Открытость, как особый статус

Бассейн

Еще не успела остыть вода в бассейне школы им.Осипова после "Кубка Карпат", как опять закипели страсти. Во вторник в Кишиневе стартовал второй тур открытого Чемпионата Молдовы по водному поло, в котором принимают участие сборные Белоруссии и Украины.

 

В прошлом году в три тура был сыгран первый открытый Чемпионат Молдовы, на который была приглашена белорусская команда. С сильными командами играть интересно. Открытость, то есть участие команд из других стран, придает чемпионату особый статус.

- В нынешнем году с молдавскими командами состязаются национальные сборные Украины и Белоруссии, - рассказывает заслуженный тренер, главный тренер Национальной сборной Молдовы по водному поло Михаил Дмитриевич Нагорный. - Благодаря этому соревнования стали более интересными и насыщенными? и проходят в красивой бескомпромиссной спортивной борьбе. После первого тура в лидеры вышла белорусская сборная, на втором месте национальная сборная Молдовы, третью позицию занимает Украина. Помимо того, что мы проводим открытый чемпионат, у нас два международных турнира, которые проводит наша Федерация для младшей возрастной группы. Это Кубок Осипова и Кубок Балтрамовича. К нам приезжают команды из России, Украины, Белоруссии, Румынии.

Участие в открытом чемпионате интересно и гостям. В прошлом году главный тренер по водному поло Национальной сборной Республики Беларусь Сергей Викторович Фролов высоко оценил организацию турнира и заверил, что если их позовут, то они опять приедут. Мы позвали, белорусы приехали. По словам белорусского тренера, наш бассейн идеально подходит для этой игры, хотя, к сожалению, он один. Поэтому, чтобы не срывать учебный тренировочный процесс по программе спортивных школ, игры проводят вечером.

- Есть надежда, что наша спортивная база улучшится, - говорит Михаил Нагорный. За дело взялся президент Федерации водного поло Лилиан Карп. У школы им.Осипова тоже новый энергичный директор. Я думаю, они справятся. Ведь, к сожалению, этот бассейн единственный в республике, где можно проводить соревнования. Еще одна проблема в том, что многие наши ребята уезжают играть за международные клубы. Нашим ведущим игрокам предоставляется возможность за счет клубов учиться в высших учебных заведениях, их содержат и еще платят зарплату. Только в этом году два человека уехало в Германию и два - в Америку. А наша национальная команда имеет любительский статус. Играя на профессиональном уровне, наши спортсмены по факту остаются любителями. Но мы смотрим в будущее с оптимизмом.

Второй тур открытого Чемпионата завершится завтра. Третий, заключительный этап стартует осенью.

Корр. "НМ".