Остается память, на нее надежда

К 70-летию Великой Победы
Фото автора: г.Брянск. В центре, в белой рубашке - брат П.Клыпа - С.С.Клыпа, рядом - директор Дрокиевской школы-интерната К.И.Орлова. Все идем к домику Пети Клыпа.

Год 1969-й. Проездом в Москву (по ленинским местам), мы остановились на пару дней в г.Брянске, чтобы встретиться с Петей Клыпа, который будучи подростком во время Великой Отечественной войны являлся защитником Брестской крепости. Петя Клыпа - прототип главного героя Саши Акимова в художественном фильме "Бессмертный гарнизон"... Поэт Марк Лисянский написал о нем поэму, которая так и называется: "Петя Клыпа".

 

Петя рано потерял отца и на воспитание его взял старший брат Николай, который в гарнизоне был командиром музыкального взвода. Петя был воспитанником полка, ходил в военной форме, пользовался авторитетом, стал мальчиком-трубачом: играл "Подъем!", "Отбой!".

...В начале войны Брестская крепость приняла на себя удар немецких захватчиков. Крепость была стойким, смелым гарнизоном. Там служили военные разных национальностей... Петя помогал раненым и детям, доставал лекарства и перевязочный материал для раненых, по ночам в баклажках доставал воду из реки Буг. Он был смелым, бесстрашным и отважным мальчиком, наряду со взрослыми участвовал в боях.

Война не пощадила никого... Получилось так, что советских военнопленных (Петя после разных мытарств и передряг попал в плен) вели по одной из улиц польского городка. Немцы кричали "Хенде хох!". ...Они снимали хронику на кинокамеру. Среди пленных оказался и Петя Клыпа. Он не растерялся, а на крик немцев перед самым объективом кинокамеры крупным планом показал кулак...

Спустя много лет (после войны) этот кадр из кинохроники послужил мотивом для снятия брянскими телевизионщиками очерка о герое - "Русский Гаврош". Это было здорово! Эта газетка (программа брянского телевидения) хранилась у нас в школе-интернате.

В 1970 году было 25-летие Великой Победы. Дрокиевская школа-интернат, пионерская дружина которой носила имя Петра Клыпы, пригласила защитника Брестской крепости на открытие музея боевой славы "Подвиг". Отдельный стенд (стену) посвятили Пете Клыпа: письма, документы, фотографии, личные вещи и т.д. Все дети с нетерпением ждали встречи с героем. Они старались вести себя отлично и учиться отлично. А отыскали мы Петю через Центральный архив Советской Армии.

Ему музей очень понравился. Там были стенды с материалами о лагерях смерти, о Сталинграде, о Ленинграде, о "Молодой гвардии" и ее молдавском герое Борисе Главане, о защитниках г.Дрокия и другие.

Школьная народная киностудия "Романтик" сняла тогда короткометражный фильм о Пете Клыпа ("Наш гость - герой Брестской крепости"). Кстати, руководителем студии был тоже я. Сам удивляюсь: как мы все успевали? И уроки, и работа в музеях, и съемка фильмов, и художественная самодеятельность и т.д.

Итак, 1969 год. Мы на брянской земле (в г.Брянске). Петр Клыпа встретил нас радушно, познакомил со своим старшим братом, подполковником, который служил в городском военкомате. Петр Сергеевич Клыпа по натуре был спокойным человеком и очень простым... Он работал в инструментальном цехе завода ирригационных машин в Брянске.

В приехавшей к нему "команде" было 15 учащихся и три воспитателя. Встретив, он спросил нас: "Ну что, дорогие гости, поедем ко мне? Познакомлю вас с моей мамой, потом поедем в брянские леса, покажу вам землянки, блиндажи периода войны, соберем грибов (тогда много было лисичек-рыжиков), пообедаем...". Мы все дружно крикнули: "Ура-а!".

