Семейный подряд

Киртоакэ жертвует собой на посту примара ради "спасения демократии"

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ

На самом деле "спасение молдавской демократии" - лишь приманка, на которую либералы пытаются вновь поймать избирателя. Потеряв бразды правления в центральной власти, Кишинев остался для них единственной "кормовой базой", которая пока позволяет им оставаться в большой политике. Лишившись этой "кормушки", они потеряют и саму партию, с которой, как с тонущего корабля, начнут убегать ее пока верные члены. А проблемы Кишинева и его жителей нужны им, как собаке пятая нога. Именно поэтому город сегодня в таком плачевном состоянии.

 

Тучи сгустились над Кишиневом, когда в 2007 году генеральным примаром молдавской столицы стал ведущий программы "Surprize, surprize", шедшей на румынском телевидении, Дорин Киртоакэ. Таких "сюрпризов", как он, горожане не ожидали и не думали, что грани между городом и деревней сотрутся так быстро, только в обратном направлении.

Те, кто помнит Кишинев таким, каким его воспевали в песне знаменитого композитора Евгения Доги, - счастливые люди. Ведь им удалось застать родной город в эпоху его истинного расцвета. В период, когда столица действительно была цветком из камня и тем "белым городом", где все было на своих местах. Где гостей знойным летом встречал аромат цветущих роз, а не зловоние от очистных сооружений. Где в многочисленных парковых зонах гуляли люди, а не строились очередные нелегальные офисы и гостиницы. Где дороги основательно ремонтировались, а не латались от дождя к дождю.

Колоницкий стройотряд

Это ж как должно было не повезти Молдове и ее народу, чтобы временно исполняющим обязанности президента оказался председатель унионистской Либеральной партии - Михай Гимпу, а столицу возглавлял его племянник - Киртоакэ. Такого "колоницкого стройотряда" жители республики и ее столицы явно не ожидали.

Весь период пребывания Киртоакэ на посту кишиневского градоначальника оказался тернистым и полным камней в прямом смысле этого слова. Киртоакэ вместе с "гягей Мишей" решили, что

основы управления страной и ее столицей начинаются с установки камней в самом ее сердце - на центральной площади.

Вместо того чтобы стать "крепким хозяйственником", Киртоакэ предпочел заняться вопросами продвижения своего толкования геополитики. Многие помнят, с какой прытью носился "молодой и перспективный" (по версии ЛП 2007 года) примар Киртоакэ с горшочком молдавской земли на поклон к румынскому президенту Бэсеску. Не может никак уйти из памяти и его участие в шествиях экстремистских и ультраправых румынских националистических организаций "Noua Dreapta" и "Actiunea-2012".

Киртоакэ занимался всем чем угодно: рассуждал о важности "унири" в свете новых веяний унионизма, учреждал "дни Европы", танцевал с друзьями и подругами в собственном кабинете под градусом мартини и шампанского, катался на бронетранспортерах... А в это же самое время у горожан продолжали течь кровли, протекать трубы во дворах домов, застраиваться под магазины детские площадки. На этом живописном фоне сам Кишинев стал больше походить на один большой центральный рынок с повсеместно натыканными к месту и нет ларьками, лотками, будочками, киосками, стихийными распродажами всего и вся.

Голгофа Кишинева

И если сам Киртоакэ наверняка млеет от просмотра румынского пропагандистского фильма "Голгофа Бессарабии", то на деле он сам создал таковую, только на муниципальном уровне. Речь идет о пресловутой пешеходной улице, пройти по которой - действительно великое испытание, учитывая брусчатку, камни которой острием впиваются в подошвы горожан.

Сам проект так называемой пешеходной улицы Диордица отражает хаотичное, местечковое и нерегулярное мышление самого градоначальника, чьи извилины заняты вопросами упрочнения в народе любви к "маме-Ромынии". В результате, вместо пешеходной улицы - парковка, вместо восстановления каскадной лестницы, что на Валя Морилор, - странные бетонные бункеры, вместо отремонтированных зимой дорог - дуршлаг в крупную дырку.

Отец молдавской демократии

Тем не менее Либеральная партия приняла решение выдвинуть кандидатуру Дорина Киртоакэ на пост мэра Кишинева на третий срок. Подобное решение "отец и спаситель молдавской демократии в пользу Румынии" Михай Гимпу объясняет весьма просто.

"Мы обязаны и в этот раз спасти европейский курс. Сохранив Дорина Киртоакэ на посту генерального примара, мы спасём демократию. Мы запустили изменения в 2005-2007 годах, мы наиболее последовательны в продвигаемых нами целях. Надеюсь, избиратели поняли, что только с ЛП мы сможем попасть в ЕС, что мы не украли у них ни душу, ни деньги, как это сделали другие партии", - заявил лидер либералов.

Про "запустили изменения". Действительно, либералы запустили, только не изменения к лучшему, а грязь, вонь и смрад, причем одним разом и на всех уровнях управления столицей. Куда ни глянь - кругом бардак, взяточничество и разруха. И действительно, избиратели поняли, что еще один срок под ЛП Кишинев просто не выдержит, окончательно превратившись в захолустную провинцию, но никак не в европейскую столицу.

Андрей Валов
puls.md