Шумим, братцы, шумим!

Новоизбранный мэр Бельц Ренато Усатый продолжает балаболить, не приступая к работе

Да, он еще официально не утвержден в должности. Но можно уже сейчас приступить к изучению матчасти, сиречь, муниципального хозяйства и его проблем, в чем Ренато, наверняка, полный профан. А не бегать по улусам Молдовы, поддерживая кандидатов "Нашей партии". Да и в телевизоре следует мелькать поменьше - предвыборный пиар закончился, наступили суровые будни. Но Усатый так себя любит, что не может отказать себе в этом удовольствии. Вот и в минувший понедельник он выступил в одной из телепередач, по своему обычаю умудрившись почти за полтора часа эфирного времени ничего конкретного не сказать.

"Что сделаю я для людей!"

К хорошему привыкаешь быстро. Побывав на нескольких встречах кандидата в мэры столицы Василия Киртоки с избирателями, я как-то привык к деловому и ясному стилю изложения. Василий Афанасьевич показывал несколько городских проблем и конкретно, в деталях, объяснял, как он намерен их решить.

Но от демагога и пустозвона Усатого такого не дождешься, уговаривай его хоть крестом, хоть пестом. Щегольнув дежурной фразой - дескать, через год все будут ездить в Бельцы на экскурсии. - Ренато, ничтоже сумняшеся, окрестил себя "антикризисным менеджером" и поехал молотить рожь.

Начал с уже известной угрозы аудита муниципальных предприятий, который (это ясно любому мало-мальски смышленому человеку, даже не менеджеру) абсолютно ничего не даст, а будет просто затратным действием. Кроме того, Усатый намерен провести три вида аудиторской проверки, а посему вопрос: кто заплатит за этот банкет? В бельцкой казне денег - кот наплакал, значит, аудит надо будет проводить за чей-то счет. В таком случае, не будет ли заинтересован в результатах аудита тот, кто будет его финансировать?

Но, предположим, аудит произведен. Что дальше? А вот что: "1 августа я четко смогу сказать: на базе этого предприятия создадим условия для выпуска каких-то приборов для РЖД". Если это сказано ЧЕТКО, то автор этих строк - плясунья из парижского кабаре "Крейзи хорс".

Затем Усатый вновь напирал на строительство в северной столице спортивного комплекса и возрождение футбольной команды. По его словам, к нему постоянно приходят бельчане и, рыдая, умоляют: "Не надо нам очистки воды, не надо канализации и новых дорог - построй спорткомплекс, не поскупись, отец родной!". М-да, свежо предание, но верится с трудом.

К более насущным проблемам обратиться все же пришлось. Ренато Усатый поведал, что уже договорился о реализации в северной столице конкретного инвестиционного проекта.

"Речь идет о российско-украинско-голландской компании, которая бесплатно предоставит Бельцам котельные. Это позволит сэкономить более 30 % из нынешних 17 млн. леев, которые уходят на обогрев школ и садиков", - отметил Усатый.

Что это за компания, каково ее название, "мэрин" огласить не захотел, ушел от вопроса. "Шурик не сказал, в каком именно, чтобы не быть несправедливым к другим горным районам, где могла произойти точно такая же история". Конечно, котельная это хорошо, но не кажется ли вам, Ренато, что договариваться надо было не только с безымянной компанией, а представить ее продукцию нашим государственным службам, типа пожарной, чтобы не получить впоследствии неприятного сюрприза в виде отказа лицензировать сию котельную?

В июле Усатый намерен провести в Бельцах экономический форум. Да-да-да. "На него я хочу пригласить тех, кого я знаю в РФ и странах ЕС", - заявил он. Братков что ли? Выяснить этого не удалось, потому как Усатый вновь "четко" ничего не сказал.

"Я покажу, что могу сделать для горожан. Это будет пример для всей страны", - заявил Усатый.

Только, думается, начинать надо не с форума, не со стадиона и не с футбольной команды. А с установления отношений с соседями в районах для создания эдакого "северного кластера" с центром в Бельцах, с превращения Бельц в северную столицу на деле, а не ради красного словца.

