Под покровительством Великого Штефана

В минувшую субботу в зале Университета физкультуры состоялся красочный спортивный праздник. Его подарила Федерация национального единоборства "Воевод", которая в рамках фестивалей единоборств провела Чемпионат Европы по боевым искусствам. Было тепло, красиво, грандиозно и... иногда немного больно.

- Наша Федерация была создана в 1992 году. Чемпионат европейского уровня мы проводим в четвертый раз, - рассказывает председатель Федерации Николай Паскару. - Но международные фестивали мы проводим в 10-й раз. В этом году в состязаних в различных весовых категориях участвуют команды из 7 стран. В турнире принимают участие ребята владеющие различными стилями.

В турнире приняло участие около 400 спортсменов, но в большом зале места хватало всем. Первыми на бой вышли малыши. На самом деле мальчишки 5-6 лет, больше показывали свои знания в искусстве боя, а не навыки. Тем не менее, наблюдать за ними было приятно, особенно человеку, не посвященному в тайны боевых видов искусств. Наряду с мальчишками боролись и девочки. Они уж точно за себя постоять смогут. А еще ребятам очень понравились показательные выступления старших товарищей, которые достигли определенных вершин мастерства.

Увы, случаются во время спортивных боев и разбитые носы. К этим неприятностям мальчишки и девчонки готовы. Ничего страшного. В школьных дворах, порой, и серьезнее увечье можно получить. На турнирах же бойцы относятся друг к другу с уважением, но травмы случаются. В этом смысле не повезло команде из Азербайджана, во время боев один из участников сломал руку, затем второй получил вывих. Но все без обид. Борьба есть борьба. В целом же азербайджанцы показали высокий уровень подготовки.

Гость турнира, заслуженный мастер спорта Украины, 5-ти кратный чемпион Мира Константин Губка уже в третий раз приехал в Молдову со своими воспитанниками из Новой Каховки, Херсонской области. Сам Константин начал заниматься кикбоксингом с 4-х лет, тренировал его отец Леонид Алексеевич Губка - заслуженный тренер Украины и Евразии, судья международной категории. Не удивительно, что наград у него столько, что на груди уже не умещаются. Сейчас Константин занимается больше тренерской работой, ведет индивидуальные занятия, воспитывает ребят из детского дома. Считает что спорт - это дисциплина, уважение к людям и самосовершенствование. Во время занятий на ринге идет оттачивание характера, укрепляется сила воли. Ребенок, занимающийся спортом, приобретает уверенность в себе, становится более организованным.

- Мы приехали небольшой командой и выступили очень неплохо, - говорит Константин. - Турнир проходит на высоком уровне, видно, что организаторы постарались на славу, хорошее судейство. Мне все понравилось. В прошлом году мы не смогли приехать из-за нехватки финансов. К сожалению, сейчас такое время, когда на соревнования мы ездим в основном за счет родителей. Самому младшему нашему участнику 8 лет. Но на нынешний турнир, несмотря на то, что у нас в Украине неспокойно, мы нашли время и деньги и приехали поддержать Молдавию. Мы очень дружны с вашей страной. На чемпионате представлены разные виды болевых искусств, это очень хорошо, это своеобразный обмен опытом.

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Федорович Бухенко был почетным гостем фестиваля единоборств.

- Мне очень понравился прошедший спортивный праздник, - говорит Владимир Федорович. - Очень хорошая организация, много молодежи. Все это очень радует. На ринге идут спортивные бои, у каждого бойца - желание победить, защитить честь своей страны. У нас были другие бои. Я начал войну 18-летним парнем, но то, что пришлось пройти в годы войны, не забывается и сейчас. Я служил в разведывательной роте и закончил войну там, откуда она началась - в Рейхсканцелярии.

Спортивный праздник удался. Кроме состязаний было представлено театрализовано-спортивное действо, отражающее времена великого господаря Штефана чел Маре. По традиции, воеводы вручили копию меча Штефана Великого одной из знаменательных личностей. Это символический жест в знак признания заслуг тех, кто вносит свой вклад в развитие молодежных программ. Это и знак признательности в адрес тех, кто способствует консолидации страны и защите национальных ценностей.

- У нас есть добрая традиция, мы дарим церквам и монастырям иконы с изображением Штефана чел Маре, который является покровителем нашей федерации, - говорит Николай Паскару. - А копию меча в этом году мы вручили известному молдавскому коллекционеру Петру Костину, который проводит выставки древнего молдавского оружия и представляет культуру нашего народа за рубежом. В целом же у Петру Костина свыше 25 тематических коллекций. А его коллекция из 3200 подков, которые датируются XIV-XX вв. вошла в книгу рекордов Гиннеса.

Изначально федерация была создана, чтобы объединить молодежь, возродить идею массового спорта. Проводились и до сих пор проводятся акции, пропагандирующие здоровый образ жизни. Под крылом Федерации собрано 47 молдавских клубов с обоих берегов Днестра. Кроме того, 17 филиалов "Воевод" создано за рубежом. Кроме единоборств федерация пропагандирует молдавскую культуру, самобытность молдавского народа. Молодежь изучает историю, работают клубы по историческому фехтованию, проводится реконструкция оружия и снаряжение воинов средневековья. Федерация Воевод уже четыре года каждую весну организует параллельно со спортивными соревнованиями ряд культурных мероприятий и конференций для молодежи. Спортивный праздник завершен, но впереди еще много интересных событий.

Наталья Устюгова