из уст живого классика кинематографии. Все, о чем он говорит - увлекательно и достоверно.

Он наш, он свой, его не занесла в Молдавию какая-то случайность, не "прибило" волной. Родился Виктор Данилович в далеком уже 1929 году в селе Грушка Каменского района. Жизнь в те годы была сложной и нелегкой, однако характерным для того времени было то, что все - и стар и мал - тянулись к знаниям. Не была исключением и семья Андон. Виктор мечтал постичь красоту слова и проникнуть в самые глубокие глубины кинематографа, в который влюбился на всю жизнь. Поначалу поступил в Сорокское культпросветучилище на библиотечное отделение, затем на филфак Кишиневского государственного университета, откуда "полетел" в Москву "повышать квалификацию" во ВГИКЕ. Работал наш земляк в библиотеке, редактором и сценаристом студии "Молдова-филм", посчастливилось поработать с легендарными асами советской кинематографии Пырьевым, Гайдаем, Рязановым...

Его "следы" можно найти и в науке: он был научным консультантом "Молдавской советской энциклопедии", старшим научным сотрудником кафедры этнографии и изучения искусств Академии наук Молдовы, заведующим кафедрой Международной академии экономики и права "Кино и TV", он издал серию книг о кино и киноактерах, является автором сценариев серии полнометражных фильмов - документальных и художественных...

12 апреля Виктору Даниловичу исполнится 85 лет. О многих его ровесниках говорят: коптит небо. А вот о нашем славном профессоре кинематографии выражаются только в превосходной степени и в его родной Грушке (о нем там помнят, его там знают), в Москве и многих столицах бывшего Союза и конечно же в Кишиневе. Он заслужил любовь и уважение людей необычайным своим трудолюбием, талантом, жаждой все знать и стремлением поделиться знаниями, а еще тем, что сам относится ко всем с пониманием, уважением и любовью.

Живите долго, дорогой наш человек, радуйте нас рассказами о кино, будьте здоровы и, как говаривал Маяковский - лет до ста расти вам без старости!

Коллектив "НМ".

Статьи на эту тему