Как стеклышко

Особо Ренато Усатый отметил, что устроит в северной столице самое прозрачное местное управление в истории Молдовы. Что он будет проводить открытый конкурс на должности, привлекать профессионалов. И что у него уже есть собственная команда. На просьбу назвать хоть несколько человек из этой команды, Усатый "четко" ответил: "Есть люди...".

Как Усатый намерен рассчитываться с этими профессионалами, когда зарплата вице-мэра составляет всего лишь 5600 леев, он, по простоте душевной, высказался, если подытожить, за зарплату в конвертах. А когда ему мягко подсказали, что это и есть самая настоящая коррупция, задумался на секунду и сказал: "Дайте время и я придумаю схему, как правильно платить в конверте".

О муниципальном совете Бельц, который должен утверждать на должности этих самых профессионалов, героический мэр помянул вскользь, словно его и не существует. Из дальнейших речей можно сделать вывод, что Ренато Усатый намерен учинить в Бельцах некое подобие Гуляй-Поля, а себя назначить батькой Махно.

Например, намерен с маху разорвать контракты с целым рядом фирм, не опасаясь гигантской неустойки. Центр по фиг, прокуратура, силовые структуры тоже, а сам он поедет на бульдозере сносить спиртогонный заводик, который якобы нарушает экологическую атмосферу Бельц. Лихо, что и говорить!

Ну, а в случае каких-то поползновений на его персону центральных властей, весь север Молдовы, как один человек поднимется на его защиту (это он так думает). Ведь после 28 июня "Наша партия" окажется у руля не только в Бельцах и Рышканах, но и в Дрокии, Сороках, Фалештах и еще пятерки городов (это опять он так думает).

Однако, в случае досрочных парламентских выборов, Ренато намерен из Бельц улизнуть в парламент. "Но если у меня не будет большинства в парламенте, я тихонько вернусь в Бельцы", - сознался он. Как видим, Усатый в любой момент готов бросить вверенный ему муниципий. Так он ценит свою должность и ваш выбор, уважаемые бельчане.

Но парламент это так, мелочь, у нас здесь дела почище. Нет, инженер Тимофеев в свою квартиру живого царя не привел, а вот Усатый, в ходе передачи, заявил: "Я с Бельц пойду на президента страны!". Вот как нас высоко занесет. Президентом нашим Ренато Усатый намерен стать через четыре года, максимум - через восемь лет.

Представляю себе бельчан, носящихся по городу и вопящих во всю глотку: "Усатый - презик! Усатый - презик!"...

Очень страшная история

В конце концов Ренато Усатому надоело отвечать, вернее, не отвечать на прямо поставленные вопросы, поскольку ответов он не знал и он перевел игру на более привычное ему поле базарных сплетен. Сообщаемых, разумеется, со всевозможной интригой.

На этот раз лидер "Нашей Партии", заявил, что власти готовы отдать румынским компаниям по сниженным ценам два стратегических для Молдовы предприятия - "Железные дороги Молдовы" и "Moldtelecom" .

 

По словам Усатого, эти два предприятия уже начали нести потери и это искусственная ситуация, созданная для того, чтобы можно было довести их до банкротства.

Откуда это стало известно Ренато Усатому? Очень просто: "Информацию мне сообщил один европейский посол, который попросил меня обнародовать ее, чтобы предупредить граждан и предотвратить каким-то образом эту сомнительную сделку".

Таким образом, Усатый произвел себя из "антикризисных менеджеров" сразу в мессии. А то ведь несчастному европейскому послу и обратиться не к кому на всем земном шарике, кроме Ренато Усатого, никто его, бедолагу, не слушает. А Ренато - он разберется и аз воздаст...

Почему румынские компании, почему не нечто посолиднее, например, "Deutschte Telekom"? Ренато Усатый снисходительно-поучительно объяснил: "Если бы пришел "Deutschte Telekom" об этом бы написали в "Deutsche Welle".

А я так думаю, что не написали бы. Потому как "Deutsche Welle" переводится "Немецкая волна" и является радиостанцией. На радиоволнах же писать крайне затруднительно.

Но это так, придирка. Вы к нам в Бельцы через годик приезжайте. И самая прозрачная в мире примэрия будет вам наградой.

Евгений Мариан