Новая власть обязана укреплять суверенитет, независимость и государственность Молдовы

Помимо серьезных экономических и социальных проблем, которые сотрясают Молдову, есть проблема, которую нынешняя молдавская власть полностью игнорирует - необходимость укрепления суверенитета, независимости и государственности в нашей страны. Молдавский народ веками нарабатывал эти важные качества, которые впоследствии переросли в признанное во всем мире государство Республика Молдова.

Молдова под угрозой утраты государственности, суверенитета, независимости

К сожалению, Республика Молдова на данный момент не обладает полным суверенитетом. Это четко просматривается в процессах, происходящих в последние пять лет во внутренней и внешней политике, экономике и международных отношениях, обеспечении верховенства закона и многих других сферах деятельности страны. Наше государство, как никогда раннее, стоит перед угрозой утраты всех основных своих характеристик - государственности, суверенитета, независимости. И это происходит не только потому, что на Молдову воздействуют определенные внешние силы на международном уровне, но и по причине внутренних процессов.

Молдова пережила достаточно сложный период своего становления. На современном этапе, с момента принятия Декларации о Независимости в 1991 году на протяжении десяти лет страну лихорадили территориальные споры, всплеск национализма, война на Днестре, экономический спад, рост безработицы, рост преступности, большой отток граждан в другие страны в поисках работы. Президенты М. Снегур и П. Лучинский своими действиями и бездействием толкали страну то в объятия Румынии, то в пропасть государственного банкротства. Государство находилось на грани выживания, как больной с прогрессирующей болезнью. Вылечить ее без оперативного вмешательства было практически невозможно. Счет шел на годы, и даже на месяцы. И только новая сила смогла вырвать страну из неотвратимой безысходности. Начиная с 2001 года, Республика Молдова сначала медленно, потом более уверенно, начала восстанавливать институты власти, укреплять независимость и суверенитет, исключать внешнее вмешательство. Были произведены кардинальные преобразования в экономике, юстиции, системе безопасности. Была внедрена программа по борьбе с коррупцией. Внешние партнеры начали осуществлять инвестиции в развитие инфраструктуры. Так, в течение короткого периода, Молдова фактически из неизлечимо больного организма превратилась в организм, быстрыми темпами идущий на поправку, укрепляющий с каждым днём свой иммунитет к внешним и внутренним угрозам.

Естественно, такое развитие событий на постсоветском пространстве не все восприняли в позитивном ключе. Некоторым силам очень не нравилось, что коммунисты смогли не только демократическим путём прийти к власти, но и проводили самостоятельную политику, направленную на укрепление независимости Республики Молдова. Появились деструктивные силы, желающие вернуть страну в хаос и беззаконие. В апреле 2009 года была предпринята попытка и фактически совершен государственный переворот. Подверглись нападению основные символы власти, сожжены Парламент и Президентура, уничтожена Декларация Независимости. Флаг и герб подверглись осквернению, а это является ярким примером покушения на молдавский государственный суверенитет.

Юстиция - растоптана

Пять лет назад к власти пришли радикально правые силы, не имеющие на тот момент ни видения развития страны, ни программы развития. Они полагались на принцип "Главное ввязаться в драку, а победителей не судят". Они победили и государство, и народ. Все институты власти за короткий период времени были дискредитированы, лишены профессиональных кадров из-за политических предпочтений. А юстиция - фундаментальная составляющая суверенитета - была растоптана и подчинена узкому кругу лиц.

Конституционный суд Молдовы, который должен подчиняться только Конституции и гарантировать ответственность государства перед гражданами, стал похож на клуб по интересам. Судьи КС - граждане Румынии, которой они присягнули на верность. Фактически, поставлено под угрозу существование нашего государства.

Экономика превратилась в развалину. Она плотно подсажена на кредитную иглу и зависит от перечислений трудовых мигрантов. Такая экономика не в состоянии быть независимой и развиваться. Проблемы экономической безопасности страны игнорируются властями. Молдова остро нуждается в новой стратегии экономической безопасности, ориентированной на диверсификации рынков сбыта, источников энергии и повышении занятости населения.

Угрозы экономической безопасности страны

Подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС резко ухудшило отношения с Россией. Большая часть молдавской продукции не попадает на российские рынки, молдавские производители разоряются. Молдова из-за своих продажных правителей попала в страшную ситуацию. С одной стороны, ЕС не пускает нашу продукцию на свои рынки из-за переизбытка собственного производства. С другой стороны, Россия не может этого делать вследствие "торговой войны", которую ей объявила молдавская власть. Необходимо уделить особое внимание энергетической безопасности. На сегодняшний день энергетическая безопасность Молдовы под угрозой из-за разногласий с основным поставщиком. Наша страна может оказаться изолированной от энергоресурсов из-за неумения и нежелания власти вести конструктивную, понятную и предсказуемую внешнюю политику.