От "программы" мы не отклонились. Приехали к нему домой, познакомились с его мамой, ей было 90 лет. Она спросила: "Вы приехали из Молдавии посмотреть на моего Петю?". Потом сразу повела в дом. По всему было видно, что мама очень любила своих сыновей. Она показала в углу гостиной большую фотографию, обрамленную красивым рушником, как икона. Это была фотография писателя Сергея Сергеевича Смирнова, который долгое время вел популярную радиопередачу "Подвиг", занимался поиском пропавших в войну, помогал участникам Великой Отечественной. Она (мама Пети) поведала нам о том, какую важную роль сыграл С.С.Смирнов в судьбе Петра, которого буквально спас...

После войны П.Клыпа несправедливо попал в тюрьму. В реабилитации, через передачу "Подвиг", помог ему, как я отметил выше, писатель Смирнов. Помогли и кинокадры из "Хроники", которые были просмотрены. А досталась "Хроника" советским воинам, как трофей, при наступлении на Берлин.

О своей судьбе и биографии Петр Сергеевич не любил говорить. Он поставил нам большую пластинку (45 минут) на проигрыватель, а сам вышел во двор покурить... Он этим гасил слезы... На этой пластинке писатель Смирнов рассказывал о его подвигах, о биографии, о заключении, о реабилитации... Он был уже известен во многих странах мира. Об этом свидетельствовали тысячи писем и от школьников и от взрослых, и от однополчан Бреста и т.д. Он разрешил нам познакомиться с некоторыми из них, там были даже письма на китайском языке. Конечно, и нам досталось много писем на память, для музея. Потом Петр Сергеевич предложил: "Поедемте в лес!". Мы все с радостью "погрузились" в военную машину "Урал", которую предоставил его брат - Сергей Сергеевич Клыпа.

Уже прошло 45 лет, а все отлично помнится. Увидели мы землянки и блиндажи в брянских лесах (тогда они еще были в хорошей сохранности)... В самом Брянске и в окрестных лесах погибло много немцев от рук советских партизан... Собрали мы тогда грибов, наверное килограммов 30 (мы привезли их в Молдавию и угощали своих интернатовцев).

Пришло время обеда. Все было по-простому: купили хлеба, селедки, воды, конфет, печенья... А Петр из дому взял ведро картошки. Развели костер на полянке, испекли картошку. Дружно, с аппетитом ели ее с селедкой и хлебом, потом пели пионерские песни и песни военных лет... Впечатлениям и восторгу не было границ...

Наступило время расставания. Петя Клыпа привез нас домой к воспитательнице Татьяне Федоровне Маркасовой, которая была из г.Брянска, а работала в г.Дрокия. Ночевали у нее, постелила всем на полу... Деревянный домик вместил нас всех. А на второй день мы снова увиделись с Петей (мы так называли его по-свойски), угостили его по-молдавскому обычаю...

А виновником встречи с Петей Клыпа была директор школы Клавдия Ивановна Орлова. Вот мы и пригласили в Молдавию Петю на День Победы.

Послесловие

 

Когда провожали Петю Клыпа в г.Брянск мы попросили проводника поезда Кишинев-Москва, чтобы оказывала ему предельное внимание, чтобы помогла с сувенирами и цветами... Она нас успокоила: "Не волнуйтесь! Мы очень хорошо знаем Петра Сергеевича. Довезем здоровым, в целости и сохранности.".

Да, это был человек-легенда. В Дрокии и в дни праздника, и после отъезда он имел много встреч в школах, в училище, в разных организациях...

Посчастливилось и мне побывать в Брестской крепости. Своими глазами увидел то, что запомнилось из рассказов Петра Клыпа, да из фильма "Бессмертный гарнизон". У экскурсовода попросил разрешения взять на память для музея "Подвиг" кусочек кирпича от крепости, обломки (они там находились с времен войны): хотелось иметь и в Дрокии частицу легендарной крепости.

К сожалению, нынче этого музея, как и музея В.И.Ленина, открытом к его 100-летию, уже нет. В 90-х экспонаты ленинского музея были сожжены в школьной кочегарке, не нашлось места и для музея "Подвиг". Так что остается память, на нее надежда.

Николай Стоян