Политические гопники, «дипломатическая» пыльца и позы болванчиков

Партия коммунистов обвинила правительство Лянкэ в предательстве интересов Молдовы за установку границы на Днестре и потребовала отставки. Лянкэ говорил в Парламенте лишь о вредительстве коммунистов. С премьера слетела вся "дипломатическая" пыльца и он заговорил на языке политических гопников, которые сегодня являются властью в Молдове. Эта власть вернула нас в 90, во времена агрессивной риторики в отношении Приднестровья и коммунистов, во времена насильственной румынизации, во времена премьеров с румынским гражданством и без достоинства. Кишинев теряет левый берег, Молдова теряет часть души. Написанный в Бухаресте и Брюсселе сценарий исполняют бездарные кишиневские актеры.
 
Вопреки парламентской Декларации по приднестровской тематике проголосованной единогласно, которая запрещала установку границы на Днестре, правительство Лянкэ сделало это. А депутаты Альянса забыли о своем голосовании, смирившись с ролью болванчиков, которых ставят в любую позу, в любое время, в любом месте.
 
ЕС превращает Молдову в поле боя, чтобы не допустить роста влияния России в регионе. После провала политики ЕС в Польше, Армении, Грузии и других странах Восточного партнерства, еврочиновники пошли ва-банк именно в нашей стране. Создание Евроазиатского Союза - большая проблема для ЕС, серьезная конкуренция, особенно в условиях глобального экономического кризиса, который угрожает взорвать изнутри единую Европу. Напрягая ситуацию на Днестре, еврочиновники надеются остановить расширение влияния Таможенного Союза и превратить Молдову в экспериментальную зону. Это возможно сегодня благодаря правительству-марионетке, которое выполняет любой каприз Бухареста или Брюсселя.
 
Шансы Молдовы на евроинтеграцию равны нулю. Это признают ребята недавно выпавшие из лодки власти, типа Киртоакэ. А это значит, что Молдову просто используют, как резиновую куклу. Людей заманили в ловушку, пообещав визовую конфетку, а теперь попросили заткнуться, поскольку решения будет принимать "элита", собранная наскоро из всяких гуцу, сахарняну, хадыркэ и стрельцов. Но шанс еще есть. Надо проснуться от спячки и заявить о своих правах, да просто о своем существовании, о котором власть подзабыла. Иначе будут правы американские СМИ, которые считают, что Республика Молдова больше всего преуспела в алкоголизме.
Корнел Михалаке