Прямо в газ

Радостную весть принес нам замминистра экономики Валерий Трибой — он ожидает в молдавской столице румынский газ

Оказывается, уже (!) в апреле 2016 года начнется строительство эпохального газопровода Унгены — Кишинев. Точнее, не строительные работы, а бумажные. Как то: разработка технико-экономического обоснования строительства и технического проекта. А уж дальше — как ЕБРР пошлет.

Послать этот Европейский банк регионального развития должен ни много ни мало от 85 до 100 миллионов евро. Хотя без полноценного правительства денежку, естественно, придержит. А значит, и сама труба, и тем более поставки газа из Румынии в Кишинев откладываются на неопределенное время. Словом, броня энергобезопасности страны пока еще не крепка, а румынские газы не так уж и быстры…

Ясский аппендикс

Как уверял нас в бытность премьером Юрий Лянкэ, амбициозный проект газопровода Яссы — Унгены начнет работать по полной с 1 сентября 2014 года. И даже в отчете, посвященном 100 дням функционирования правительства под его руководством, включил в число достижений начало строительства ясско-унгенского газопровода.

Несколько ранее нынешний лишенец из СИЗО № 13, но тогда — премьер-министр Владимир Филат, будучи в Бухаресте, божился, что «газопровод Унгены — Яссы будет сдан в эксплуатацию до конца 2013 года».

А уж министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман и вовсе окрестила сей прожект «декларацией об энергетической независимости Республики Молдова».

Декларация писалась примерно так. Если правильно помнится, в конкурсе по строительству газопровода Яссы — Унгень участок, проходящий по территории Республики Молдова, заинтересовал 12 компаний. Но Мин­экономики предпочло, как легко догадаться, румынских претендентов — JV Habau Pipeline Systems SRL, Inspet SA и IPM-Partners Romвnia SRL.

Примерная стоимость проекта определялась в 19 миллионов 36 тысяч евро. Стоимость работ на территории Румынии оценена в 10 миллионов 226 тысяч 585 евро, на молдавской территории — в 6 миллионов 993 тысячи 372 евро. Пересечение реки Прут должно было обойтись при прокладке газопровода в 1 миллион 815 тысяч 372 евро.

Задумаемся над этими цифрами. О нет, не как экономисты, коими большинство из нас не являются. Но как рачительные хозяева и люди, не лишенные житейской логики. Длина труб газопровода в Румынии — 32, 29 км, и подрядчик прокладывает их за 8,2 миллиона евро. Остальные деньги — обеспечение. На территории Молдовы труб — 11 км, но названные три компании берут за работу почти 7 миллионов евро. Легко сосчитать, что румынам один километр обходится около 254 000 евро, а нам — в 636 000.

Пошто так, «любящие нас братья»? Уж и не буду упоминать, что тендер, как это водится у нас, проведен через... словом, не через мозги. В результате участок газопровода, пролегающий по территории Молдовы, был изначально спроектирован с нарушением норм. И по нему нынче можно прокачивать очень небольшой объем газа — примерно 1 миллион кубометров в год — при общем объеме потребления на правом берегу Днестра около 1,2–1,3 миллиарда куб. м. Да и цена на румынский газ выше, чем на российский.

Совсем уже непонятно, как Румыния, сама экспортирующая газ из России, будет продавать нам «голубое топливо». Впрочем, у румын на все готов ответ. Генеральный директор румынской нефте­газовой компании OMV Petrom Мариан Георге считает, что начало добычи черноморского газа может превратить Румынию в регионального энергетического лидера. «В настоящее время известно, что Румыния располагает большими ресурсами природного газа в Черном море, а первые результаты добычи будут известны к 2020 году».

Так что приходите лет через пять — и то неизвестно зачем. Найденные на отсуженном в 2009 году Румынией у Украины черноморском шельфе потенциальные залежи газа в данный момент только исследуются на предмет рентабельности их добычи.

План Б

Итак, для увеличения объемов поставок румынского (или реэкспортного российского?) газа в Молдову необходимо продлить газопровод Яссы — Унгены до Кишинева, где находится около 60 процентов потребителей.

Задача, прямо скажем, непростая. Взять да построить больше сотни километров трубопровода плюс компрессорные станции и прочее обеспечение!

Но стоит ли затевать строительство, ежели существует российская труба? И «Газпром» совсем недавно снизил расценки на газ для Молдовы? Да, существует потенциальная угроза, что украинцы смогут перекрыть краник, но вероятность этого весьма ничтожна.

А вот получить «отлуп» от румын можно даже запросто. Пример был показан в прошлогоднем сентябре министром энергетики Румынии Рэзваном Николеску, предупредившим Молдову об ограниченности запасов газа на случай чрезвычайных ситуаций в зимний период. «Возможности Румынии помочь крайне ограниченны, за исключением газопровода Яссы — Унгены», — заявил он. Как говорится, приходи, кума, любоваться.

Строительство газопровода Унгены — Кишинев выгодно прежде всего нашим запрутским соседям, пытающимся нагреть руки на реэкспортном газе. К тому же им очень хочется вернуть 23 миллиона американских долларов, которые накрылись медным тазом вместе с проектом «Набукко». И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, чьи компании победят в тендере. Нашим «евроинтенграторам» достанется тридцатипроцентный «откат», а нам с вами — выплата долга Европейскому банку реконструкции и развития.

Что до альтернативных источников поставок в Молдову газа — ну, вы поняли…

Дмитрий Крымов

газета "Коммунист"