Продажа Родины как семейный бизнес

В Молдове продолжается сезон распродажи Родины. Власть поделила страну на феодальные наделы, выжимает их по максимуму и готовит к продаже. Недорого продается суверенитет, независимость, традиции, ценности, принципы. Народ прилагается в комплекте. То, что не удалось завершить в 90-х, при Снегуре, который тянул Молдову в Румынию, продолжает сегодня его дочь. Лучинский, специалист по развалу, разделу и распилу тоже многое не успел, но его дело продолжает сын. Они рвут Молдову на куски, расфасовывают и предлагают потенциальным покупателям. Повторяя то, что делали их родители. Не случайно, сын Лучинского, Кирилл - депутат и председатель парламентской комиссии, хотя неспособен даже прочитать какой-нибудь документ, а уж решение принять - и вовсе за гранью. А дочь Снегура - Наталья Герман - министр иностранных дел и евроинтеграции, хотя у нее проблемы с восприятием мира.

Молдова, единственная страна в Европе, которая не может разорвать порочный круг 90-х, когда жили по понятиям, издевались над народом и выставляли на продажу Родину. Сегодняшняя политика напоминает игры в песочнице. Демпартия и ЛДПМ играют в перетягивание каната евроинтеграции и тем самым еще больше затягивают удавку на шее Молдовы. Уже никто не верит мифам о Европе, уже похоронена "история успеха", а они не могут сойти с поезда, который стоит в тупике. В их действиях нет расчета, стратегии, разума. Они пронизаны страхом. Поэтому и решения у них противоречивые, абсурдные. Поэтому и собирают они под конвоем митинги, поэтому и придумывают страшилки про коммунистов, поэтому и бросают криминалитет на амбразуру выборов. Но пока они боятся дядек из Евросоюза больше народа, и поэтому продолжают торговать, не торгуясь. Меняться не глядя.

Ситуация в стране не просто напряжена до предела, она взрывоопасна. И самое страшное, что никто не знает где и когда воспламенится. Не могут издевательства над людьми и профанация всего, чем живет народ пройти как пошлый анекдот. Слишком много перца в обществе, достаточно даже для мамалыги, которая не взрывается.

Корнелий Михалаке