Пистринчук против Путина

Малоизвестный миру молдавский политик Вадим Пистринчук, по совместительству вице-председатель Либерально-Демократической партии, на телеканале "Realitatea TV" заявил, что не исключает протестов после выборов

На днях в мировой и местной политической повестке дня произошли два события разных по масштабу, но, тем не менее, связанных одной глобальной тенденцией. О чем речь? Речь, уважаемый мой читатель, о том, что малоизвестный миру, молдавский (или как он сам о себе любит говорить бессарабский) политик Вадим Пистринчук, по совместительству вице-председатель Либерально-Демократической партии, в ходе одной передачи на телеканале "Realitatea TV" заявил, что не исключает риск возникновения протестов после выборов 30 ноября.

 

По словам Пистринчука, протесты могут иметь место в случае, если выборы выиграют "антиевропейские партии", потому что "Люди выйдут на улицы, чтобы защитить европейские устремления"... "Если выборы выиграют "антиевропейские партии", произойдет экономическая, политическая и социальная трагедия в Республике Молдова", - с воодушевлением местечковой Кассандры вещал один из лидеров ЛДПМ. Таким образом, господин Пистринчук проболтался или тупо озвучил один из вариантов перспективных "сценариев", направленных на срыв процесса передачи власти в стране по итогам парламентских выборов и установление в Молдове ситуации "управляемого хаоса" наподобие тех, какие мы видели и видим в разных регионах мира в том числе у наших соседей на Украине.

Полагаю, что нужно сказать господину Пистринчуку: "Большое спасибо!" за предупреждение. Ибо, как говорят мудрые: "Предупрежден, значит, вооружен против возможных неожиданностей!". Впрочем, пять лет тому назад весной 2009 мы уже имели "счастье" наблюдать реализацию одного из вариантов подобных сценариев. Тогда были сожжены и разгромлены здания Президентуры и Парламента Молдовы. Следует, наверное, полагать, что в сценарии "Пистринчука и компании" заложены куда как большие по масштабу беспорядки, влекущее за собой не просто уничтожение зданий и инфраструктуры, но и сброс в небытие государственного проекта Республики Молдова.

Очевидно, что для вдохновителей этого сценария, которые, похоже, уже заготовили "горячие пирожки" для боевиков планируемого "молдомайдана" вовсе не важно, в каком векторе развития видит свое будущее народ Молдовы. Важнее повод, как первый брошенный камень, как первая поднятая рукой одурманенного недоросля бутылка с коктейлем Молотова. Главное, чтобы заполыхало! Костерок должен быть еще тот, учитывая разделение территории страны и наличие на левом берегу Днестра российских миротворцев! Вспомним 2008 год - Грузия против Осетии! Да что там, вот оно рядом, на Украине! Полыхнуло так, что гарью от сгоревших городов в пламени "Градов" и "Ураганов" потянуло по всему региону от Донецка до Одессы.

Итак, Пистринчук проболтался. Болтун находка для аналитика.

Теперь о другом, уже более масштабном событии. О речи Президента РФ Владимира Путина на итоговой пленарной сессии XI заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Темой заседания и речи Президента России были - "Мировой порядок: новые правила или игра без правил?". К слову, в заседании "Валдая" участвовали 108 экспертов, историков и политологов из 25 стран мира, включая 62 иностранных участника. Это вам не какой-нибудь пищащий, по указке закулисного "дядюшки", Пистринчук, вдохновленный кострами "цветных революций" и массовых беспорядков.

"Видимо, те, кто без конца ляпают всё новые и новые "цветные революции", считают себя гениальными художниками и никак остановиться не могут", - словно в ответ Пистринчуку и его кураторам заявил на заседании "Валдая" Владимир Путин.

Говоря о современных мировых угрозах, Путин сказал буквально следующее: "Следующая очевидная угроза - это дальнейшее разрастание конфликтов на этнической, религиозной, социальной почве. Такие конфликты опасны не только сами по себе, они формируют вокруг себя зоны безвластия, беззакония и хаоса, где уютно чувствуют себя и террористы, и просто рядовые преступники, процветает пиратство, торговля людьми, наркобизнес. Кстати, наши коллеги в своё время пытались как-то управлять этими процессами, использовать региональные конфликты, конструировать "цветные революции" в своих интересах, но джинн вырвался из бутылки. Что с ним делать, похоже, не понимают и сами авторы теории управляемого хаоса. В их рядах разброд и шатание. Мы внимательно смотрим за дискуссиями и в правящих элитах, и в экспертном сообществе. Достаточно посмотреть заголовки западной прессы за последний год: одних и тех же людей называют то борцами за демократию, а затем исламистами, сначала пишут о революциях, потом о погромах и переворотах. Результат очевиден: дальнейшее разрастание глобального хаоса".

Словно оппонируя Путину, наш местный господинчик Пистринчук обещает тем, кто устал от воровства и коррупции, от беззакония и имитации реформ, в случае победы сил настроенных на борьбу с этими явлениями, "хаос" и насилие. Обещает совершенно безответственно и безапелляционно. Ох уж эти ученики и последователи "Псаки-Псаки"! И ведь сами-то пистринчуки и им подобные, наверняка, в случае реализации своих дьявольских сценариев, полагают отсидеться в уютных кабинетах, поглядывая свысока на то как "толпы двуногих" будут крушить и поджигать! И невдомек пистринчукам, что дело не в Молдове, и уж точно не в "Евроинтеграции". Задачи куда как протяженней и опасней...

Тут уместно, на мой взгляд, привести еще одну цитату из Валдайской речи Президента Путина: "Уже сегодня резко возросла вероятность целой череды острых конфликтов если не с прямым, то с косвенным участием крупных держав. При этом фактором риска становятся не только традиционные межгосударственные противоречия, но и внутренняя нестабильность отдельных государств, особенно, когда речь идёт о странах, расположенных на стыке геополитических интересов крупных государств, или на границе культурно-исторических, экономических, цивилизационных "материков".

Молдова расположена на геополитическом перекрестке. Перекресток не может существовать без регулировщика. Сегодня у нас есть возможность сменить негодного регулировщика на ответственного и подготовленного. Мы, граждане Молдовы, не должны допустить того, чтобы руками таких как господин Пистринчук и ему подобных, наша страна превратилась в поле геополитической битвы между великими державами. Поэтому наш выбор должен быть четок и ясен... За государственность Республики Молдова, за нейтралитет, за социально-ориентированное общество, за примат Конституции и Закона!

Что же касается заявлений Пистринчука и ему подобных индивидов, то советую им внимательно прочитать всю речь Президента РФ Владимира Путина. Может, это что-то прояснит в их, одурманенных гордыней и высокомерием, головах.

Михаил Лупашко