Внешняя политика Республики Молдовы является несуразной, непрофессиональной и зачастую опасной. Даже невооруженным взглядом видно, что Молдова сегодня несостоятельна и несамостоятельна в своей внешней политике. В Министерстве Иностранных Дел фактически не осталось профессионалов. В подавляющем большинстве случаев внешняя политика сводится к туризму за счет налогоплательщиков. Жизненно важные документы, влияющие на суверенитет и независимость, подписываются под давлением внешних сил и против интересов молдавского народа. Ярким примером является подписание правительством Лянкэ Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом. Документ, состоящий из почти тысячи страниц не только не был изучен, но и засекречен до момента подписания от молдавского общества. Страну фактически сдали "в темную", преследуя шкурные политические интересы узкого круга лиц, не оглядываясь на экономическую безопасность и опасность потери суверенитета. Фактически, Молдову сдали под внешнее управление.

В последнее время все чаще внутри нашего государства звучат призывы отказаться от нейтралитета и немедленно вступить в НАТО. Об этом заявляют не только либерал-унионисты, но и формальный президент Тимофти. Это уже тревожно. Постоянный нейтралитет прописан в Конституции и гарантирует неучастие Молдовы в военных блоках и альянсах. Нас пытаются убедить в том, что нейтралитет не гарантирует безопасность, и было бы куда безопаснее отказаться от него, вступив в военный блок. Однако, участие в военном блоке - это искусственное втягивание Республики Молдовы в различные конфликты, конфронтации и в геополитические войны. Поэтому нейтралитет является для нас щитом и позволяет не только сохранить дружественные отношения со всеми странами, но и максимально сохранить и укрепить независимость и суверенитет.

Коррупция расшатывает независимость

Есть еще один важный момент, влияющий на устойчивость государственности - коррупция. Казалось бы, власть, прикрывающаяся европейскими ценностями, должна была победить коррупцию. Но, к сожалению, произошло все с точностью до наоборот. Коррупция практически победила и проела, как ржавчина старый металл, все институты власти. Коррупция покушается на базовые принципы суверенитета, расшатывает независимость. Тем более, что через коррумпированных чиновников легче проводить внешнее управление Республикой Молдова.

Коррупция является серьезной проблемой, подрывающей процесс управления государством. Государство практически утратило способность осуществлять эффективное управление. Несмотря на то, что в Молдове принят закон о противодействии коррупции, он минует и даже защищает саму коррумпированную власть. Ярким примером может служить отправленное в отставку правительство Филата, которое не только вернулось почти в том же составе к управлению, но и все уволенные за акты коррупции министры являются кандидатами в депутаты.

Сегодня в Республике Молдове одно написано в законе и совсем другое происходит на самом деле. Из-за коррупции не соблюдаются гражданские, политические, экономические и социальные права людей. Закон применяется избирательно, создается атмосфера пренебрежительного отношения к правовым институтам, а это ведет к потере легитимности власти. Ярким примером такой ситуации является известное убийство на "царской охоте". Виновные судьи и прокуроры пытались скрыть преступление, до сих пор никто не понёс законного наказания. Это показывает, что в нашей стране не функционируют ни органы правопорядка, ни судебная власть.

У ПКРМ есть опыт и политическая воля

Неограниченная власть, безответственность правящей элиты, беспощадная эксплуатация граждан является той деструктивной силой, которая доминирует сейчас в Молдове. Поэтому, жизненно важным для нашей страны является восстановление ответственности власти за развитие государства и вовлечения гражданского общества в процесс государственного управления.

Сегодня, как никогда, необходимы проекты успешного развития Молдовы. В наших предложениях основой, фундаментом, являются укрепление независимости, суверенитета и нейтралитета. Только наличие этих принципов будет способствовать развитию государственности. Однако реализовать их можно только при наличии политической воли и при безоговорочной поддержке граждан.

У Партии Коммунистов Республики Молдова была и есть политическая воля. Именно ПКРМ в конце девяностых явилась той спасительной силой, которая не дала Молдове превратиться в государство-фантом. Именно ПКРМ, во главе с Владимиром Ворониным, уничтожила организованную преступность. Именно ПКРМ боролась с национализмом, унионизмом, реваншизмом, хаосом, бюрократией и коррупцией. Только ПКРМ проводила внешнюю политику исходя исключительно из интересов граждан Республики Молдова. И это основательно укрепило независимость и суверенитет нашей страны. ПКРМ накопила беспрецедентный опыт восстановления авторитета страны на протяжении восьми лет во власти. ПКРМ получила бесценный опыт за пять лет в оппозиции. Коммунисты закалились в борьбе с деструктивными силами, выработали иммунитет и накопили большой запас знаний, которые будут использованы на благо молдавского народа. Но это мы можем сделать только все вместе, плечом к плечу с молдавским народом.

Артур Решетников